Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог знает заранее






Также Писание говорит, что Бог предузнал тех, кто сделал правильный выбор. Например, Петр пишет:

„Пришельцам,... избранным, по предведению Бога Отца” (1 Пет. 1: 1-2).

Мы избраны по предведению Божьему. Павел пишет о верующих, избранных по предведению:

„Ибо кого Он предузнал (нас), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он (Иисус) был первородным между многими братьями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил” (Рим. 8: 29-30).

Бог предузнал тех из нас, кто решил верить в Иисуса. Он решил сделать нас, подобными образу Своего Сына. Таким образом, мы становимся возрожденными детьми Божьими и частью Его семьи. В соответствии со Своим вечным планом, Он призвал нас через Евангелие, оправдал (сделал праведными) и в Своем будущем царстве даст нам участие в Его славе.

В другом послании Павел пишет:

„Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном” (Еф. 1: 3-6).

Здесь нам представлена та же истина – Бог предназначил нас (он заранее знает тех, кто покается и уверует) до создания мира стать Его святыми сыновьями через Иисуса Христа.

Как я уже говорил, некоторые извращают смысл данных мест Писания, игнорируя остальное библейское учение и говоря, что нашей роли в спасении нет – Бог решает кого спасти. Это учение называется „безусловное избрание”. Но где это видано, чтобы выбор делался „безусловно”, то есть без учета определенных условий? В свободных странах мы выбираем политиков на основании условий, которым они, по нашим представлениям, соответствуют. Мы выбираем жен, в соответствии с условиями и характеристиками, которые нас привлекают к ним. Но некоторые теологи хотят, чтобы мы поверили, что Бог основывает свое решение относительно нашего спасения на „безусловном” выборе, т.е. когда люди не соответствуют никаким условиям! Получается, что спасение человека – просто везение, которое зависит от жестокого, неправедного, лицемерного и глупого монстра, которого зовут Бог! Фраза „безусловное избрание” противоречит сама себе, поскольку слово „избрание” подразумевает выдвижение условий и соответствие им. „Безусловное избрание” – вообще не избрание. Это чистой воды везение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.