Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе пришествие Иисуса в Посланиях






Апостолы, написавшие послания Нового Завета, уверенно говорили о возможности возвращения Иисуса в течение жизни своих читателей, живших в I веке. Например, Иаков пишет:

„Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний. Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается” (Иак. 5: 7-8).

Если этого не могло произойти в течение их жизни, то не было смысла убеждать читателей в долготерпении. Они верили, что пришествие Господа близко. Говоря об историческом контексте, можно добавить, что Иаков писал во времена сильных гонений на церковь (см. Иак. 1: 2-4), когда все верующие с нетерпением ожидали возвращения Господа.

Павел тоже верил, что Иисус мог вернуться в течение жизни многих своих современников:

„Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами” (1 Фес. 4: 13-18). 1

Из прочитанного ясно, что когда Иисус вернется с небес, тела умерших верующих воскреснут и вместе с верующими, живущими во время Его пришествия, будут восхищены для встречи с Господом в воздухе (вознесение). Поскольку Павел также говорит, что Иисус приведет с Собой умерших в Нем, мы можем заключить, что во время вознесения духи умерших верующих соединятся со своими только что воскреснувшими телами.

Петр также верил в скорое возвращение Христа. Вот что он пишет в своем первом послании:

„Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса ХристаВпрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах… но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете” (1 Пет. 1: 13, 4: 7, 13). 2

И, наконец, Иоанн в своих посланиях церквям тоже говорит, что верит в скорое приближение конца и что его современники могут застать пришествие Иисуса:

„Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время … Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его … Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист” (1 Иоан. 2: 18, 28; 3: 2-3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.