Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценки земель






 

В соответствии со ст. 66 Земельного кодекса РФ и в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.

Государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения.

В целях реализации вышеназванных нормативных документов, а также Подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости (2006-2012 годы)» ФЦП «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы)», а также в рамках реализации Областной целевой программы «Создание системы кадастра недвижимости в Саратовской области на 2007-2011 годы», утвержденной законом Саратовской области от 29.12.2006 № 152-ЗСО, и во исполнение постановления Правительства РФ от 25.08.1999 № 945 «О государственной кадастровой оценке земель» и постановления Правительства РФ от 08.04.2000 № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель» (с изменениями от 11 апреля, 14 декабря 2006 г., 17 сентября 2007 г., 30 июня 2010 г.) на территории Саратовской области проводились работы по государственной кадастровой оценке различных категорий земель.

В результате проведения работ по государственной кадастровой оценке земель определяется кадастровая стоимость земельных участков для целей налогообложения и других целей, установленных действующим законодательством, которая является экономической характеристикой земельного участка, подлежащей внесению в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии со ст. 24.17 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон) утверждение результатов государственной кадастровой оценки земель осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ.

Работы по государственной кадастровой оценке земель в области выполнялись с использованием единых методических, нормативно-технических документов и программных средств. Единство подходов, применяемых к оценке однородных видов объектов для получения сопоставимых показателей кадастровой стоимости земель на территории области, является одним из главных принципов оценки для целей налогообложения.

Разъяснение в отношении общих результатов государственной кадастровой оценки земель определенной категории осуществляется через средства массовой информации (публикации в газетах «Саратовские вести», «Совфакс» в официальном издании «Собрание законодательства Саратовской области», размещения в информационной сети «Интернет» в тематической рубрике «Кадастровая оценка земель и земельный налог» подрубрики: «Государственная кадастровая оценка земель по Саратовской области» и «Земельный налог» на подсайте Управления.).

Кроме того, в 2012 году Управлением проведена «горячая телефонная линия по вопросам работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и опубликована статья на тему «О порядке создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости», осуществлялось размещение на сайте Управления и стендах Управления информации о создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также было осуществлено участие в заседании круглого стола по вопросу «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Саратовской области», состоявшееся в Торгово-промышленной палате Саратовской области».

В 2004 году на территории Саратовской области были осуществлены работы по государственной кадастровой оценке земель водного фонда. Работы были осуществлены по 549 земельным участкам, общей площадью 10, 34 тыс. га.

В 2006 году на территории Саратовской области были осуществлены работы по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения. Указанные работы были осуществлены по 43720 земельных участков общей площадью 7290, 6 тыс. га.

В 2007 году на территории Саратовской области были осуществлены работы по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов. Указанные работы были осуществлены по 357871 земельных участков общей площадью 102, 75 тыс.га.

В 2008 году были осуществлены работы по государственной кадастровой оценке земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, а также работы по государственной кадастровой оценке земель особо охраняемых территорий и объектов и земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений, расположенных за чертой населенных пунктов в составе земель сельскохозяйственного назначения (работы были осуществлены:

- по 63910 земельным участкам в составе земель промышленности и земель иного специального назначения общей площадью 150, 62 тыс. га;

- по 252 земельным участкам в составе земель особо охраняемых территорий и объектов общей площадью 33, 01 тыс.га;

- по 80488 земельным участкам садоводческих, огороднических и дачных объединений общей площадью 10, 23 тыс.га).

В 2012 году были осуществлены работы по актуализации государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов (за счет средств федерального бюджета) и по актуализации государственной кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения (за счет средств областного бюджета).

Работы были осуществлены:

- по 600543 земельным участкам в составе земель населенных пунктов общей площадью 149, 302 тыс. га;

- по 109618 земельным участкам в составе земель промышленности и иного специального назначения общей площадью 237, 000 тыс.га.

В течение 2012 года, в соответствии с приказом Росреестра от 28.12.2011 № П/543 «Об утверждении Перечня форм государственной и ведомственной статистической отчетности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, подлежащих сбору и автоматизированной обработке в 2012 году», Управление осуществляло контроль за ходом выполнения работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов и по государственной кадастровой оценке земель промышленности и иного специального назначения. В течение 2012 года, согласно данному приказу, Управлением направлялась в Росреестр форма отчетности «О ходе работ по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель» (форма № ГКОЗ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.