Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение семян без эндосперма.






Семена без эндосперма встречаются значительно чаще, они свойственны главным образом растениям класса двудольные. Семя без эндосперма состоит из двух частей: оболочки и зародыша.

Оболочка семени состоит из одного или нескольких слоев клеток. Оболочка семени может быть тонкой - кожистой, твердой - деревянистой. По окраске от белой до черной со всеми переходами цветов. Поверхность семян также разнообразная, она может быть гладкой и иметь неровности в виде шипиков, бородавочек, выростов, волосков. Все перечисленные видоизменения в строении, оболочки семян являются приспособлением для лучшего распространения, расселения семян.

Зародыш семени развивается из оплодотворенной яйцеклетки и представляет собой растений в зачаточном состоянии и состоит из почечки, зародышевого корешка и двух семядолей. При прорастании семени из почечки развивается побег, т.е. стебель с листьями, из зародышевого корешка образуется один (главный) корень.

Семядоли являются составной частью зародыша семени. Число семядолей колеблется у двудольных растений от 2 до 5. У одних растений (фасоль, томаты) семядоли являются первыми фотосинтезирующими органами проростков. При прорастании семени они выносятся на поверхность и зеленеют. У других растений (горох, дуб) семядоли выполняют функции органа, запасающего питательные вещества, которыми и питается вначале прорастающий зародыш.

Следовательно, у семян без эндосперма запасные питательные вещества помещаются не в специальной ткани, а непосредственно в самом зародыше, в его семядолях, которые бывают обычно мясистыми и наиболее крупными частями зародыша.

Растения, зародыши семени которых имеет 2 семядоли, называются двудольными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.