Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация плодов






 
 

 


Ягодовидные плоды.

Так называют плоды с сочным околоплодником, чаще всего многосемянным.

Ягода – сочный плод с мякотью, покрытой снаружи тонкой кожицей. Внутри плодов смородины, клюквы, черники, томатов, винограда много мелких семян. Встречаются и односемянные ягоды, например у барбариса, финиковой пальмы.

Яблоко – в образовании его, кроме завязи, принимают участие нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе. Семена лежат в пленчатых сухих камерах. Такие плоды имеют яблоки, айва, груша, рябина.

Тыквина – семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой околоплодника деревянистый, например, у тыквы, арбуза, огурца.

Лимон, апельсин тоже имеют ягодовидный плод, называемый померанец.

Костянковидные плоды.

К ним относятся плоды с сочной мякотью и твердой косточкой.

Костянка – сочный плод с тонкой кожицей, мякотью и одревесневшим внутренним слоем околоплодника – косточкой, внутри которой находится одно семя. Костянки имеют вишня, слива, абрикос, черемуха.

У некоторых растений костянки многосемянные, например, у бузины, крушины.

Многокостянка – на белом сухом коническом цветоложе расположены многочисленные сочные костянки. Такой плод у малины, костяники.

Созревшие сухие плоды сочной мякоти не имеют.

Ореховидные плоды.

Это односемянные, нераскрывающиеся плоды с сухим околоплодником.

Орех – околоплодник жесткий, деревянистый. Семя лежит свободно. Такие плоды имеют лещина, фундук. У гречихиплод – орешек (маленьких размеров).

Желудь – околоплодник менее жесткий, чем у ореха, у основания плод окружен чашевидным защитным покрывалом. Плод желудь имеет дуб.

Семянка – сухой плод, околоплодник которого прилегает к единственному семени, но не срастается с ним. Такие плоды образуются уподсолнечника и других растений семейства сложноцветные.

Зерновка – Сухой плод, у которого пленчатый околоплодник срастается с семенной кожурой единственного семени, как у пшеницы и кукурузы и других злаковых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.