Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ореховидные плоды: 1 – орех, 2 – семянка, 3 - зерновка; плоды с крючками (семянки): 1 – череда, 2 – гравилат, 3 – липучка; плоды и семена, распространяемые ветром (семянки).






 

 

Коробочковидные плоды.

Это многосемянные, обычно раскрывающиеся плоды с сухим околоплодником.

Боб – сухой плод, который вскрывается двумя створками. Когда боб созревает, створки его подсыхают и, скручиваются, выбрасывают семена. Такие плоды у фасоли, гороха, бобов, акации.

Стручок, как и боб, имеет две створки, но семена в стручке располагаются не на створках, как у боба, а на перегородке плода. Стручки характерны для сурепки, капусты, редиса, репы, брюквы, редьки, левкоя.

Коробочки – развиваются у льна, хлопчатника, мака, фиалки, табака, тюльпана, сладкого перца. Многочисленные семена этих растений высыпаются через специальные отверстия или трещины в стенке коробочки.

Листовка – одногнездный многосемянной, реже двусемянной плод, вскрывающийся по брюшному шву (живокость).

Сложная листовка – группа листовок: купальница, пион, калужница.

 

 

Плоды субтропических культур: фисташка (костянка), манго (костянка), какао (ягода), гранат (гранатина: кожистый околоплодник с сочными семенами), миндаль и авокадо (костянка).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.