Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 17. Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь






КОГДА МОЛИТВА ТЩЕТНА

 

" Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь"

Пс. 65: 18).

 

Один из ученых, имеющих мировую известность, недавно заявил, что молитва — могущественнейшая сила во вселенной и что хрис­тианский мир слеп к этому факту. Прибавим к этому призыв к мо­литве, помещенный, в январском номере " Миссионерского Обозре­ния Мира" за 1910 год: " Отчет, составленный после полувекового изучения современных миссий, показывает следующее: со дня Пяти­десятницы не было ни одного духовного пробуждения в какой-либо стране, которое не начиналось бы единодушной молитвой. Ни одно такое возвышенное движение не прекращалось после таких молитвенных собраний, и, пропорционально поддержке соеди­ненных молений и ходатайств верующих. Слово Божие в каждой стране или местности имело свободу и было прославляемо".

Воистину, " молитва совершает больше дела, чем мир воображает". На собрании художников был задан вопрос: " Как можно наиболее скоро восстановить внутреннюю силу после периода великих уси­лий? " Рекомендовались различные методы, но когда Гайдна, вели­кого композитора, спросили об его методе, он сказал: " В моем доме я имею маленькую часовню. Когда я чувствую усталость от своей ра­боты, я иду туда и молюсь. Это средство никогда не изменяло мне".

Об одном железнодорожном машинисте в Идаго рассказывают, что никогда ни одной жизни не было утрачено в поезде, который он вел. Б одном случае, когда с трудом удалось спастись, пассажи­ры бросились к нему и благодарили за спасение их жизней, но он велел им благодарить Бога, ибо это Он защитил их. " Когда бы я ни приходил в поезд, - продолжал он, - я неизменно говорю: „Господь, это - Твой поезд. Твое дело, а я только - Твой слуга, работающий для Тебя. Это - Твои люди. Помоги мне заботиться о них".

Турецкий султан, в 1839 году, издал декрет о том, что ни один представитель христианской религии не должен оставаться в импе­рии. Доктор Гуделл пришел к доктору Гамлину, своему другу мисси­онеру, с печальными новостями: «Это касается нас. Мы должны уе­хать. Американский консул и британский посланник говорят, что нет никакой пользы переносить гнев этого жестокого и мститель­ного монарха». Д-р Гамлин ответил: " Султан Вселенной может в от­вет на молитву изменить декрет султана Турции". Они оба отдались молитве. На следующий день султан умер, и декрет никогда не был выполнен.

Все возможно через молитву. Когда сердце тронуто Святым Духом, человек, стоя на коленях, приводит в действие рычаг, подведенный под гору, который может погрузить ее в море, если это нужно, и может заставить всю землю и небеса признать силу, находящуюся в " Его имени".

И все же молитва — так называемая молитва — иногда тщетна.

Однажды маленькая девочка была оставлена дома одна с кухар­кой и няней. Она забрела на кухню, и как-то случилось, что кухар­ка наткнулась на нее. Плачущее дитя сразу же бросилось в комнату матери, и когда няня пришла за ней, она нашла ее прижавшейся к красному халату ее матери.

- Что ты делаешь здесь? — спросила няня.

- О, я хочу к своей маме! — всхлипывало дитя. Прикосновения к красному халату не было достаточно, чтобы уте­шить девочку. Так и простого цепляния за форму молитвы недоста­точно ни для того, чтобы утешить человеческое сердце, ни для того, чтобы совершить свое дело в мире.

Если христианин не позволяет молитве изгнать грех из его жизни, грех изгонит из жизни его молитву. Подобно свету и тьме, грех и мо­литва не могут жить вместе. Дать приют сознательному греху все ра­вно, что перерезать телеграфный провод. Машина может трещать, но ни одна весть не достигнет другого конца. Грех разрывает связь с небесами. Когда молитва становится тщетной, нужно починить наш конец линии, и самый скорый способ сделать это - исправить свое положение по отношению к Богу, молить Его горячо: " Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня".

Один из печальных фактов в мире есть тот, что Бог может отвечать лишь на немногие молитвы. Молитва никогда не остается тщетной, если ей дано надлежащее место в жизни. Молитва никогда не должна занимать второстепенного места в жизни. Когда молитва делается второстепенной или случайной, она утрачивает свою силу. Настоящие люди молитвы суть те, кто употребляют мо­литву, как употребляют пищу, или воздух, или свет, или деньги. Они никогда не пытаются жить без нее. Она часть их жизненных запа­сов и обихода. Они считали бы себя ослабевшими и несостоятель­ными, если бы они попробовали прожить двадцать четыре часа без молитвы. Многие из нас верят в молитву и пользуются ею, как каким - то сортом " удобрения" для своих жизней, как желательным и полезным дополнением наших собственных усилий и ничем больше. Результат этого тот, что она и не делается ничем больше, и мы живем в нищете.

Но помните, что молитва не должна быть тщетной, не забывайте о возможностях молитвы. Она разделяла моря, заставляла воду хлы­нуть из бесчувственной скалы, заграждала пасти львов, насыщала массы народа, исцеляла больных и воскрешала умерших. Она обуз­дывала человеческие страсти, обращала мужчин и женщин, утеша­ла разбитые сердца и вдохновляла ослабевших, отчаявшихся учеников новой надеждой. Молитва делала все это и много боль­ше. То, что молитва делала раньше, то она может делать и теперь. Она - та же самая вчера, сегодня и до тех пор, пока время благо­дати не окончится. Секрет силы и закон христианской жизни таков: нет молитвы - нет силы, мало молитвы - мало силы, много молитвы — много силы.

Ничто другое не дает нам столь ясного представления о нас самих или о Христе, как тайная молитва; и более, чем это, комната тайной молитвы есть станция, где мы соединяемся с великой Динамикой Небес и получаем силу, чтобы жить жизнью, которая одобряется Богом - жизнью победы над грехом, жизнью преданного успешного приобретения душ. Со всякой точки зрения, быть наедине с Богом в молитве есть главное преимущество христианина и его величайшая нужда, потому что " единственное, что сделает христиан способными завоевать мир для Христа, это молитва".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.