Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как измеряется угол?






Под углом гребли имеется в виду угол между поверхностью воды и веретеном весла:

 

Если вы гребете с «высоким углом» – вы заносите верхнюю руку над головой или на уровне глаз. При этом лопасть весла входит в воду резко под высоким углом (вы как будто втыкаете весло в воду).

 

Если у вас «низкий угол» - ваша верхняя рука толкает весло на уровне плеча или на уровне подбородка. При этом лопасть весла заходит в воду под низким углом, а веретено наклонено низко к воде (вы как будто кладете весло на воду и начинаете гребок).

Для того чтобы соответствовать каждому стилю гребли разработаны два конкретных вида лопастей:

узкие и более длинные – для стиля гребли с «низким углом»

 

короткие и широкие – для стиля гребли с «высоким углом»

гибридная лопасть - сочитает характеристики обохих видов лопастей

Среди рекреационных весел иногда встречаются весла с лопастями «переходного» варианта – чуть длиннее чем для «высокого угла» и чуть шире чем для «низкого угла», они имеют своеобразную каплевидную асимметричную форму. Такие весла хорошо подходят для использования на пунктах проката, поскольку подходят для наиболее широкого круга людей.

Стиль гребли существенно влияет на длину весла. Весла для стиля гребли с «низким углом» должны быть немного длиннее чем весла для «высокого угла».

Американская компания WERNER, основываясь на своем огромном опыте, создала рекомендации по подбору длины весла, исходя из роста гребца, ширины каяка и стиля гребли, который использует каякер.

Рекомендации по подбору длины весла от WERNER учитывают не только стиль гребли, рост и ширину каяка, но также и вид каякинга. Отдельно разработаны рекомендации по подбору весел для туристического каякинга и отдельно – для разных видов сплавного каякинга, а также для каноэ и SUP.

 

Рекомендации WERNER по подбору весел для туристического каякинга:

 

 

Рекомендации WERNER по подбору весел для сплавного каякинга:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.