Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно кратко резюмировать что весла с развернутыми лопастями являются более эффективными и позволяют развивать большую скорость на каяке.






По результатам исследований американской компании WERNER (которая занимается производством туристических байдарочных весел с 1965 года), во время выполнения обычного гребка корпус гребца поворачивается примерно на 45°, поэтому угол разворота лопастей весла в 45° (вправо или влево) является наиболее оптимальным с точки зрения распределения нагрузки на тело человека и наиболее удобным. В то же время, в рекреационном каякинге очень популярный угол разворота в 60°, а среди каякеров, которые профессионально занимаются греблей, наиболее популярный угол разворота 80-90°.

Современные двухсекционные весла позволяют выбирать как минимум три позиции разворота лопастей весла (вправо/влево/«0»), так что вы всегда можете выбрать удобный для вас угол или же не разворачивать лопасти весла вообще. Мы рекомендуем выбирать развернутые весла поскольку они помогают развивать технику гребли.

Весла с симметричными лопастями («симметрик») и весла с асимметричными лопастями («асимметрик»)

Чтобы определить симметрию лопасти весла нужно условно разделить лопасть вдоль по оси на две части. Если обе части лопасти одинаковые – лопасть симметричная (первый рисунок), если же одна часть чуть больше другой – лопасть асимметричная (второй рисунок). Большинство современных лопастей имеют немного асимметричную форму, где лопасть немного скошена в нижней части.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.