Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система рыночных процентных ставок.






Один из важнейших принципов кредитования – платность. Плата за кредит выступает в форме ссудного процента. Ссудный процент – это плата заемщика кредитору за пользование ссудой. Еще К. Маркс подчеркивал, сто объектом купли-продажи в кредит. сделке явл-ся специфическая потребительная стоимость денег как капитала – способность денег превращаться в капитал, т.е. приносить прибыль.

Ссудный процент есть часть прибыли, которую промышлен. или торговый капиталист уплачивает кредитору (например банку) за пользование ссудой. Отношение суммы ссудного процента к сумме ссуды, выраженное в %, называется нормой ссудного процента.

В реальной экономике имеется множество процент. ставок. Например, есть ставки кредитные и депозитные (обычно ставки – годовые):

- кредит. ставки – это процент. ставки, которые уплачивает заемщик за пользование кредитом. Для банка это – ставка размещения ресурсов;

- депозит. ставки – это процент. ставки, выплачиваемые банками вкладчикам или ставки привлечения ресурсов.

Депозит. и кредит. ставки, в свою очередь, подраздел-ся на ставки для юр. и физ. лиц, в рублях и в иностран. валюте. Кроме того, эти ставки можно дифференцировать:

- по срокам – на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Есть и дальнейшее деление – например, до востребования, сроком до 3-х месяцев, до 6-ти мес. и т.д.;

- по сферам применения – на внутренние и международные;

- номинальные и реальные (т.е. корректируемые с учетом инфляции).

В мировой банк. практике широкое распространение получили такие базовые ставки, как:

1) ЛИБОР – ставка по краткосроч. кредитам, размещаемым лондонскими банками (обычно на срок 3-6 мес.) в виде депозитов в др. первоклассных банках (это ставки в долларах или фунтах стерлингов). Если российский банк получает ссуду в зарубеж. банке, то на себестоимость можно отнести проценты в размере ЛИБОР плюс 3%.;

2) ЛИБИД – ставка по краткосроч. депозитам, привлекаемым ведущими лондон. банками;

3) МИБОР – средняя принятая процент. ставка, объявляемая крупнейшими московскими банками при продаже межбанк. кредитов.

Уровень процент. ставок по ссудам в значительной степени зависит от кредит. рейтинга заемщика. Так, за рубежом самыми льготными явл-ся базовые кредит. ставки для первоклассных заемщиков. Для др. заемщиков ставки всегда выше.

В России ЦБ РФ устанавливает ставку рефинансирования, которая в наст. время составляет 8, 25%. Обычно ставки на нашем рынке по депозитам ниже этой ставки, а по кредитам гораздо выше, т.к. инфляция в нашей стране составляет как минимум 6% (по официал. статистике). Если прибавить 8, 25 + 6, да еще приплюсовать плату за риски по кредитам, то и получится, что кредит. ставка по заемщикам – не менее 16-18% (это только нижний предел, по многим кредитам ставка гораздо выше).

Различают в мировой практике также фиксирован. и плавающ. прцент. ставки (например, изменяются в связи с изменением учетной ставки или базовой – за рубежом применяется, в России, в основном, используются фиксированные).

Кроме того, в банк. практике используются простые либо сложные проценты при начислении. Простые, как правило, начисляются по активным операциям, а сложные по пассивам – например, вкладные операции.

На уровень процент. ставок влияют:

- соотношении спроса и предложения заем. средств. Если снижается предложение заем. средств (обычно это связано со снижением ликвидности банков, например, России), это может привести к росу процент. ставок;

- уровень развития денеж. рынков и рынков цен. бумаг (цен. бумаги – всегда явл-ся альтернативой банк. депозитам. Если растет доходность цен. бумаг, то фин. институтам для привлечения средств нужно корректировать свои ставки;

- международ. миграция капитала, состояние платеж. баланса;

- фактор риска – особенно внеш. риски – политические, макроэкономические;

- денежно-кредитная политика ЦБ;

- инфляция – увеличивается процент за кредит.

Кроме того, при каждой конкретной сделке учитываются частные факторы – какая сделка, какие риски, фин. положение заемщика и т.д.

Обычно при определении процент. ставки по кредиту банк учитывает:

1) уровень базовой процент. ставки (определ-ся исходя из планируемой стоимости ресурсов банка и плановой прибыли банка) – это нижний предел процент. ставки;

2) премию за риск, которая, в свою очередь, зависит от:

- кредитоспособности заемщика;

- наличия обеспечения по ссуде;

- срока кредита (обычно ставки выше, чем больше срок);

- кредит. истории и вообще от прочности взаимоотношений заемщика и банка.

Депозит. ставки всегда ниже кредитной на несколько пунктов – разница называется «процентная маржа». Ставки депозит. рынка всегда тесно увязаны со ставками денежно-кредитного и фондового рынка (т.к. можно купить цен. бумаги, например, хотя для России это не очень актуально, учитывая то, что только за 2013 г. срочные депозиты физ. лиц выросли больше, чем на 1 трлн. руб.). При нынешних условиях банки могут позволить себе устанавливать ставки по депозитам даже выше ставки рефинансирования (т.к. и кредиты очень дорогие).

В 2013 г. ЦБ РФ произвел некоторые изменения в своей процент. политике.

Так, ЦБ 13.09.13 г. принял решение о введении такой процент. ставки, как ключевая ставка БР. Было объявлено о том, что ключевой ставкой денежно-кредитной политики ЦБ РФ станет процент. ставка по операциям на срок 1 неделя (на 13 сентября эта ставка была 5, 5%). В принципе, по этой ставке банки могут получить кредиты ЦБ на аукцион. основе сроком на 1 неделю (в системе рефинансирования банков). Кредиты же типа «овернайт» или обеспеченные нерыночными активами или поручительствами предполагается предоставлять по ставке на срок 1 день (6, 5% на 13.09.13). Кроме того, вводится коридор процент. ставок – 4, 5% (нижняя граница) – 6, 5% (верхняя граница). До 1 января 2016 г. БР скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки. До указанной даты ставка рефинансирования будет иметь второстепен. значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.