Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции. Функции показывают, каким образом реализуется общественное назначением налогов.






Функции показывают, каким образом реализуется общественное назначением налогов.

1. Фискальная – обеспечение гос-ва необходимыми фин. ресурсами. С помощью данной функции образуется централизованный денеж. фонд и обеспечиваются материальные условия для функционирования гос-ва. Через фискальную функцию гос-во обеспечивает:

- достижение баланса между доходами ирасходами гос-ва;

- равномерное распределение доходов между бюджетами различного уровня;

- достижение определен. уровня соц. гарантий в гос-ве;

- выполнение всех экономических, политических и соц. задач.

Во всех странах растет значение фискал. функции, т.к. возросли расходы гос-ва из-за расширения его функций. в т.ч. ростом соц. гарантий, увеличением расходов на вооружение, экологическим направлением деят-ти гос-ва.

2. Регулирующая – налоги как активный участник перераспределительных отношений оказывают значительное влияние на производство, т.е. регулируют его. Целью налог. регулирования явл-ся обеспечение непрерывных инвестицион. процессов, рост фин. результатов и в конечном итоге увеличение ВВП. Регулирующая функция проявляется в основном в формах: ставки, льготы и санкции.

стимулирующее направление регулирующей функции слабо раскрыто в налог. механизме через дифференциацию ставок налога и льготы.

3. Контрольная функция – обеспечивается налог. органами в направлении контроля за правильность исчисления, своевременной и поной уплатой.

Осн. принципы н/о.

Налог. система гос-ва функционирует эффективно, если налогообложение (н/о) основано на научных принципах. Классические принципы разработаны А. Смитом:

7 – налоги должны платить все. Единственным основанием для неуплаты налога может быть материальное положение субъекта. Принцип всеобщности по отношению к объекту н/о выражается в стремлении охватить как можно полнее валовой доход плательщика вне зависимости от источника, формы и способа его получения.

2. Принцип справедливости (осн. принцип). При распределении налогового бремени должна учитываться платежеспособность н/п-ка, т.е. сумма уплачиваемых налогов должна быть прямо связана с размером дохода, стоимостью товара, стоимостью имущества.

В современных принципах различают вертикальную и горизонтальную справедливость.

а) горизонтальная – плательщики с одинаковыми объектами н/о должны платить разные налоги. Т44.е. при реализации данного тезиса плательщики, находящиеся в одинаковом экономическом положении, находятся в одинаковой налог. позиции,, с ростом дохода растут и ставки;

б) вертикальная достигается с установлением различных налог. обязательств плательщикам, имеющим однородные объекты обложения, но разные налог. базы (НБ).

Реализация принципа справедливр\остьв подоходном н/о.

3. Принцип однократности – с одного объекта н/о должен взиматься один налог.

4. Принцип простоты, доступности, ясности налог. законодат-ва – текст правовых докум-тов, регулирующих н\о должен быть понятен участникам налог. правоотношений и не должен допускать неоднозначных трактовок.

5. Принцип экономичности. Расходы н/п-ка по уплате налогов (расходы по учету НБ, т.е. расходы по организации специального – налог. учета, расчету налогов. сдаче налоговой отчетности, содержание информацион. систем, повышение квалификации фин. службы) и расходы гос-ва по взиманию налога (содержание налог. службы) должны быть минимальны.

Современные принципы:

1. Принцип нейтральности – налоги не должны вредить финансово-хозяйственной деят-ти предприятий и жизнедеятельности физ. лиц. В налог. системе необходима равномерность налог. изъятий независимо от сфер приложения капитала и видов деят-ти.

2. Принцип законности п.1 ст. 3 НК РФ – каждое лицо должно уплачивать лишь законно установленные налоги.

3. Принцип равенства н/о

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.