Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции и виды денег.






Деньги имеют многовековую историю. Они появились около 7 тыс. лет назад и развивались вместе с развитием человечества. Исторически деньги прошли несколько стадий в своем развитии. Сначала использовались полноценные (действительные) деньги – слитки золота и серебра, а затем монеты из золота и серебра. Природа денег – товарная. Как определил К. Маркс, деньги – это товар, стихийно выделившийся из мира товаров на роль всеобщего эквивалента. Одним из осн. свойств полноцен. денег была их способность к саморегулированию в обращении. А при недостатке они возвращались в оборот.

Но затем появляются и неполноцен. деньги – бумажные и кредитные. В Европе первые бумаж. деньги были выпущены в Швеции (1641), в России – в 1769 г. при императрице Екатерине Великой. Сначала бумаж. деньги, выпускаемые гос-вом, разменивались на золото. Но золота уже стало не хватать, т.к. гос. расходы росли быстрее золотых запасов (особенно во время войн). И постепенно от обмена денег на золото гос-ва отказались. Последняя валюта, которая была связана с золотом – американский доллар, от его размена на золото США отказались в 70-е гг.

Осн. цель выпуска бумаж. денег (казначейс. билетов) – покрытие бюджет. дефицита. Последние годы страны почти не выпускают казначейс. билеты, для покрытия бюджет дефицита выпускают гос. цен. бумаги.

Второй вид бумаж. денег – кредит. деньги, возникли на основе развития кредита и банков. Первая разновидность кредит. денег – вексель, затем на основе развития векселя появляются т.н. банкноты – вексель на банкира или обязательство банка.

В дальнейшем, с появлением централ. банков функция выпуска банкнот переходит к централ. банкам.

Кроме того, появление банков и развитие банк. операций привело к появлению безналич. денег (на основе счетов, открываемых в банках). Безналич. оборот рос значительными темпами и в наст. время он намного превосходит наличное обращение.

Итак, можно выделить 2 типа денег: полноценные и неполноценные, 2 формы денег – наличные и безналичные. Кроме того, можно выделить виды денег – товарные, металлические, бумажные, кредитные и в последние годы электронные (виртуальные).

Наиболее полно сущность денег проявляется в функциях:

1. Мера стоимости, деньги в этой функции позволяют выразить стоимость товаров (услуг) в денеж. ед-цах. В функции меры стоимости деньги измеряют стоимость или общественную ценность товаров, а цены товаров получают денеж. выражение. Функция меры стоимости требует своей количествен. определенности. С этой функцией связан масштаб цен. Так, цена товара может быть выражена в более «дорогих» деньгах – например, батон стоит 0, 6 рубля и более «дешевых» деньгах – 600 руб. Если при полноцен. деньгах масштаб цен был связан с золотым содержанием, то теперь он устанавливается рыночным образом (хотя гос-во тоже вносит свой вклад – например, проведение денеж. реформ).

Деньги в данной функции используются идеально. Кроме определения цены, деньги в этой функции используются для измерения экономич. показателей как в макроэкономике (ВВП, гос. бюджет, НД), так и для расчета показателей работы предприятий (выручка, прибыль и т.п.).

2. Деньги как средство обращения. Деньги выступают в этой функции как посредники при обмене Т-Д-Т. Эту функцию деньги выполняют мимолетно и для сделки необходимы реальные деньги. Чтобы выполнить эту функцию, деньги должны:

- пользоваться всеобщим признанием в качестве денег;

- быть санкционированными гос-вом на выполнение этой функции (например, в российском законодат-ве – это обязательство ЦБ, обеспеченное активами ЦБ).

3. Деньги как средство платежа. Деньги в данной функции используются для погашения разного рода денеж. обязательств, контроля за распределением ВВП (фин. органы, например, за уплатой налогов). Осн. отличие использования денег в этой функции от средства обращения, что есть разрыв между движением денег и товара (или услуги). По мере развития общества эта функция становится одной из преобладающих, т.к. налич. расчеты сокращаются. Деньги в функции средства платежа – это расчеты предприятий за продукцию, расчеты по кредит. операциям, населения за коммунал. услуги и др. платежи.

4. Средство накопления. Эта функция связана с тем, что:

- если недостаточно денег сейчас, чтобы что-то купить, то выход – накопить определен. сумму и купить в будущем;

- т.к. деньги явл-ся всеобщим эквивалентом и на них можно купить любой другой товар, то они становятся всеобщим воплощением богатства (т.н. власть денег), кто владеет деньгами, тот владеет властью. Если раньше это были сундуки с сокровищами, то теперь банк. счета в банках и цен. бумаги.

Предприятия могут тоже накапливать средства – различные фонды – обновление осн. капитала, например. Физ. лица могут копить средства и в налич. форме (что нерационально), так и в виде вкладов и др. вложений.

Конечно, деньги могут выполнять эту функцию, если денеж. обращение явл-ся стабильным (инфляция не слишком высокая).

5. Мировые деньги. В этой функции деньги используются:

- для определения мировых цен на товары и услуги;

- как международное расчет. и платеж. средство;

- для формирования валют. резервов стран.

До 20-х гг. 20 в. это было золото, а затем начался переход к использованию иностран. валют экономически развитых стран в качестве мировых денег. В наст. время примерно половина международ. расчетов приходится на доллар США, также используется евро, фунт стерлингов, японская иена и ряд др. свободно конвертируемых валют. Золото не используется для международ. расчетов. Оно явл-ся резервным активом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.