Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресторанный критик






Тоже наш костыль и тоже очень эффективный. А по использованию, наверное, даже проще и приятнее остальных. Особенно женщинам он просто дается. Мы ведь прирожденные актрисы. В данном случае нам надо сыграть из себя эдакую леди с очень утонченным вкусом, подрабатывающую на знаменитый журнал ресторанным критиком.

Потому что, как оказалось, почувствовать вкус ДО того как проглотить бывает архисложно в начале системы.

Поиграем? Попытайтесь мысленно описать свой обед в ресторанном путеводителе. Где вы едите? Это чистое, красивое помещение? Вам уютно в нем есть? Заодно, подумайте, может поменять цвет обоев или хотя бы скатерти, чтобы улучшить атмосферу.

Вам комфортно сидеть на стуле? Может, стоит подложить подушечку? Я не шучу!

Какова сервировка? Красиво, аккуратно, элегантно накрытый стол или натюрморт на манер голландского?

Положите себе, а не мужу-сыну-брату-отцу-маме-бабушке-гостю, самый вкусный кусочек на тарелку. Самый на вас смотрящий.

Берете приборы и …помните?...нюхаете вашу еду. Как она пахнет? Вкусная? Свежая? А то меня так забавляют истории вроде «Я выпил поллитра молока прежде, чем понял, что оно скисло!» Опишите запах. Сложно? Вспоминайте, как описывают дегустаторы. Или просто выделите в букете запахов интересные нотки. Например, пряной зелени. Так и описывайте: «Особенно привлекательным оказался запах бульона, приправленного свежей зеленью укропа».

Съешьте кусочек. Нет, не глотайте! Просто положите в рот. Не обожгитесь! Первое, что вы чувствуете – запах, следом температура пищи. Достаточно ли холодное или горячее ваше блюдо? Не остыло ли, пока вы хлопотали, накрывая на стол? Подогрейте, если надо. Доведите до идеала.

Какая текстура, консистенция у вашей еды? Нежно обволакивающий крем или веселый хруст огурчика?

И наконец, опишите вкус. Как он играет? В начале вы чувствуете сладость, потом добавляются терпкие нотки и акцент в самом конце. Мммммммммм…

Вам вкусно?

Скомбинируйте этот прием с «Ложкой». Я так же после вкусного кусочка, могу сделать так: промокнуть губы салфеткой и отпить или глоток воды, или съесть ложечку натурального (своего, домашнего) йогурта, или даже отломить кусочек хлеба и пожевать. Я как бы смываю нейтральной для меня пищей вкус с рецепторов. Обновляю их. И с новой силой готова вкушать!

В самом начале у меня аж мурашки по спине бегали от удовольствия. Ведь я очень много лет не ела с ТАКИМ удовольствием. Не смотря на все званные застолья и праздники живота.

Это кажется, что долго. Вы читаете и думаете, наверно: «Оооооо, да она издевается! Буду я тут как королевишна вкушать, понимаешь ли! Некогда мне!»

5 минут, 10 от силы и вы будете СЫТЫ. Вы помните это ощущение?

Писать дольше, а читать еще дольше. И я уверена, что сейчас вы гораздо больше времени тратите на свою еду. А если прибавить к этому время на походы по магазинам, приготовления большого количества еды, стояние на весах с грустным лицом и последующий поиск в интернете наиболее эффективной диеты, желательно с прочтением пару тысчонки отзывов…

Все на системе, все(!), утверждают, что стали меньше есть, меньше готовить, меньше уделять внимания еде между едой. А главное, даже родные начинают подтягиваться и менять свое отношение к пище. Не жизнь для еды, а еда для жизни! У вас освободится уйма времени на ЖИЗНЬ, как только вы избавитесь от зацикленности на еде, диетах и упражнениях.

Рекомендую, в качестве тренировки, провести эксперимент с шоколадкой или другим лакомством. Первый раз, лучше наедине с лакомством. Только вы двое!.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.