Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные значения в 28-32 недели гестации.






Аорта плода 5, 14±0, 16 0, 81±0, 05
Внутренняя сонная артерия плода 4, 89±0, 19 0, 85±0, 03

 

Классификация нарушений гемодинамики плода:

1 степень ‑ нарушение плодово-плацентарного кровотока, не достигающее критических значений, и удовлетворительное состояние гемодинамики плода;

* П степень ‑ компенсированное нарушение гемодинамики плода;

* Ш степень ‑ критическое состояние гемодинамики плода.

При нарушениях 1 степени изменения кровообращения касаются только плодово-плацентарного звена, первичные нарушения обнаруживаются только в артерии пуповины. Отмечается повышение СДО, превышающее нормативные показатели для соответствующего срока беременности, является характерным признаком нарушения плодово-плацентарного кровообращения и выражается снижением уровня диастолического компонента на допплерограммах.

Прогрессирующие изменения кровотока в плодово-плацентарном звене приводят к нарушению собственно гемодинамики плода, что квалифицируется как П степень тяжести. На этом этапе на фоне нарушенного кровотока в артерии пуповины, не достигающего критических значений, происходит централизация кровообращения плода. При допплерэхокардиографическом исследовании выявлено снижение в 50 % случаев максимальной скорости кровотока через все клапаны сердца плода, но в меньшей степени для левых отделов сердца.

Как и в артерии пуповины, нарушение аортального кровообращения проявляется снижением диастолического компонента кровотока. Изменения кровотока в сосудах головного мозга плода характеризуются возрастанием уровня диастолического компонента кровотока, отражающим падение сопротивления микроваскулярного русла полушарий головного мозга. В 100% случаев нарушение кровообращения в этих сосудах является вторичным по отношению к изменениям, происходящим в артерии пуповины

Нарушение аортального кровотока проявляется прогрессирующим снижением диастолического компонента кровотока вплоть до его отсутствия квалифицируется как Ш степень нарушения гемодинамики плода Следует отметить, что на данном этапе значительно чаше по сравнению со второй степенью наблюдалось сочетанное нарушение кровотока в аорте плода и внутренней сонной артерии.

Наибольшие компенсаторные возможности плода выявляются при

1 степени, в меньшей мере при П степени, а Ш степень следует рассматривать как декомпенсированное [критическое] состояние плодово-плацентарного кровообращения и гемодинамики плода. Прогрессивно возрастает число детей, рожденных в состоянии гипоксии средней и тяжелой степени, достигая 70, 6% при третьей степени нарушения гемодинамики. Соответственно увеличивается и количество новорожденных, нуждающихся в интенсивной терапии и в переводе в другие лечебные учреждения для дальнейшего выхаживания и лечения.

 

Приказ МЗ РФ от 28.12.95. № 372. «О совершенствовании первичной и реанимационной помощи новорождённым в родильном зале».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.