Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриутробная реанимация






Острая гипоксия плода требует немедленного родоразрешения (через естественный родовой путь или путём кесарева сечения), однако обычно имеется время для того, чтобы попытаться провести внутриутробную реанимацию, которая включает в себя следующие мероприятия по улучшению маточно-плацентарного кровотока за счёт:

- положения на боку, повороты поочередно то на один, то на другой бок, коленно-локтевое положение,

- проведения инфузионной терапии.(применяемые средства описаны выше),

- релаксации матки – достигается отменой родостимуляции и назначением токолитиков (партусистен, ритодрин), спазмолитиков,

- при выпадении петель пуповины исследующей рукой удерживают предлежащую часть плода не допуская пережатия пуповины, что даёт время на подготовку операционной,

- увеличение концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе.

 

Оценка состояния плода при беременности

Кардиотокография

Шкала оценки КТГ по W. Ficher (1973)

  Параметр КТГ Баллы
     
Базальный ритм < 100   100-119   120-180
Вариабельность: Амплитуда, уд/мин Частота, в 1 мин > 180 < 3 < 3 160-180 3-5 3-6   6-25 > 6
Акцелерации, за 30 мин.   Периодические 1-4 спорадические Спорадические 5 и более
Децелерации, за 30 мин, длительность Dip II Тяжелые Dip III Атипичные Dip III Лёгкие Dip III Средней степени Dip III   Dip I     Dip 0

8-10 баллов – удовлетворительное состояние плода,

6-7 баллов – компенсированное состояние плода,

менее 6 баллов – декомпенсированное нарушение состояния плода.

Изучение КТГ начинают с определения базального ритма, под которым понимают среднюю величину между мгновенными значениями ЧСС плода в промежутке между схватками, при этом не учитывают значения акцелераций и децелераций. Величину базального ритма подсчитывают за 10-минутный интервал. Нормальный базальный ритм – 120-160 уд/мин,

v ниже 120 – брадикардия,

v выше 160 – тахикардия.

В первом периоде родов тахикардия встречается чаще и более выражена. В связи с этим выделяют умеренную (161-180 уд/мин) и тяжелую (выше 180 уд/мин) тахикардию. Степень тяжести тахикардии соответствует степени выраженности гипоксии плода.

О снижении резервных возможностей плода в большей степени свидетельствует брадикардия. Постоянная брадикардия может быть признаком врожденного порока развития сердца плода. Так же как и тахикардия, брадикардия по степени тяжести делится на умеренную (119-100 уд/мин) и тяжелую (менее 100 уд/мин). Базальный ритм является одним из наиболее инертных параметров сердечной деятельности плода, поэтому при оценке КТГ необходимо учитывать и другие параметры, что значительно повышает диагностическую ценность метода.

При характеристике базального ритма необходимо оценивать его вариабельность, то есть частоту и амплитуду мгновенных изменений ЧСС (мгновенных осцилляций). Подсчёт частоты и амплитуды проводят в течении каждых последующих 10 минут.

v Амплитуда определяется по величине отклонения от базального ритма,

v Частота оценивается по количеству осцилляций за 1 минуту.

 

В клинической практике наибольшее распространение имеет следующая классификация типов вариабельности базального ритма:

v Немой – монотонный ритм, имеет низкую амплитуду –0-5 уд/мин.

v Слегка ундулирующий – 5-10 уд/мин.

v Ундулирующий 10-25 уд/мин.

v Сальтаторный – 25-30 уд/мин.

Вариабельность амплитуды может сочетаться с изменением их частоты (в норме 7-12 осцилляций в течении 1 минуты).

При физиологическом течении родов часто встречаются слегка ундулирующий и ундулирующий ритмы.

При осложненном течении родов необходимо обращать особое внимание на появление немого и сальтаторного типа вариабельности базального ритма, особенно в сочетании с тахикардией или брадикардией.

Наиболее неблагоприятным считается немой тип, особенно при одновременном снижении амплитуды (менее 3 уд/мин) и частоты осцилляций (менее 6 осцилляций в 1 минуту). Такая кривая обычно свидетельствует о глубоком гипоксическом воздействии на ЦНС плода и является в сущности предагональной (терминальной).

При неосложнённом течении родов немой тип вариабельности базального ритма может быть обусловлен воздействием наркотических и седативных средств.

 

 

При анализе КТГ необходимо обращать внимание на периодические медленные ускорения «акцелерации» базального ритма, которые отражают степень компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы плода. При физиологическом течении родов акцелерации наблюдаются почти постоянно с частотой 4-5 и более за 30 минут, продолжительность их составляет 20-60 секунд, амплитуда – более 15 уд/мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.