Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V амплитуда децелерации.






Dip 0 – пикообразная децелерация, возникающая в ответ на сокращения матки, реже – спорадически, продолжается 20-30 сек и имеет амплитуду 30 уд/мин и более. Во втором периоде родов диагностического значения не имеет.

Dip I – ранняя децелерация, рефлекторная реакция сердечно сосудистой ситемы плода в ответ на сдавление головки или пуповины во время схватки. Ранняя децелерация начинается одновременно со схваткой или запаздыванием на 30 сек, по своей форме зеркально отражает кривую сокращения матки, имеет постепенное начало и конец. Базальный ритм при Dip I находится в пределах нормы. Длительность децелераций и амплитуда соответсвуют длительности и интенсивности схваток. Dip I одинаково часто встречается при физиологических и осложнённых родах, что расценивается как признак достаточных компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы плода.

Однако регулярное появление Dip I с высокой амплитудой (более 30 уд/мин), особенно в сочетании с другими патологическими характеристиками КТГ, является признаком начинающегося нарушения состояния плода.


Dip II – поздняя децелерация, признак нарушения маточно-плацентарно-плодового кровотока и прогрессирующей гипоксии плода. Dip II возникает в связи со схваткой, но значительно запаздывает (появляется через 30-60 сек после начала схватки). Общая продолжительность децелерации более 60 сек, пик децелерации достигает максимума через 30-60 сек после пика схватки или даже после её окончания. Степень тяжести определяют по амплитуде децелераций:

v лёгкая – до 15 уд/мин,

v средней тяжести – до 16-45 уд/мин,

v тяжелая- более 45 уд/мин.

Кроме амплитуды и общей продолжительности поздней децелерации, тяжесть патологического процесса отражает время восстановления базального ритма.

По форме выделяют V, U и W- образные децелерации. Форма децелераций чётко свидетельствует о степени выраженности патологического состояния плода.

Dip III – вариабельная децелерация, которую связывают с патологией пуповины и объясняют воздействием двух факторов:

v стимуляцией блуждающего нерва,

v и вторичной гипоксией.

Децелерация возникает с началом схватки или позднее. Вариабельные децелерации очень разнообразны по форме, что затрудняет их классификацию. Степень тяжести вариабельных децелераций определяется по амплитуде:

v лёгкая – до 60 уд/мин,

v средней тяжести – от 61 до 80 уд/ мин,

v тяжелая – более 80 уд/мин.

Следует подчеркнуть, что при использовании КТГ в родах необходимо соблюдать мониторный принцип, то есть постоянную динамическую оценку КТГ на протяжении родов с учётом максимального числа показателей. Диагностическая ценность метода повышается при тщательном сопоставлении данных КТГ с акушерской ситуацией и другими критериями оценки состояния плода. Обычно получить стабильную качественную кривую КТГ, позволяющую охарактеризовать состояние плода, можно лишь во второй половине беременности, в основном в Ш триместре. КТГ во время беременности позволяет проводить динамический контроль за состоянием плода, оценивать эффективность проводимой терапии и давать прогностическую оценку течения предстоящих родов, выбирать оптимальный путь родоразрешения. Запись обычно осуществляется в положении на спине или на правом боку в течение не менее 30-40 минут. Отсутствие положительной динамики на КТГ, а тем более отрицательные сдвиги на фоне проводимого лечения свидетельствуют о прогрессировании фетоплацентарной недостаточности и ставят вопрос о целесообразности дальнейшего пролонгирования беременности.

Вопрос о времени и методе родоразрешения решается с учетом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.