Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старшая медсестра поликлиники






Основными задачами старшей медицинской сестры поликлиники являются рациональная организация труда среднего и младшего медицинского персонала и обеспечение своевременного выполнения врачебных назначений пациентам в поликлинике и на дому.

Назначение и увольнение старшей медицинской сестры поликлиники осуществляется главным врачом больницы в соответствии с действующим законодательством

Старшая медицинская сестра является лицом, несущая материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключенным с нею договором.

Старшая медицинская сестра подчиняется непосредственно заместителю главного врача по поликлинике, а в его отсутствие – лицу, заменяющему его.

В своей деятельности она руководствуется действующим законодательством, приказами, указаниями и распоряжениями Минздрава РФ, местных органов здравоохранения, настоящей должностной инструкцией, а также методическими рекомендациями по совершенствованию деятельности среднего медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений.

Старшей медицинской сестре подчиняется весь средний медицинский персонал поликлиники. Она является председателем Совета медицинских сестер.

 

Для осуществления своих функций старшая медицинская сестра обязана:

1. Обеспечивать составление рациональных графиков работы и осуществлять правильную расстановку среднего и младшего персонала.

2. Проводить инструктаж принимаемых на работу средних и младших медицинских работников по охране труда и технике безопасности, а также знакомить их с должностными инструкциями и другими обязательными документами.

3. Осуществлять систематический контроль за своевременным и качественным выполнением медицинскими сестрами лечебных и диагностических назначений врача в поликлинике и на дому.

4. Своевременно осуществлять перестановку медицинских сестер, замещая внезапно заболевших или не вышедших на работу.

5. Непосредственно руководить работой медсестер процедурного и смотрового кабинетов, кабинета доврачебного приема, регистраторами и медсестрами других лечебно-диагностических и вспомогательных кабинетов, работающих без врача.

6. Руководить ответственными медицинскими сестрами по кабинетам, обучая их принципами организации работы, ведению документации, составлению графиков и пр.

7. Контролировать ведение табелей по кабинетам, два раза в месяц принимать от них табели, тщательно проверяя достоверность и основания для изменений, составлять сводный табель по поликлинике для предоставления его в бухгалтерию в установленный срок.

8. Обеспечить своевременную выписку, правильный учет, распределение и использование медицинского инструментария, медикаментов, бактериальных препаратов, перевязочного материала, бланков специального учета (листков нетрудоспособности, бланков рецептов с льготной оплатой, на наркотические средства и т.д.).

9. Контролировать регулярность проведения планового технического контроля и текущего ремонта медицинской аппаратуры.

10. Вести списочный учет контрольно-измерительных приборов (тонометры, манометры, весы и т.д.) с указанием госпроверки, по истечении которых направить эти приборы на госпроверку или вызвать для этой цели в поликлинику работников метрологической службы.

11. Проводить комиссионное списание неисправных, не подлежащих ремонту вследствие износа приборов, аппаратов и инструментов.

12. Вести строгий списочный учет всех материальных ценностей, находящихся на ее ответственности, хранить в сейфе спирт, наркотики и бланки специального учета, обеспечить охранной сигнализацией помещения, где хранятся материальные ценности, медикаменты.

13. Ежедневно проводить обход поликлиники, контролируя соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в поликлинике, соблюдение трудовой дисциплины средним медицинским персоналом, подготовку медицинскими сестрами рабочих мест к приему пациентов.

14. Не реже одного раз в месяц контролировать соблюдение средним медицинским персоналом асептики и антисептики, ведение документации, расклейку бланков с результатами лабораторных исследований, хранение по отделениям спирта, перевязочных средств, инструментария, химических реактивов, бланков специального учета.

15. Разрабатывать и представлять главному врачу на утверждение план повышения квалификации среднего медицинского персонала поликлиники на год и на перспективу (курсы специализации, обучение на рабочем месте без отрыва от работы, откомандирование в другое лечебно-профилактическое учреждение, аттестация фельдшеров, лаборантов и пр.); составлять план проведения конференций медицинских сестер, организуя их проведение не реже одного раза в месяц, используя их как действенную форму повышения квалификации среднего медперсонала.

16. Руководить работой совета медицинских сестер поликлиники, проводя заседание по заранее утвержденному плану, в соответствии с действующим положением.

17. Изучать и внедрять в своем учреждении опыт передовых амбулаторно-поликлинических учреждений (района, города) по совершенствованию организации труда среднего медицинского персонала, организации работы регистратуры, централизованных стерилизационных, кабинетов доврачебного приема и т.д.

18. Привлекать опытных медицинских сестер, фельдшеров с большим стажем работы в качестве наставников молодых медицинских сестер, начинающих свою трудовую деятельность или осваивающих новую специальность.

19. Организовывать совместно с профсоюзной организацией поликлиники конкурсы-смотры медицинских сестер на звание «Лучшая медсестра отделения», «Лучший лаборант», «Лучшая участковая медсестра» и т.д., обеспечивая широкую гласность проводимых мероприятий и их результаты.

20. Вести индивидуальную работу с медицинскими сестрами, воспитывая в них высокую ответственность, гуманность по отношению к пациентам, честность, принципиальность, коллегиальность.

21. Четко действовать при возникновении в поликлинике аварийных ситуаций (пожаре, выявление особо опасных инфекций) согласно инструкциям и распоряжениям заместителя главного врача по поликлинике.

22. Выполнять правила по охране труда и технике безопасности с ежегодным инструктажем на рабочем месте.

23. Систематически проходить подготовку по гражданской обороне. Участвовать в проведении тренировочных занятий согласно плану и приказам главного врача больницы – начальника штаба гражданской обороны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.