Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективная ЛВС предприятия с учетом создания ИС






Так как к сети планируется подключить более большое количество пользователей, то одноранговая сеть, где компьютеры выступают в роли и клиентов, и серверов, будет недостаточно производительной.

Поэтому сеть поликлиники будет с выделенным сервером. Выделенным называется такой сервер, который функционирует только как сервер (исключая функции клиента или рабочей станции). Серверы специально оптимизированы для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов и для управления защитой файлов и каталогов.

 

Сервер спроектирован так, чтобы предоставлять доступ к множеству файлов и принтеров, обеспечивая при этом высокую производительность и защиту.

Администрирование и управление доступом к данным осуществляется централизованно. Ресурсы, как правило, расположены также централизованно, что облегчает их поиск и поддержку.

 

На сервере поликлиники будет установлена ОС Microsoft Windows 2003 Server. Сетевой сервер и операционная система работают как единое целое. Без операционной системы даже самый мощный сервер представляет собой лишь груду железа. А операционная система позволяет реализовать потенциал аппаратных ресурсов сервера.

 

Круг задач, который будет выполнять сервер:

 

1. Файл-серверы и принт-серверы.

Файл-серверы и принт-серверы управляют доступом пользователей соответственно к файлам и принтерам.

 

2. Сервер Баз Данных

Выполняются прикладные части клиент-серверных приложений, а также находятся данные, доступные клиентам.

 

3. Почтовые серверы

Почтовые серверы управляют передачей электронных сообщений между пользователями сети.


В качестве технологии сети выбирается технология Ethernet.

 

На данный момент Ethernet является самой распространенной технологией в локальных сетях. На базе этой технологии работает более 7 млн локальных сетей и более 80 млн компьютеров, имеющих сетевую карту, поддерживающую данную технологию.

 

В рамках стандарта Ethernet принято различать несколько типов построения распределенной вычислительной системы, исходя из ее топологической структуры. Фактически можно сказать, что топология локальной сети — это конфигурация кабельных соединений между компьютерами, выполненных по некоему единому принципу. Какая-либо конкретная топология сети выбирается, во-первых, исходя из используемого оборудования, которое, как правило, поддерживает некий строго определенный вариант организации сетевых подключений; во-вторых, на основе имеющихся требований к мобильности, масштабируемости и вычислительной мощности всей системы в целом.

 

В качестве топологии для ЛВС Поликлиники выбирается – “звезда”

Рис4. Сеть на основе сервера, топология “звезда”

Существуют несколько подтипов Ethernet в зависимости от быстродействия и типов используемого кабеля: Ethernet 10Base, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 10G Ethernet.

 

Для проектируемой сети наиболее оптимальным вариантом является технология Fast Ethernet которая обеспечивает предельную скорость передачи данных 100 Мбит/с.

Существует несколько разновидностей Fast Ethernet.

· 100Base-TX

· 100Base-FX

· 100Base-T4

Для проектируемой сети будет использоваться Fast Ethernet 100Base-TX.

 

Характеристики Значения
Тип кабеля UTP 5
Топология Звезда
Максимальное число узлов на сегменте  
Максимальное количество сегментов 3(последовательно)
Максимальная длина сегмента 100 м.
Максимальная длина сети 205 м.
Способ подсоединения узла RJ-45
Количество используемых пар кабеля  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.