Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчины всегда знают, чего хотят






 

Один из самых распространенных мифов, связанный с традиционным представления о мужчинах как более развитых и организованных существах. Но разве приходит в голову эта мысль человеку, созерцающему типичное холостяцкое жилье, в котором обитает представитель названных существ? Глядя на перманентный беспорядок, царивший в доме, где мужчина какое-то время проживает без женщины, бывает трудно согласиться с тем, что он относится к высокоорганизованным существам.

Если так, то и расхожее мнение о том, что мужчины всегда знают, чего хотят, можно по справедливости отнести к мифам. Это они-то, которые порой не могут решить, какую рубашку им надеть на вечеринку, и только благодаря своей разумной подруге наконец находят выход из положения! Пожалуй, каждая жена сталкивалась с тем, что мужчины иногда ведут себя, как дети. Как это злит, раздражает! Нелегко признаться, что в экстренных ситуациях бразды контроля часто достаются женщине. А мужчина? Он теряется, становится неуправляемым, резко глупеет. Конечно, далеко не все доблестные представители сильного пола ведут себя подобным образом. Однако если описанное явление выполняется хотя бы в отношении одной трети мужской половины населения, значит, уже можно говорить о некоторой общей тенденции.

Природа возникновения данного мифа поддается весьма простому объяснению. Дело в том, что в традиционном понимании женщины – это слабые и несколько беспомощные существа, по крайней мере, в том, что не касается дома и детей. Мужчины же, в общем, имеют совсем иной образ – образ рыцаря и защитника. Понятно, что растерянность и сентименты никак не вяжутся с таким обликом. Вот и возникают такие мифы, как «мужчины не плачут», «мужчины сильны морально». Мужчины знают, чего хотят, – этот миф из той же области.

С одной стороны, этот миф может показаться абсолютно безобидным. Иной жене и в самом деле легче убедить себя в том, что ее муж собран и организован, что он знает, что ему в жизни нужно. И хотя на самом деле в решении глобальных жизненных вопросов ей было бы лучше поступать в соответствии со своими принципами, но она старательно подавляет яркое проявление своего ума и во всем полагается на мужа.

Существует еще один распространенный миф, связанный с женщинами, который также будет описан. Все женщины глупы. Кому из представительниц прекрасного пола не приходилось хотя бы раз в жизни слышать это высказывание. И как бывает обидно от сознания, что большинство мужчин думают именно так! Но возникновение этого мифа есть не что иное, как прямое отражение описанного чуть выше поведения жены, которая проводит культ личности своего недалекого мужа. Она сознательно губит свои способности, чтобы супруг не казался на ее фоне откровенным ничтожеством. Но, как правило, ни к чему хорошему подобная политика не приводит.

Отчего бывает так, что мужчина не сознает, что он хочет от жизни? Прежде всего, это является отражением его незнания самого себя. Понять себя бывает сложнее, чем сделать то же самое в отношении другого человека. Но если понимание окружающих не является определяющим фактором благополучного существования, то последнее никак невозможно без познания самого себя. Возникает двойственная ситуация, неправильное разрешение которой грозит вполне определенными проблемами. Кому не приходилось сталкиваться с людьми, которые всю жизнь мечутся в поисках эфемеров, мучась от отсутствия цели? Такие люди, как правило, вызывают жалость или презрение, но если попытаться представить, каково им самим, то воображение наверняка нарисует самые безрадостные картины.

Наверное, более всего напрягает, когда мужчина не знает самого себя и того, что ему нужно, особенно когда это переносится на личностные отношения. Женщинам, которым пришлось столкнуться с таким представителем «сильной» половины человечества, не позавидуешь. Интересный факт, что, решив связать свою жизнь с подобным типом, женщина в отношениях с ним становится похожей на наседку, оберегающую свое потенциальное потомство. Конечно, далеко не все выбирают подобную модель поведения, однако встречается такое достаточно часто. Сдувая пылинки со своего незадачливого «принца», дама таким образом только способствует развитию его инфантильности.

А что же в результате? Можно воссоздать некоторую общую картину, справедливую для большинства случаев. Женщина, полюбившая мужчину, не знающего, чего он хочет, возится с ним так долго, насколько хватает ее чувства к нему. Порой это длится в течение всей жизни. Однако чаще всего случается так, что со временем мужское незнание жизни и самого себя начинает раздражать женщину. Здесь немалую роль играет и та установка, справедливость которой поддерживает большинство: мужчина – сильный защитник, женщина – слаба. Глядя на далеко не идеальную картину своей жизни, словно перевернутую наоборот, женщина копит усталость и недовольство. Ей хочется стать хотя бы на время такой, какой она должна быть в традиционном понимании. Но если она предпринимает попытку сделать это, то желаемого эффекта, как правило, не достигает, потому что ее вторая половина меняться не желает. Или не может.

 

 

...

Женщина, полюбившая мужчину, не знающего, чего он хочет, возится с ним так долго, насколько хватает ее чувства к нему.

 

...

Д.И. Писарев: «Многие люди, слабые от природы, делаются совершенно дрянными, оттого что не умеют быть самими собой, и ни в чем не могут отделиться от общего хора, поющего с чужого голоса».

 

Причем в какой-то степени мужское незнание собственных желаний свойственно всем представителям этой братии. Если рассмотреть данный факт на примере, то легко заметить различие поведения мужчин и женщин в стрессовых ситуациях. Одной их такой является потеря работы. Модели поведения представителей противоположных полов принципиально различаются.

Что делает мужчина, потерявший работу? За некоторыми исключениями, в большинстве случаев он впадает в депрессию. Это сопровождается нежеланием в ближайшем обозримом будущем делать что-либо, дабы выйти из сложившегося кризиса. Образно говоря, потерявший работу мужчина принимает неподвижное положение. Часто бывает так, что предыдущее высказывание можно понимать буквально. На неограниченный срок мужчина способен залечь на диване в своей квартире, глубокомысленно смотреть в потолок, изредка покидая свое ложе, дабы немного подкрепиться.

Такая картина, пожалуй, знакома многим женщинам, чьи мужья на своем веку лишались работы. Жене, муж которой проводит двадцать четыре часа в сутки на диване и не предпринимает абсолютно никаких антикризисных мероприятий, нелегко. В основном потому, что ей снова приходится брать ситуацию под свой контроль. Что она с успехом и делает.

Если подумать: а бывают ли женщины, которые при потере работы ведут себя так же? Если и бывают, то это единичные случаи. Те самые исключения, которые только подтверждают правила. Дело в том, что некоторые женщины имеют мужской тип поведения, а если так, то нет ничего удивительного в том, что в описанной ситуации они так же, как мужчины, на некоторое время примут неподвижное положение. Хотя женщина, лежащая на диване в течение долгих суток, скорее, относится к разряду фантастики.

Что ж, как бы там ни было, но женщины, как правило, в описываемой ситуации ведут себя совсем по-другому. Потеряв работу, они начинают активно искать новую. И не успокаиваются до тех пор, пока их поиски не увенчаются более или менее реальным успехом. Иными словами, пока женщина не найдет новую работу, ее будет трудно заставить угомониться. Причем такой принцип поведения справедлив даже по отношению к тем женщинам, которым, в общем-то, вовсе не обязательно работать. Даже у тех представительниц прекрасного пола, которые имеют возможность немного отдохнуть от работы и затем с новыми силами начать ее поиски, возникает стремление сделать это как можно быстрее, желательно сразу же.

 

 

...

Даже у тех представительниц прекрасного пола, которые имеют возможность немного отдохнуть от работы и затем с новыми силами начать ее поиски, возникает стремление сделать это как можно быстрее, желательно сразу же.

 

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что женщинам гораздо легче четко определить, что именно они хотят получить. Такой фактор обеспечивает более развитую целеустремленность. Кроме того, подобным можно объяснить то, что женщины склонны все планировать, тогда как мужчины часто полагаются на судьбу и не любят предопределять события. Они не стремятся все знать наперед, потому что часто не знают, что случится в будущем. Женщины, конечно, тоже не знают, но всеми силами стремятся составить об этом максимально верное представление.

Если вспомнить примеры из истории выдающихся личностей разных эпох, то можно легко понять значительность места женщины в жизни каждого мужчины. Пожалуй, именно этот фактор и является определяющим в вопросе раскрытия личности мужчины. Те, кому посчастливилось встретить свою единственную, оказываются более удачливыми и счастливыми в жизни, чем другие, которые выбирают иной тип поведения.

 

 

...

Г. Гегель: «Человеком с настоящим характером является тот, который, с одной стороны, ставит себе существенно содержательные цели и, с другой стороны, твердо придерживается этих целей, так как его индивидуальность потеряла бы все свое существование, если бы он вынужден был отказаться от них».

 

В подтверждение сказанного приведем такой интересный факт. Статистические данные, проведенные в последнее время, показали, что женитьба является гораздо более полезной, если так можно выразиться, для мужчин, чем для представительниц прекрасного пола. Еще раньше было выяснено, что женатые мужчины живут дольше, чем заядлые холостяки. В чем причина этого? В том, что представителям сильного пола успешно помогают решать проблемы жены, которые направляют их, ликвидируют растерянность, придают импульс. Ясно, что холостяки не имеют такой надежной поддержки и вынуждены решать свои проблемы самостоятельно. Для мужчины, который не может четко сформулировать желанную цель, а порой не способен даже в общих чертах определить ее, решение проблем представляется весьма проблематичным.

Конечно, бывают и такие мужчины, которые твердо знают, что им необходимо, и осознают, какими принципами нужно руководствоваться в достижении своих целей. Они обычно весьма удачливы, многого добиваются, легко выполняют намеченное. Они уверены в своей правоте до такой степени, что… что становятся неправыми. Непоколебимая уверенность сходна с самовнушением, когда человек, решающий заняться воспитанием своей личности, просто-напросто программирует в себе различные опорные принципы и в соответствии с этим и живет всю жизнь. В таких случаях говорят: «Его трудно сломать». На самом деле сломать его довольно легко, трудно разрушить те установки, которые были даны ему им же самим.

Что же лучше: быть растерянным по жизни и сомневаться по поводу правильности своих поступков или же взять за основу определенные жизненные тезисы и неукоснительно соблюдать выбранную модель жизни? Ответ на этот вопрос не может быть однозначен. Ведь только в зависимости от каждой конкретной ситуации мы решаем, исходя из каких принципов следует определять личность человека.

Немаловажное место в проблеме осознания самого себя и выбора собственной жизненной модели играет такой фактор, как воля. Общепринятое представление о ней как о качестве человека связано с тем, что люди, четко и определенно сознающие, что они хотят получить от жизни, воспринимаются большинством как сильные и волевые, тогда как мечущиеся в поисках истины представляются слабыми и безвольными. Есть ли в этом смысл? Однозначно нет.

 

 

...

Немаловажное место в проблеме осознания самого себя и выбора собственной жизненной модели играет такой фактор, как воля.

 

Различия в типах характера, жизненные обстоятельства, конкретные ситуации – вот реальные факторы, влияющие на поведение людей. Часто воля вовсе не является чем-то определяющим. Человек, который всю жизнь находится в поисках, порой не то что бы не может сформулировать свою цель в жизни, а просто не хочет ее иметь. Ему гораздо приятнее идти по жизни легко и непринужденно, когда ничто не отвлекает от ее созерцания и не принуждает к какому-либо действию. Людей, для которых именно такая модель жизни справедлива, довольно много.

В общем-то, отношение к такой особенности представителей мужского населения, как неумение четко формулировать и разграничивать, может быть двояким.

Нередки женщины, которые относятся к описываемой мужской особенности с пониманием и не делают из нее проблемы. Напротив, они даже извлекают из нее пользу. Ведь тот, кто не знает, что ему нужно от жизни, подвластен влиянию извне. А что еще нужно умной женщине, для того чтобы применить свои многочисленные таланты, да плюс к тому устроить свою жизнь так, как ей того хочется? Достаточно только разумно провести внушение главных принципов, которые женщина желает сделать основой в личности своего будущего мужа, и все будет замечательно. Позволим себе безобидную шутку: после такого внушения можно сделать вывод – муж готов. Достаточно взять его за руку и повести под венец, потому что расхождений по поводу принципиальных жизненных вопросов у этой молодой семьи точно не будет.

Однако для другой категории представительниц прекрасного пола мужская несобранность представляется чуть ли не пороком. Они просто не смогут мириться с тем, что их мужчина не способен определить, что он желает получить от жизни. Они уверены, что это качество требует искоренения, и готовы положить свою жизнь на его ликвидацию. Что ж, как ни прискорбно говорить об этом, но эти активные старания оказываются бесполезными и впоследствии не имеют ожидаемого результата.

Мы пришли к давно известному выводу о том, что каждый человек выбирает собственную модель устройства своей судьбы. Это касается и тех людей, которые входят в наше окружение. Полагать, что мужчины всегда знают, чего хотят, значит, сознательно себя обманывать, однако для некоторых людей по каким-то причинам это является желанным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.