Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет ничего крепче мужской дружбы






 

Мужская дружба – тема интересная и весьма спорная. Бытует мнение, что мужская дружба, в отличие от женской, намного крепче и длительнее, если не сказать «вечная». Но так ли это на самом деле? Неужели настоящую мужскую дружбу так уж трудно разрушить? Давайте попробуем в этом разобраться.

Часто приходится слышать, как крепкую мужскую дружбу сравнивают со скалой, которую не способен разрушить никакой, даже самый мощный шторм на море. Исходя из этого сравнения, можно сказать, что скалу, с которой сравнивают дружбу, шторм, может быть, и действительно не разрушит, а вот всевозможные погодные явления: ветер, солнце, таяние снегов – вполне могут это сделать. На это, конечно, потребуется какое-то время, но ведь разрушение все равно возможно. Следовательно, то же самое возможно и относительно мужской дружбы. Не согласны? Тогда попробуем это доказать.

Возьмем, например, друзей детства. Кажется, что они просто неразлучны, с самого детского сада везде ходят вместе, учатся в одном классе, даже работают поблизости, если не в одной и той же фирме. Даже их любимые девушки, и те похожи. Возникает ощущение, что они и под венец пойдут только лишь в том случае, если оба решатся на такой поступок. Глядя на эту парочку, думаешь, что крепче такой мужской дружбы нет ничего на свете.

Познакомившись еще в детстве, они привыкли друг к другу, а по мере взросления их отношения резко не изменялись и не претерпевали никакой трансформации, поэтому возникало ощущение, что дружба эта крепка и даже вечна.

Но представим себе такую ситуацию: взгляды одного из друзей на жизнь неожиданно резко переменились. Причин для этого может быть сколько угодно: половое созревание, знакомство с новыми людьми, обладающими противоположными вкусами, изменение черт характера, влияние коллектива.

И вот одному из друзей начинает нравиться та музыка, которая его другу неприятна, он начинает одеваться так, как одеваются те, кого лучший друг просто на дух не переносит, начинает увлекаться азартными играми, искать приключений.

Различие взглядов, безусловно, потянет за собой размолвки и непонимание, у друзей исчезнут общие темы для разговоров, и со временем они просто отдалятся друг от друга. А если еще появится новый друг, с которым окажется намного интереснее, будут совпадать вкусы и интересы, тогда уж старой дружбе непременно придет конец.

Все это вполне объяснимо с точки зрения психологии. Как нам всем известно, человек выбирает себе друга, основываясь на общности интересов, вкусов, убеждений, взглядов и даже манеры одеваться. Если все вышеперечисленное (или хотя бы какая-то часть) у знакомых людей не совпадает, то и дружба между ними обычно не завязывается. Чтобы быть лучшим другом, необходимо быть немного лучше или, по крайней мере, ничуть не хуже.

Получается, что дружба – это совокупность общих интересов, отсутствие которых, как и их смена, влечет за собой непонимание, а следовательно, дружба на этом прекращается, независимо от того, казалась ли она крепкой или нет. Любой промах одного из друзей способен разрушить давно устоявшуюся дружбу.

Скажете, что такие случаи – редкость и они еще ничего не доказывают. Хорошо, тогда рассмотрим другой пример. Возьмем опять тех же самых друзей. Допустим, один из них уезжает по какой-то причине в другую страну и там меняет веру или женится.

Расовые и религиозные предрассудки для большинства людей являются весьма значительной причиной, влияющей на их взаимоотношения. Довольно не редко явление, когда некоторые люди напрочь отказываются общаться с приверженцами другой веры. А следовательно, вера, как и изменение интересов и вкусов, иногда оказывается намного сильнее мужской дружбы.

«В наше время подобные взгляды давно себя изжили», – заметили бы некоторые мужчины, прочтя это утверждение. Действительно, не для всех людей вера является такой уж важной деталью во взаимоотношениях, но ведь такие люди все еще есть и наверняка будут, а значит, это утверждение не такое уж и беспочвенное.

 

 

...

В.И. Ленин: «По каким признакам можно судить о реальных „помыслах и чувствах“ реальных людей? По утверждению многих мудрецов и просто влиятельных личностей, такой признак существует только один: действия этих личностей… По этому же признаку можно судить и о крепости мужской дружбы».

 

Брак весьма сильно меняет интересы человека и его взгляды на жизнь. Дружба между женатым и неженатым человеком постепенно ослабевает, и причин для этого масса. Неженатый чаще всего продолжает вести разгульную жизнь, заботясь только о своем удовольствии и об интересном времяпрепровождении. Женатый же посвящает себя семье, его начинают интересовать совершенно другие вещи, нежели раньше. А когда появятся дети, то ему становится совершенно не до друзей.

 

 

...

Брак весьма сильно меняет интересы человека и его взгляды на жизнь. Дружба между женатым и неженатым человеком постепенно ослабевает, и причин для этого масса.

 

Что же остается общего между этими людьми, которые некогда являлись лучшими друзьями? Увлечения? Возможно. Но ведь жена так же, как и друг, выбирается по тем же критериям, а значит, у нее те же самые интересы и вкусы. Она, вероятнее всего, вполне сможет заменить даже самого лучшего друга. А следовательно, такая дружба непременно разорвется. Ведь исчезают общие интересы, а это в основном и является основой любой дружбы.

А уж если женщине по какой-то причине не понравится друг ее супруга, то пиши пропало. Уж женщина-то непременно станет помехой и причиной разрыва любой крепкой дружбы, и догадайтесь, кого предпочтет выбрать ваш лучший друг: вас или свою любимую? Ответ очевиден. Получается, что намного крепче мужской дружбы любовь. Как говорится: «Дружба дружбой, а табачок врозь».

Между прочим, многие женщины считают, что мужскую дружбу очень легко разорвать, если этого захотеть. И как это ни странно, женщине это обычно удается, особенно если ваш друг ей чем-то не приглянулся. Она умудряется добиться того, что прежнее друзья начинают буквально ненавидеть друг друга, при этом они даже не заподозрят в качестве причины перемены отношений данную женщину. А все потому, что мужчины так же, как и женщины, обычно верят тому, что им говорят их знакомые, коллеги по работе или подруги. О какой же крепости и непоколебимости мужской дружбы можно говорить после этого?

Вас это не убедило? Считаете, что в человеке всегда остается что-то такое, что будет неизменным всю жизнь, некоторые его увлечения и интересы, которые никакая семья ему заменить не сможет, а значит, совсем незачем при смене семейного положения разрывать давно устоявшуюся дружбу. Но мы и не отрицаем того, что такое действительно возможно.

Однако приведем еще несколько примеров, подтверждающих, что любовь намного крепче мужской дружбы. Представим двух друзей, которые влюбились в одну и ту же девушку. Уже слышу мужские возражения по этому поводу, мол, настоящий друг всегда уйдет с дороги, не станет мешать счастью влюбленных. Уйти-то он уйдет, но дружба-то на этом и прекратится, а если и нет, то она уже никогда не сможет стать такой же крепкой, как до этого. Или мы не правы?

А если все же друг не уйдет с дороги, а предпочтет бороться за свое счастье, тогда крепкая мужская дружба, скорее всего, перерастет в крепкую мужскую ненависть и соперничество, которое само по себе является качеством, способным разорвать дружеские отношения. Не убедились? Считаете, что такие случаи довольно редки, чтобы опровергнуть годами устоявшееся мнение о крепости мужской дружбы? Тогда продолжим.

Существует мнение, что мужская дружба тем слабее, чем сильнее между друзьями разница в социальном положении. Так ли это на самом деле?

Давайте попробуем представить, что одному из друзей неожиданно повезло, он выиграл много денег или получил огромное наследство и теперь является директором процветающей фирмы. Он, может быть, по старой дружбе и возьмет вас к себе рядовым сотрудником, а возможно, даже назначит на одну из каких-либо престижных должностей на своей фирме, но отношение его к вам сразу же изменится.

Он, безусловно, предпочтет общаться в кругу равных себе людей, даже если его и их интересы будут различны, а вы, скорее всего, так и останетесь старым добрым другом, о котором он будет вспоминать все реже и реже, так как совсем другие люди и заботы начнут его волновать. Следовательно, не только любовь, но и социальный статус способен стать причиной размолвки между друзьями.

Бытует также мнение, что как раз материальная сторона интересует настоящих друзей меньше всего. Но ведь не всегда же. К тому же в нашей жизни, как мы уже выяснили, существует много других факторов, способных оказывать на дружбу как положительное, так и отрицательное влияние.

Есть и еще одно мнение: суть его в том, что настоящие друзья должны быть равны во всем. У них должны быть общие интересы, социальный статус, склонности и даже черты характера. Отсутствие или смена одного из перечисленных качеств приводит к уже выясненным нами последствиям.

Именно поэтому человек обычно старается выбрать себе друга из той среды, в которой находится сам, согласно своим склонностям, темпераменту, и это вряд ли кто может оспорить. К тому же если человек переезжает в другой город или меняет место работы, то обычно меняются его взгляды и его друзья. Выходит, что не только любовь, но и дружба порой не выдерживает длительных расставаний.

 

 

...

Если человек переезжает в другой город или меняет место работы, то обычно меняются его взгляды и его друзья.

 

...

А. Камю: «Дружбу нельзя купить не за золото, не за серебро, не за несметные сокровища всего мира, нельзя ее и обменять, так как она не обладает ни твердым телом, ни реальным весом, но зато ее можно продать, предать и изменить ей, подобно тому, как изменяют женщине».

 

«Ну вот здесь позвольте не согласиться, – наверняка скажет большинство мужчин. – „Расставание еще больше укрепляет дружбу, появляются новые темы для разговоров, впечатления, которыми непременно захочется поделиться с лучшим другом“. Хорошо, убедили. Расстояние не всегда способно разрушить дружбу, но ведь способно же?

Получается, что мужская дружба не так уж крепка, как ее все описывают, раз она не способна преодолеть различие взглядов, разное вероисповедание, социальные предрассудки, любовь, семью и длительное расставание. Случаются, конечно, и исключения, но они так и остаются исключениями, по которым нельзя судить об общем положении вещей.

После такого совсем не маленького списка причин, которые вполне могут разорвать наикрепчайшую дружбу, наверняка ни у кого не осталось сомнений, что утверждение о том, что нет ничего крепче мужской дружбы, давно себя изжило. На всякий случай и для большей убедительности приведем еще один пример самой, казалось бы, незначительной причины, которая также вполне может разрушить крепкую мужскую дружбу.

Такой причиной вполне может явиться обычная ссора. Удивлены? А давайте задумаемся, сколько раз мы ругаемся с людьми из-за незначительных вещей и после этого больше не общаемся с ними, хотя причину ссоры даже и вспомнить зачастую не удается? Возникновение самой ссоры объясняется несовместимостью черт, о которых раньше никто из друзей даже и не подозревал.

В большинстве случаев, когда мнения двух друзей по какому-то важному вопросу весьма существенно расходятся, каждый пытается навязать другому свой взгляд, возникают споры, а за ними и враждебное отношение между друзьями, которое, безусловно, отразится даже на самой крепкой дружбе.

В этом случае срабатывает своеобразный инстинкт самозащиты, каждый пытается отстоять свою точку зрения, чего бы это ему ни стоило. Тот из друзей, кто испытывал на себе давление со стороны друга, обычно пытается от него избавиться, так как в мужчинах изначально заложена такая черта, как нежелание подчиняться и ощущать над собой чье-то превосходство.

То же самое произойдет, если между друзьями начнется борьба за лидерство в коллективе или за обладание престижной должностью. Казалось бы, такая мелочь, но и она способна полностью изменить мнение друг о друге, заставить взглянуть на человека другими глазами, увидеть те нелицеприятные качества в друге, которые ему успешно удавалось скрывать раньше.

К тому же друзья обязательно пользуются друг другом, хотя и бессознательно, не отдавая себе в этом отчета, а будучи уличенными в этом, искренне обижаются и начинают не доверять друг другу. Это взаимное использование очень часто приводит дружбу к разладу. Выходит, что крепкая мужская дружба на самом деле очень даже слаба и не всегда способна постоять за себя.

Так какой же вывод можно сделать по поводу этого устоявшегося предубеждения? Действительно ли мужская дружба так крепка, как ее описывают, или же она, как и многое другое, не вечна?

Умение быть верным и преданным другом, считаться с особенностями и недостатками другого человека дано не каждому. Не каждый человек способен держать тайны других за «семью печатями», а значит, как ни крути, очень крепкая дружба – довольно большая редкость. И подтверждений этому при необходимости можно отыскать массу.

 

 

...

Не каждый человек способен держать тайны других за «семью печатями», а значит, как ни крути, очень крепкая дружба – довольно большая редкость.

 

Мы совсем не отрицаем того, что крепкая мужская дружба существует, но присуждать это звание любым отношениям на примере нескольких случаев совершенно не следует.

Многие современные психологи утверждают, что все в мире имеет такую оценку, какую мы сами даем тому или иному явлению, и с ними можно согласиться. А потому, если вы верите в крепкую дружбу, воля ваша, может быть, именно такой она у вас и будет. Если же нет, то убеждать вас в обратном не имеет смысла, ведь сохранить постоянство в мыслях, привычках и вкусах на протяжении всей жизни не так-то просто. В любом случае, выбор мнения только за вами!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.