Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика «женской» йоги






 

Занятия йогой для женщин – это специальные комплексы упражнений, учитывающие специфику строения женского тела и женской энергетики. Упражнения направлены на развитие гибкости, плавности и грациозности движений, сексуальности и привлекательности. Обязательный компонент занятий – укрепление мышц тазового дна, отвечающих за работу внутренних органов, сохранение правильного положения внутренних органов. Занятия йогой успокаивают женщину, уравновешивают ее эмоциональное состояние, готовят к здоровой беременности и помогают восстановиться после родов. Отдельные упражнения выполняются во время менструации. Специальные упражнения балансируют работу женской эндокринной системы.

Стабильный гормональный фон – залог женской красоты и молодости: это и упругая кожа, и аромат тела, и блеск глаз. Дыхательные упражнения помогают женщине восстановить энергию. Медитации дают возможность осознать, почувствовать свою природу, свою естественную силу. Йогой можно заниматься в любом возрасте и при любом состоянии здоровья. Противопоказания к занятиям йогой вообще могут быть только при наличии острых заболеваний. Во всех остальных случаях возможно подобрать те асаны и практики, которые в наибольшей степени подходят конкретной женщине с ее возрастными и иными особенностями.

В основе йога-терапии, то есть йоги, направленной на оздоровление организма, лежит хатха-йога, которая использует сочетание асан (статических поз) с правильным дыханием. Статические упражнение йоги подразделяются на асаны и мудры. Асаны оказывают воздействие на мышцы, связки, сухожилия и внутренние органы, а мудры – на железы внутренней секреции, к которым в аюрведе относится не только эндокринная система, но также печень и селезенка. Также в йоге используется три основных бандхи – что в переводе означает «узел, замок». Это подбородочный замок (джаландхара-бандха), чревный замок (уддияна-бандха) и замок сфинктера прямой кишки (муладхара-бандха). Все асаны выполняются из трех позиций – стоя, сидя или лежа. Каждой асане соответствует строго определенный тип дыхания. Одни асаны выполняются на произвольном дыхании, другие – на задержке после выдоха, третьи – на задержке после вдоха. Выполняя ту или иную асану, необходимо концентрировать внимание на том органе или части тела, на который направлено воздействие данной асаны.

Пранаяма, или правильное дыхание, – чрезвычайно важный аспект йоги. Йога насчитывает тысячи асан, и у каждой асаны есть основное назначение.

Выполнение асан должно быть медленным и постепенным, никаких резких движений, никакого напряжения. Следите за тем, чтобы локти, плечи, челюсти, лоб, шея – пребывали в расслаблении. Ощущение боли – сигнал о том, что асана выполняется неправильно, или же вы не готовы выполнять ее в полном объеме. Это не должно вас смущать! Старайтесь потихоньку, шаг за шагом, приблизиться к идеальному, каноническому выполнению асаны, но не требуйте от себя невозможного, и ни в коем случае не начинайте со сложных асан, требующих серьезной подготовки.

Все упражнения в нашей книге идут по принципу «от простого к сложному» и предназначены для начального уровня освоения йоги. Те читательницы, которые уже практикуют йогу, могут сами определить, с какого упражнения им необходимо осваивать новое.

Помните, что для йоги чрезвычайно важны концентрация, сосредоточение и максимально расслабленное тело, никаких зажимов. При выполнении асан необходимо обращать внимание на ровную спину, на умение держать равновесие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.