Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические центры и каналы






 

Разговор о йоге, даже самый поверхностный, невозможен без упоминания об энергетических каналах и чакрах (рис. 1).

Чакры – биоэнергетические центры человека. В переводе с санскрита чакра означает «колесо». Это «свернутая» космическая энергия. Основных чакр семь: Муладхара, Свадхистана, Манипура, Анахата, Вишуддха, Аджна и Сахасрара. Чакрам соответствуют 7 цветов спектра (снизу вверх): красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

 

 

 

Рис. 1. Чакры:

I – Муладхара; II – Свадхистана; III – Манипура; IV – Анахата; V – Вишуддха; VI – Аджна; VII – Сахасрара

 

 

Муладхара расположена в районе копчика. Она связана с опорно-двигательным аппаратом. Энергия этой чакры плотная, жизненная и мощная. Чакра отвечает за выживание, силу, иммунитет, энергию жизни и ее продвижение (в Муладхаре спит энергия Кундалини). На духовном уровне энергию Муладхары блокирует страх.

Свадхистана расположена примерно на два пальца ниже пупка, ее проекцией в теле женщины являются яичники. Это половая чакра, с ее помощью можно управлять сексуальной энергией и аккумулировать ее, а также преобразовывать в энергию творчества. С нарушением баланса этой чакры связано бесплодие. Свадхистана повышает жизненную силу. Блокирует ее энергию зависимость от сексуального желания.

Манипура расположена на два пальца выше пупка, проецируется на солнечное сплетение. Эта чакра связана с желудочно-кишечным трактом и печенью. Она также является центром личной силы и источником воли. Энергии Манипуры блокирует зависимость от аппетита.

Анахата расположена посередине грудины, между сосками. Ключ к этой чакре: любовь, сострадание, выход за пределы собственного «эго». Нарушение энергетики Анахаты связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ее блокирует заниженная самооценка, а также сильные эмоциональные привязанности.

Вишуддха расположена в горле, чуть выше яремной впадины, проецируется на щитовидную железу. Именно здесь, а не в Анахате, находится центр женской любви. Вишуддха отвечает за волю, высшее творчество и общение. Блокирует энергии этой чакры обыкновенная зависть.

Аджна расположена в центре лба. Она отвечает за зрение – как обычное, так и за «третий глаз», за интуицию, внутреннее видение, глубокое понимание тонких планов. Энергии этой чакры блокирует зависимость от земных желаний.

Сахасрара расположена в центре «родничка», то есть на темени. Отвечает за мышление, внимание и речь. Это центр космического сознания, через который на нас может снизойти озарение и просветление. Энергии Сахасрары блокирует отсутствие веры и ее недостаток.

Энергии всех чакр должны быть хорошо сбалансированы – только это обеспечивает нам полноценное душевное, психическое и телесное здоровье. Очень хорошо идет работа с чакрами в процессе медитации, но об этом мы поговорим в отдельной главе, а сейчас обратимся к практике йоги в ежедневной жизни женщины.

Энергетические каналы (нади) проводят потоки жизненной энергии (праны). Прана – это энергия, «жизненный ветер», связанный с сердечным центром и сердечным сплетением, и следовательно, со здоровьем и силой сердца.

Общее количество нади в теле человека равно 72000, а наиболее важных всего десять. Они называются ида, пингала, сушумна, гандхари, хастаджихва, пуша, яшасвини, аламбуша, куху и шанкхини. Каналы прочищаются с помощью дыхательной гимнастики (пранаямы). Основных каналов три – ида, пингала и сушумна. Ида и пингала расположены по обе стороны позвоночника. Ида с левой стороны поднимается вверх, образуя левую спираль, а пингала – правую. У женщин каналы ида и пингала располагаются зеркально, то есть правый канал – это ида, а левый – пингала.

У мужчин левой ноздре и левому уху соответствует энергетический канал ида (распространяется левее позвоночника и управляет лунной энергией), а правой ноздре соответствует энергетический канал пингала (распространяется правее позвоночника и управляет солнечной энергией) – для женщин зеркально. Эти каналы идут параллельно центральному – сушумне.

У мужчин пингала (правая ноздря, правое ухо) – кармический канал грубых энергий, возбуждающих разум, – не способствует созерцанию и медитации. Энергетический поток ида (левая ноздря, левое ухо) называют каналом мудрости. У женщин зеркально.

Ида охлаждает, а пингала согревает. Оба эти канала впадают в сушумну и образуют узел в Муладхара-чакре, а затем они встречаются в анахата и Аджна-чакрах. Главный канал – сушумна – проходит внутри позвоночника от Муладхары до Сахасрары. Когда энергия поднимается по сушумне, сознание человека становится спокойным и гармоничным. Энергия Кундалини – это особая метафизическая категория, которую используют в йоге как символ очищения сознания. Кундалини дремлет в Муладхара-чакре, свернувшись в три с половиной оборота подобно змее. В практиках йоги энергию Кундалини направляют от копчика до макушки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.