Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления йоги






 

В настоящее время йога существует в виде множества направлений. Основные из них – это раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога, хатха-йога. Система раджа-йоги изложена в «Йога-сутрах» Патанджали. Всевозможные толкования йоги можно найти в различных литературных источниках: в Ведах, Упанишадах, «Бхагавад-гите», «Хатха-йога прадипике», «Шива-самхите», «Тантрах» и др. Понятие йоги впервые появилось в древнейшем памятнике индийской литературы «Ригведе». Считается, что йога развилась из аскетических практик, которые упоминаются в ранних комментариях к ведам – брахманах (X–VI вв. до н. э).

«Йога-сутры» Патанджали стали основой для системы аштанга-йоги («восьмиступенчатой йоги»). Аштанга-йога входит практически во все современные вариации раджа-йоги. Для простоты изложения мы перечислим направления йоги и их ответвления в алфавитном порядке.

Агни-йога – это направление йоги, задачей которого является полное развитие возможностей человеческого духа через трансформацию энергетических центров, или чакр. В результате занятий этим направлением йоги возрастает способность к восприятию космических энергий, и вы получаете возможность преодолеть зависимость от земного мира, то есть получить истинную свободу.

Йога Айенгара – самый популярный вид хатха-йоги в современном мире. Он доступен для всех желающих – тех, кто хочет обрести спокойствие и душевное равновесие. Классическая йога по методу Айенгара тренирует тело, организм начинает работать слаженно – так, как это задумано природой. Эффект от выполнения асан – шанс избавиться от проблем со здоровьем, с одной стороны, и возможность развития личности и духовного роста – с другой. Благодаря занятиям приходит ощущение силы, свободы, полноты жизни. Появляется чувство, что вы можете все: стать красивыми, успешными, стать хозяевами своей жизни. В результате постоянных занятий улучшается самочувствие, тело становится красивым, постепенно уходят проблемы со здоровьем, появляется возможность решать проблемы совсем другого уровня – в бизнесе, в искусстве, в науке, проблемы духовного роста… В йоге Айенгара отсутствуют длительные сидячие медитации, она предлагает усердную, но благодарную работу тела. Удивительно, но даже после занятий йогой Айенгара с достаточно мощными нагрузками вы почувствуете себя окрыленными, полными энергии и сил.

Аштанга-йога – самый подвижный вид йоги. Темп выполнения специальных упражнений достаточно высок и больше всего подойдет для молодых девушек. Занятия этим видом йоги помогут наработать отличную спортивную форму, направить в нужное русло избыточную энергию, остановить внутренний конфликт, привести сознание в спокойное состояние, обрести способность слышать себя и окружающих без искажений, что чрезвычайно важно для девочек-подростков.

Бхакти-йога – йога самоотречения. Старейшее направление, в котором человек призывает Создателя проявить к нему милость и сострадание, помочь преодолеть все превратности и невзгоды. Практика бхакти-йоги заключается в том, чтобы ежесекундно помнить о Творце как о господине, друге, сыне или возлюбленном. Результатом практики бхакти-йоги становится отказ от эгоизма, отрешенность от мирского и бесстрастность по отношению к нему, получение знания путем откровений и видений, покой разума.

Вини-йога – стиль йоги, предложенный Т. К. В. Десикачаром, сыном и учеником Шри Тирумалая Кришнамачарьи. Вини-йога отличается индивидуальным подходом к каждому ученику и комплексным подходом к обучению. По сути своей, это направление является йога-терапией. Кроме основных и компенсирующих поз йоги вкупе с практикой осознанного дыхания, внимание уделяется медитации и философии. Практика асан (поз йоги) перемежается с расслаблением. Каждая поза подстраивается под потребности и возможности каждого конкретного ученика, помогая ему справиться с собственными проблемами. Кроме того, индивидуальный подход учит практикующего самостоятельно определять свой стиль практики, не завися от учителя и «соседей по коврику». Вини-йогу можно рекомендовать женщинам и девушкам, которым необходимо поправить свое здоровье.

Джняна-йога – йога познания, которая ведет человека к истине посредством изменения его знаний о мире и о себе. Это интеллектуальный путь, который указывает на незнание как на основную причину бед и несчастий человека. При этом истины не могут быть получены из учебника или от учителя – человек должен сам найти и принять их. Подробно джняна-йога описана в Йогасутре Патанджали (II век до н. э.). Она включает в себя 8 путей, ведущих к самопознанию: умеренность (воздержание), ритуалы, асаны (позы), пранаяму (правильное дыхание), равнодушное отношение к удовольствиям, созерцание и погружение в сознание (самадхи).

Интегральная йога – целостный подход к развитию души и тела, основанный на учении Шри Ауробиндо. Целью интегральной йоги является постижение себя, обретение ясного ума и хорошей физической формы. Девиз интегральной йоги: «Вся Жизнь есть Йога». Регулярная практика очищает все энергетические структуры человека, повышает уровень восприимчивости. Овладев этой практикой в совершенстве, человек забывает о болезнях и становится хозяином своей жизни в самых разнообразных ситуациях. Задача интегральной йоги – преобразование человеческого сознания в божественное.

Карма-йога — йога долга и действия – учит работать, не привязываясь к результатам своих трудов. Очень подробно это направление описано в Бхагавадгите. Основные принципы карма-йоги таковы: не переставай делать свое дело, и делай его хорошо; воспринимай одинаково такие разные вещи, как удача и неудача, радость и горе, жара и холод, и не реагируй на них. Карма-йога учит правильному образу жизни, правильному отношению к людям и правильному действию во всех жизненных обстоятельствах. Это йога деятельности, которая ни на минуту не позволяет забыть о главных целях. Она всегда связана со стремлением к внутреннему развитию, внутреннему улучшению. Занимаясь карма-йогой, мы учимся изменять свое отношение к людям и ситуациям, и таким образом изменяем свою судьбу к лучшему в соответствии со своими желаниями. Карма-йога не учит нас избегать неприятностей и неудобств. Напротив, она приветствует их, поскольку мы развиваемся только тогда, когда преодолеваем трудности и решаем проблемы. Карма-йога учит не отождествлять себя со своими мыслями, действиями, поступками. Если это удается, то сама жизнь превращается в нашего учителя.

Кундалини-йога получила мировое распространение в 1960-х годах благодаря знаменитому учителю йоги Йоги Бхаджану, который писал: «Кундалини-йога, йога осознанности, состоит из простых йоговских техник, которые могут быть приятны каждому, не зависимо от возраста и физических способностей. Это наука, которая включает в себя дыхательные упражнения (пранаяма), йоговские позы (асаны), работу со звуком, пение мантр и медитацию. Она направлена на то, чтобы дать вам возможность пережить опыт высочайшего сознания через поднятие творческой энергии Кундалини». Это йога для тех, кто ищет реализации своего потенциала в этом мире, не уходя от него. Кундалини-йога – практика омоложения и общего оздоровления, она дает заряд бодрости, жизненной энергии и прекрасного настроения на первом же занятии, позволяет лучше осознавать свои чувства и мысли. Практикуя этот вид йоги, вы приобретаете энергию и решимость воплотить свои желания. Кундалини-йога больше подходит женщинам, поскольку Кундалини – олицетворение женской энергии.

Мантра-йога — вид йоги, основанный на воздействии колебаний звука на организм человека. Столетиями используются определенные наборы звуков, слогов, слов, которые произносятся или пропеваются, производя самое благоприятное воздействие на организм. Пение и произнесение мантр открывает каналы и балансирует энергетику.

Раджа-йога представляет систему психической тренировки. Это система практик йоги, нацеленная на преодоление отождествления себя с телом или разумом, чертами характера или эмоциями. Первоочередная цель выполнения асан – привести в гармонию разум. Очень важен режим дыхания, ведь благодаря правильному дыханию происходит концентрация жизненной энергии там, где это необходимо. Во время расслабления после выполнения асан необходима концентрация разума на высших чакрах (Анахате или Аджне). Результатом практики раджа-йоги является физическое телесное здоровье, сбалансированные эмоции и сильная нервная система.

Тантра-йога – система индуистских и буддийских методов самосовершенствования человека путем пробуждения, трансформации и осознанного использования сексуальной энергии. Это учение основано на тантрах – священных текстах, почитаемых как божественные откровения, которые содержат описание физических и психических техник работы с энергиями. Цель практик – выйти за рамки восприятия мира, обусловленного пятью органами чувств. Тантрические тексты предлагают методы постижения Абсолюта, не признающие морали. Они вне морали. Практики тантры делятся на красную, черную и белую. Красная тантра предполагает сексуальные практики, совершенно не обязательно включающие сексуальный контакт. Скорее, это упражнения и медитации с партнером, которые помогают пробудить энергию желания. Использовать эту энергию можно для творческого и духовного развития, а вовсе не для сексуального блаженства. Черная тантра мобилизует волю и силу разума, приводя к реализации своих желаний, способности управлять ситуациями и людьми. Белая тантра позволяет человеку стать единым целым с группой и с Космосом, создавая поле энергии, очищающей физическое и ментальное тело человека. Занятия тантра-йогой особенно хороши и полезны для женщин, имеющих комплексы на почве интимных отношений, привыкших подавлять свои желания под давлением навязанных правил поведения. Это касается не только сексуальных желаний, но и любых других. В результате занятий тантра-йогой вы научитесь расслабляться и воспринимать свое тело как храм.

Хатха-йога – древнейшая, тысячелетиями оттачиваемая система здоровья и долголетия. В переводе название этого направления йоги означает союз солнца и луны в теле и союз важнейших потоков энергии. Цель хатха-йоги – достижение психического спокойствия путем обуздания разума с помощью правильного дыхания (пранаямы). Достижение психического равновесия пробуждает дремлющую силу человека, называемую Кундалини.

Шивананда-йога — методика преподавания хатха-йоги, разработанная знаменитым индийским йога-практиком, врачом и духовным учителем Свами Шиванандой. Акцент делается на интеграции всех видов йоги как основных способов духовного развития. Правильное выполнение упражнений для тренировки тела, правильное дыхание, расслабление, питание и понимание – основные принципы шивананда-йоги. Под правильным питанием понимается вегетарианство. Свами Шивананда разработал свою систему упражнений, обладающих глубоким терапевтическим эффектом. Регулярные занятия этим видом йоги помогут укрепить позвоночник и сделать его более гибким, улучшить работу всех систем организма и, что немаловажно для женщин, – продлить молодость и сохранить здоровье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.