Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические рекомендации






Методические рекомендации

По дисциплине Социальная психология и основы этики

(контрольная работа)

для студентов 2 курса дневного отделения

специальность «Автоматизированные системы обработки информации»

 

 

  ОДОБРЕНО на заседании кафедры (ПЦК) гуманитарных дисциплин и управления Протокол № ____ от «____» _________ 2010 г. Зав. кафедрой (ПЦК) _____________ Яцура Н.Г.  

 

Ангарск -2010

Пояснительная записка

Предлагаемая контрольная работа является промежуточным этапом освоения студентами социально-психологической теории.

Контрольная работа закрепляет следующие государственные квалификационные требования, предъявляемые к студентам в области социальной психологии:

· знание теоретических основ социально-психологической науки;

· знание основ этики;

· владение основными понятиями социальной психологии;

· умение выявить социально-психологическую проблему в конкретной области общественной науки;

· умение анализировать информацию и самостоятельно работать с литературными источниками в рамках социально-психологической проблематики.

Предметом рассмотрения на контрольной работе по социальной психологии в соответствии с квалификационными требованиями являются теоретические знания и соответствующие умения по заранее определенным разделам.

Предлагаемые задания предназначены для формирования у студентов целостного взгляда на социальную психологию – стремительно развивающую отрасль знаний и общественной практики.

Студенты должны отчетливо представлять общее направление развития социальной психологии как теоретической и прикладной дисциплины. Ясно понимать, что социальная психология ориентируется на разнообразные прикладные проблемы.

Студент в контрольной работе должен продемонстрировать понимание «сквозного» характера социальной психологии, проявляющегося как социально-психологический аспект самых различных гуманитарных наук: психологии личности, общей психологии, менеджмента и др.

Оценка 5 (отлично) может быть определена за работу, в которой студент осознанно раскрывает понятия, используемые социальной психологией, демонстрирует различия в их трактовке, если они имеются: социализация личности, социальное взаимодействие и общение, групповая динамика, групповые нормы, социально-психологический климат, социальная установка и лидерство.

Оценка 4 (хорошо) может быть поставлена, если студент раскрывает и демонстрирует понимание содержания понятий, используемых социальной психологией, демонстрирует теоретические основы, затрудняется привести примеры из практики

Оценка 3 (удовлетворительно) может быть получена, если студент раскрывает основные понятия вопроса, допускает неточности, после наводящих вопросах их исправляет.

Оценка 2 (неудовлетворительно) ставится, если студент не усвоил дидактические единицы учебной программы.

 

Краткое содержание учебного материала тема, подлежащим контролю






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.