Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика внешнеэкономического потенциала Юга России. (Терещенко)






Глобальное позиционирование Юга Россииопределяется его стратегической ролью южного и юго-западного внешнеэкономического и внешнеторгового форпоста государства - магистрали перемещения внешнеторговых грузов РФ, региона приоритетных политических и экономических процессов, зоны реализации крупных инвестиционных проектов мега-регионами и сопредельными государствами Средиземноморья, Черного моря, странами южной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, Средней Азии. В стратегической перспективе Юг России сохранит роль зоны пересечения политических, экономических и внешнеторговых интересов многих государств мира.

ЮФО

Товарная структура экспорта ЮФО в 2011 г. определила ведущие позиции за минеральными продуктами, доля которых составила 64, 3% (2010 г. – 57, 2%), продовольственными товарами и сельхозсырьем – 17, 6% (2010 г.- 17, 3%), а также металлами и изделиями из них – 9, 9% (2010 г. – 13, 9%).

В товарной структуре импорта ЮФО выделяются три ключевых группы: «продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье для их производства» - 26% стоимости импорта, «машиностроительная продукция» – 25, 6%, «металлы и изделия из них» – 19, 9%. Другие группы импорта: «химическая продукция» - 9, 9%, «минеральные продукты» - 8, 2%, «текстиль, текстильные изделия и обувь», товары, относимые к категории «прочих» - по 3, 9%, «древесина и изделия из нее» - 2, 4%.

Внешнеторговый оборот ЮФО по декларируемым таможенным органам России товарам в 1 полугодии 2012 года составил более 14, 7 млрд долл. США, что составляет 103, 6% к товарообороту января – июня 2011 года, физические объемы превысили прошлогодние на 14, 7% и составили 20, 9 млн тонн. Следует отметить высокую активность внешнеторговой деятельности областей ЮФО и снижение – республик округа, а также Краснодарского края (таблица 1).

В первой половине 2012 года внешнеэкономическую деятельность осуществляли 4537 хозяйствующих субъектов ЮФО. На одного участника ВЭД в текущем году приходится более 3244, 8 тыс. долл. США внешнеторгового оборота (1 п/г. 2011 г. – 3265, 8 тыс. долл. США).

Крупнейшими торговыми партнерами на протяжении ряда лет остаются Турция, Италия, Китай, Швейцария, Франция, США, Германия, Нидерланды, Египет, Греция и др. Из стран СНГ лидирующие позиции сохраняются за Украиной.

Положительное сальдо торгового баланса округа составило по итогам полугодия 3, 8 млрд долл. США и увеличилось относительно соответствующего периода 2011 года на 1, 2 млрд долл. США. Торговый дефицит имеет место республиках ЮФО и Астраханской области.

Внешнеторговые операции в Южном федеральном округе осуществляют более 6 тыс. субъектов предпринимательства - участников ВЭД, подавляющее большинство которых зарегистрированы в Краснодарском крае и Ростовской области.

Транзитный характер Юга России определяется доминированием протяженности внешних (государственных) сухопутных и морских границ округа над внутренними границами с регионами-субъектами РФ. Создание Таможенного Союза обусловило изменение статуса границы, открытие участков на территории Астраханской области (518 км) и Волгоградской области (240 км) для перемещения грузов на границе с Казахстаном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.