Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доля участия в ВД субъектов ЮФО






Присоединение России к ВТО содействует активизации инвестиционной деятельности, расширению масштабов и качества присутствия в ЮФО иностранных инвесторов, риски которых снижают признанные инвесторами механизмы ВТО по защите инвестиций.

Юг России привлекает капитал ведущих мировых экономик и стран-членов СНГ (Рис.18). По числу предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) лидирует Кипр (378), Украина (180) и Германия (114).

СКФО

Внешнеэкономические связи СКФО недостаточно развиты: здесь лидером остается Ставропольский край.

Основу экспорта составляют: Продовольственные товары и сельско-хозяйственное сырье (из Ставрополья), продукция химической промышленности, каучук

Основу импорта составляют: Продовольственные товары и сельско-хозяйственное сырье (в Дагестан), Машины, оборудование и транспортные средства.

Внешняя торговля со странами дальнего зарубежья ведется в основном Ставропольским краем, со странами СНГ еще Дагестан и Карачаево-Черкессия.

Инвестиции в основной капитал: 261081 млн. руб,

 

54.Внешнеэкономические отношения регионов Юга России: виды, направления, перспективы развития.(Хлебникова)

Внешняя торговля - совокупность операций по импорту и экспорту товаров и услуг и осуществляется как государством и коммерческими фирмами, так и отдельными гражданами.

Наибольший удельный вес во внешней торговле ЮФО – ВО, КК, АО, СК, РО.

Экспортные позиции: нефть, продукты ее переработки, лом цветных металлов, машиностроительная продукция, продовольственные товары (подсолнечник -30% РФ; мясо осетровых пород рыбы, черная икра).

Импортные позиции: продовольственные товары, продукция машиностроения, табак, бытовая техника.

На территории ЮР действовали представительства таких международных организаций как ОБСЕ, МБРР, TASIS, Южно-российский ваучерный фонд ЕБРР, «Институт «Открытое общество», представительства ряда программ в области инвестиций и образования из США и др.

Факторы развития внешнеэкономического комплекса ЮФО:

· выгодное ЭГП:

· единственный непосредственный выход РФ в Азово-Черноморский бассейн;

· пограничное положение;

· развитая транспортно-коммуникационная сеть;

· усиление экономической самостоятельности субъектов РФ, в т.ч. во ВЭД;

· сложное геополитическое положение.

Формы внешнеэкономических связей регионов ЮФО:

· внешняя торговля;

· научно-техническое сотрудничество;

· финансово-кредитное сотрудничество;

· производственное сотрудничество;

· международный туризм;

· обмен услугами.

ЮФО наращивает экспорт и несколько сокращает импорт (удельный вес от РФ).

Общий уровень включенности ЮФО во внешнеторговые отношения не соответствует потенциалу и интересам региона.

В системе международного разделения труда ЮФО – ресурсно-сырьевой регион.

Слабо реализуется экспортный потенциал АПК.

ВЭД должна развиваться не нескольким направлениям:

- снятие искусственных административных барьеров,

- увеличение финансовых ресурсов,

- развитие коммуникационных возможностей,

- развитие транспортной и рыночной инфраструктуры,

- повышение квалификации персонала,

- проведение целенаправленной маркетинговой политики.

Внутрирегиональная структура экспорта:

- продовольствие, черная и цветная металлургия – РО, РСО-А;

- химия, нефтехимия – СК, КЧР;

- продукция ТЭК – КК, РД, ВО, РК, РИ.

География внешней торговли – более 120 стран, доминируют страны дальнего зарубежья (ок. 85-90%), в т.ч. Германия, Италия, Франция, Греция, Турция, Украина, Казахстан, США.

ЮФО – реципиент современных технологий и технологических услуг:

Экспорт высоких технологий – 4, 1% (КК, ВО)

Импорт высоких технологий – 35, 6% (КК)

Стратегия МЭО региона - это система теоретически обоснованных, согласованных планов и действий региональных субъектов в сфере международных экономических отношений. Данная стратегия должна обеспечивать выполнение функций:

· достижение долгосрочных внешнеэкономических целей региона, которые могут коррек­тироваться в ходе реализации стратегии;

· оптимальное распределение ресурсов округа на основе выбора приоритетных видов дея­тельности, интеграция которых позволит достичь мультипликативного эффекта;

· всестороннее использование естественных и создание новых конкурентных преимуществ макрорегиона;

· инвестиционно-производственный характер внешнеэкономического сотрудничества, ко­торый должен стать отправной точкой в оптимизации экспортно-импортных операций, развитии прогрессивных форм МЭО;

· активное подключение к системе внешнеэкономических связей научно-образовательного комплекса регионов ЮФО

 

Ключевыми направлениями стратегии развития МЭО регионов ЮФО являются:

1. развитие международного инвестиционно-производственного сотрудничества в области освоения нефтегазовых месторождений, разведка, освоение новых и эксплу­атация имеющихся нефтегазовых месторождений.

2. развитие магистрального трубопроводного транспорта. п очти вся транспортная инфраструктура (нефтепроводы, порты) остались ныне на территории независимых государств. Однако страны Каспия и Центральной Азии имеют значительную транзитную зависимость от России. Транзит нефти и газа через российскую территорию может гарантировать прибыль при относительно небольших капиталовложениях.

Главное преимущество ЮФО - многовариантность путей выхода энергоносителей на мировой рынок, расширение стратегически важных контактов с пригра­ничными государствами. Основные направления в развитии нефтепроводов сводятся к увеличению их пропускной способности (нефтепровод Тихорецк — Новороссийск), строительству нового нефтепровода Суходольная — Родионовская, дальнейшему расширению пропускной способности Каспийско­го трубопроводного консорциума (КТК), эффективной эксплуатации газопровода Изобильное — Чер­ное море — Анкара («Голубой поток»).

3. развитие транспортных коммуникаций. Это обусловлено действием следующих экономико-географических и инфраструктурных факторов:

· географическое положение Юга России, обеспечивающее кратчайшее и экономически более выгодное сухопутное, водное и воздушное сообщение между странами Европы, Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока с регионами России, а также странами Закавказья, Средней Азии и Персидского залива;

· достаточно высокий уровень развития транспортной системы;

· возможность включения транспортных коммуникаций региона в состав инфраструктуры международных транспортных коридоров;

· непосредственное участие транспортных коммуникаций в составе международной транспортной инфраструктуры зоны Черноморского экономического сотрудничества с учетом активизации международных торговых и транспортно-экономических связей ее участников.

4. развитие курортно-рекреационного комплекса, огромный потенциал.

55.Внешнеэкономические отношения стран Закавказья: виды, направления, перспективы развития.(Хлебникова)

Экономико-географическое положение, население и историческое наследие. Экономико-географическое положение закавказского региона в целом благоприятно — хороший для сельского хозяйства климат и почвы, выход к двум морям, богатые недра (нефть и газ в Азербайджане, руды цветных металлов в Армении, ферромарганцевые ме­сторождения в Грузии). Однако оно осложняется горным ландшафтом, а для Армении — ее отрезанностью от моря.

Особенности проведения системных реформ. Главные направления системных реформ в этом регионе были те же, что и во всех странах с переходной экономикой. Они осуществлялись во многом по тому же варианту, что и в России, но были менее радикальны по большинству направлений (например, в приватизации крупных предприятий), хотя в некоторых случаях даже опережали российские реформы (например, в создании фермерских хозяйств).

Реформы облегчались небольшими масштабами экономик, авторитарными традициями в системе руководства этими странами и более простой по сравнению с Россией структурой экономики. В то же время перевороты и военные действия, катастрофическое сокращение экономических связей с Россией тормозили и тормозят ход реформ.

Современная социально-экономическая ситуация в Закавказье. Начавшийся после распада СССР экономический кризис привел к ката­строфическому сокращению ВВП закавказских стран: в Азербайджане он составил 42% (1995 г.), в Армении — 58 (1992 г.), Грузии — 36% (1995 г.) по сравнению с 1991 г., который сам по себе уже был кризис-ным годом.

Однако последующие темпы экономического роста были достаточно высокими, например, в 2000—2005 гг. в Азербайджане они составили 9—11% в год, в Армении — 6—14%, Грузии — 2—11%. В результате в 2003 г. Азербайджан восстановил уровень ВВП 1991 г. на 80%, Армения — на 108%, Грузия — на 57%.

Закавказские государства остаются странами невысокого уровня развития по мировым стандартам. В 2003 г. при среднемировом ВНД на душу населения в размере 8180 долл. по ППС этот показатель у Азербайджана составил 3380 долл., Армении -- 3770, Грузии -2540 долл

Об отсталости закавказских стран говорит и структура их ВВП. Она характеризуется большой долей первичного сектора — сельского, лесного и рыбного хозяйства — 15% в Азербайджане, 26% в Армении и Азербайджане (в России 6%). Для вторичного сектора характерно пре­обладание добывающей промышленности (Азербайджан) или пище­вой (Армения и Грузия) в связи с тем, что большинство крупных современных предприятий обрабатывающей промышленности закрыто.

Наконец, невысок и индекс человеческого развития. При среднемировой величине в 0, 729 в 2002 г. он колеблется от 0, 739 в Грузии до 0, 754 в Армении.

Проблема каспийской нефти и ее транспортировки. Большие место рождения нефти на Каспии могут ускорить социально-экономическое развитие нефтедобывающих и соседних стран. Из закавказских стран нефть добывается только в Азербайджане, где есть перспективы роста нефтедобычи до нескольких десятков миллионов тонн в год, что может
резко увеличить ВВП этой страны.

Подавляющая часть добываемой нефти должна вывозиться на экспорт к портам в связи с небольшим спросом на нее в самом Закавказье. В настоящее время в регионе действуют два экспортных нефтепровода: Баку Новороссийск (пропускной способностью 5 млн т с возможно­стью увеличения до 10 млн т) и Баку — Супса (через территорию Гру­зии пропускной способностью 9 млн т). Основной поток азербайджан­ской нефти предполагается пустить через Грузию и Турцию, минуя черноморские проливы, по строящемуся более мощному нефтепроводу Баку — Джейхан, что резко увеличит внешнеторговые доходы Грузии. Иранский маршрут транспортировки каспийской нефти заблоки­рован США.

Внешнеэкономические связи. Внешнеэкономические связи Закав­казья все больше переориентируются с России и других государств СНГ на развитые страны. В 2002 г. во внешней торговле Азербайджана Доля стран СНГ составила 29, 5%, Армении — 26, Грузии —41%. Невелика и их взаимная торговля, что препятствует интеграционным про-цессам в этом регионе.

Основная масса капитала, поступающего в Азербайджан, также притекает из развитых стран. Несколько выше она в Армении и Грузии

за счет перехода в российскую собственность ряда крупных предприятий в этих двух странах, в том числе в рамках погашения их задолженности перед Россией.

Совсем другая ситуация в миграции рабочей силы. Денежные переводы работающих за границей обеспечивают ежегодный приток многих миллиардов долларов в закавказские страны, и подавляющая часть этих средств поступает из России (по оценке, около 2, 5 млрд долл. только в Азербайджан).

Экономические отношения с Россией. Эти отношения складывают­ся неоднозначно из-за экономических и политических противоречий, тем более что третьи страны пытаются вытеснить Россию из закавказ­ского региона. Тем не менее Россия остается главным внешнеторго­вым партнером закавказских стран, закупая их сельскохозяйственную продукцию и промышленное сырье и поставляя потребительские и инвестиционные товары.В России (прежде всего в Москве) находится до 4, 5 млн выходцев из стран Закавказья. Их переводы, по некоторым оценкам, обеспечи­вают средства к существованию половине населения Закавказья.

56.Внешнеэкономические отношения Турции: виды, направления, перспективы развития. (Хлебникова)

В результате вступления в силу 1 января 1996 г. Соглашения о Таможенном союзе между Турцией и странами Европейского Союза, были отменены все квоты на промышленные товары стран ЕС, а в торговле с другими государствами начали использоваться Общий таможенный тариф ЕС.

Объем внешней торговли в Турции, который в 1980 г. составил 11 млрд. долл. США, в 1985 г. - 19, 3 млрд. долл. США, в 2007 г. увеличился до 277 млрд. долл. США, а в 2008 г. - до 330, 9 млрд. долл. США.

В 2008 г. экспорт с ростом 23% достиг 132 млрд. долл. США, а импорт с ростом 18, 8% достиг до 202 млрд. долл. США. В то же время внешнеторговый дефицит, увеличившись на 11, 5%, составил 69, 9 млрд. долл. США.

Дефицит внешней торговли в 2009 году сократился до 23 миллиардов долларов США. Половина этого дефицита приходится на торговлю с Россией и Китаем.

Львиная доля турецкого экспорта по-прежнему приходится на страны ЕС (48, 2%, или 4, 013 млрд. долл.). По этому показателю лидирует Германия — 865 млн.; следом идут Италия (561 млн.дол), Франция (536 млн.) и Великобритания (478 млн.). Среди стран экспортеров первое место принадлежит России (1, 376 млрд.). Не намного отстает от нее Германия (1, 202 млрд.) и Китай (1, 104 млрд.).

Лидирующее положение в структуре турецкого экспорта удерживает продукция автомобилестроения (1, 2 млрд.дол), машиностроения (683 млн.), готовая одежда (590 млн.) и электротовары (509 млн.)

Баланс трансфертов, дающий излишек в платежном балансе, показывает общее состояние рабочих доходов в виде безвозмездных частных и официальных трансфертов, а также других финансовых переводов. Пребывание за рубежом более 1, 2 млн. турецких рабочих положительно влияет на объем безвозмездных частных трансфертов в страну валюты рабочих.

Если в 1999 г. сальдо платежного баланса было на уровне 65, 4%, то в 2001 г. по причине наблюдаемого спада в импорте оно увеличилось до 75, 7%. В 2004 и в 2006 гг. сальдо составляло соответственно 64, 8% и 61, 3%. Внешнеторговый дефицит, который составил в 2007 г. 62, 7 млрд. долл. США (63%) из-за завышения курса турецкой лиры, в 2008 г. составил 69, 9 млрд. долл. США (65, 3%). А в платежном балансе по текущим операциям в связи с этим в 2007 г. обнаружилась недостача в 38, 2 млрд. долл. США, а в 2008 г. - 41, 6 млрд. долл. США.

На сегодняшний день сальдо платежного баланса в Турции колеблется на уровне 60%

В последние годы в экспорте страны наюлюдается тенденция к ростуа доли продукции машиностроения и металлообработки, а также химической промышленности, что является результатом структурных изменений турецкой экономики и целенаправленной государственной политики стимулирования экспорта. Однако на первом месте по-прежнему стоят, так называемые традиционные потребительские товары – швейные, текстильные, кожевенные изделия, готовая одежда, обувь (в общей сложности около 32% общего объема экспорта).

57. Внешнеэкономические отношения Ирана: виды, направления, перспективы развития. (Гриневич)

Общая информация:

В конституции Ирана во внешней экономической политике приоритетное направление – исламские страны. В реальности же Иран ориентируется на развитие страны, как на источник технологий и капиталов. Величина объема экспорта зависит от экспорта нефти. Партнеры по экспорту: Япония, Китай, Турция, Италия, Южная Корея, Нидерланды. Торговый баланс - преимущественно активный.

Большую половину импорта составляют полуфабрикаты для промышленности: закупки продовольствия (зерна, мяса), импорт оборудования. Партнеры по импорту: Германия, Китай, ОАЭ, Франция, Южная Корея, Италия, Россия. С Россией связывают преимущественно технико-экономическое сотрудничество и внешняя торговля. В Иране работают российские компании – «Газпром», «Стройтрансгаз», «Атомстройэкспорт» и другие.

Оборот внешней торговли: более 1, 5 млрд. долларов.

Географическое месторасположение иранских партнеров по внешней торговле, то 84, 3% от общего объема товарооборота приходятся на долю азиатских стран, 12, 2% – на долю европейских стран, 2% – на долю Африки и менее 0, 5% – на долю стран Океании.

Внешнеэкономические отношения Ирана и ЧКР:

Азербайджан.

В январе 2011 государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и Иранская национальная компания по экспорту газа (NIGEC) подписали в Баку долгосрочный контракт по поставкам азербайджанского газа в Иран.

Армения.

Армяно-иранские отношения в 2010 году ознаменовались активностью обоюдных визитов, говорится в отчете о деятельности Министерства иностранных дел Армении за 2010 год. Армения и Иран заключили соглашение «Электроэнергия в обмен на газ».

Грузия.

Ббезвизовый режим между Грузией и Ираном вступил в силу с 26 января 2011 года. В связи с этим, посол Грузии в Иране Гиоргий Джанджгава заявил, что упразднение визового режима между двумя странами пойдет на пользу грузинской экономике.

Также Грузия и Иран объединят свои силы в сферах энергетики, трансферта и сельского хозяйства, которые являются самыми важными сферами как для Ирана, так и для Грузии.

Турция.

Иран предложил Турции разработку ряда небольших нефтяных месторождений на своей территории. Речь идет о 4-5 небольших месторождениях, каждое из которых требует инвестиций в размере 100-200 млн долл. Турция намерена предложить эти проекты представителям частного сектора.

Иран и Турция подписали сегодня соглашение об экономическом сотрудничестве, согласно которому к 2015 году товарооборот между двумя странами увеличится втрое - с нынешних $10 млрд. до $30 млрд. в год.

Россия.

В самое ближайшее время товарооборот между Ираном и Россией должен вырасти с сегодняшних $3, 8 млрд до $10 млрд.

Важнейшим фактором в отношениях России и Ирана является иранская ядерная программа, которая также является и проблемным вопросом в отношениях России и США. Россия всячески защищает контракты с Ираном от международных санкций. Соединенные Штаты часто инициируют в Совете Безопасности ООН рассмотрение резолюций по «иранскому атомному досье», которые в изначальном варианте содержат угрозы санкций и применения военной силы, но после прений с Россией и корректировки их принятие уже фактически не несет никакого значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.