Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регионализания, понятие о регионе, виды регионов.






Метод и задачи регионалистики.

Регионалистика как учебный курс представляет собой совокупность дисциплин и направлений (например, таких как региональная экономика, районология, регионика, регионоведение и т. д.), методологических подходов и методических приемов, объект исследования которых регион или район.

Задачи региональной экономики:

1.Выявление роли региональных факторов в социально-экономическом развитии страны;

2.Обладание теоретическими основами рег. экономики и методами региональных исследований;

3.выявление современных проблем регионального развития и региональной политики;

4.изучение современных методов и технологий управления соц.-экономическим развитием региона.

Методы исследования рег. экономики:

· Балансовый метод. Является одним из традиционных и ведущих методов в рег.экономике. Сущность его состоит в том, что при обосновании разделов, показателей рег.экономических документов используется совокупность приемов, позволяющие увязать потребности с возможными ресурсами.

· Программно-целевой метод можно охарактеризовать как метод постановки целей и задач соц-эк. взаимосвязанных мероприятий по достижению этих целей и задач в намеченные сроки. Т.о., реализация этого метода проходит разработку и выполнение целевых комплексных программ, которые концентрируют всю совокупность мероприятий по решению конкретных проблем.

· Нормативный метод представляет собой метод обоснования показателей с помощью установленных норм и нормативов, в пределах которых должны совершаться проектные, экономические, социальные, технические явления и процессы.

· Методы социологических исследований всё больше находят применение в управлении региональной экономикой (социальный опрос, наблюдение, метод анализа документальных источников, опрос экспертов и т.д.)

· Статистические методы

· Метод моделирования трактуется как исследование каких-либо явлений, процессов, систем путем построения моделей.

 

Регионализания, понятие о регионе, виды регионов.

Регионализация – процесс, связанный с интеграцией локальных сообществ и стремлением их к обособлению и созданию замкнутого нац.хозяйства.

Регион – территориальное образование, свободное от административных привязок (Зона, анклав, ареал и т.д.)

Признаки: территория, административная единица, замкнутый воспроизводственный цикл.

Регион – субъект федерации.

Регион – территориальное образование, имеющее четко ограниченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения.

Виды регионов:

1. По уровню экономического развития: высокоразвитые, развивающиеся, слаборазвитые регионы.

2. По природно-географическим условиям и геополитического значения: экстремальные и природно-климатические зоны, приморские регионы, регионы, отдаленные от основной территории государства, регионы, имеющие ресурсы федерального назначения, приграничные регионы.

3. По этническому признаку: конфликтные регионы (межнациональные почвы или внутри национальных диаспор).

4. По экологическому значению: регионы с экологическими катастрофами и особо охраняемы территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.