Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика хозяйства






Роль СЗФО в национальной экономике страны характеризуется следующими данными (в % от общероссийских показателей): территория - 9, 8, численность населения - 9, 9, среднегодовая численность занятых в экономике - 10, 3, ВРП - 10, 7, объем промышленной продукции - 11, 7, сельского хозяйства.

Основой хозяйства Северо-Западного региона является использование преимуществ его экономико-географического положения, богатого природно-ресурсного потенциала, постоянного населения и сложившейся системы расселения, значительнейшего научно-технического и трудового потенциала. Преимущества данного региона приобретают особое значение в связи с изменением геополитической ситуации.

Промышленность. В настоящее время регион выступает как крупный индустриальный центр, специализирующийся на производстве наукоемкой продукции вообще, в первую очередь, сложного и точного машиностроения, выпуске продукции химической и лесной промышленности, товаров народного потребления. Наличие развитого портового хозяйства усиливает экспортно-импортные функции района на Балтийском море.

В СЗФО сформировался мощный научный комплекс, который относится к «городским отраслям» и отличается высоким уровнем территориальной концентрации как материальной базы, финансовых ресурсов, так и результатов научных исследований. По основным параметрам, характеризующим научную деятельность, район занимает 2-е место в стране после Центрального.

В западной части округа основу специализации составляет машиностроение, где выделяются наиболее сложные и точные производства, обеспечивающие НТП, такие, как судостроение, электротехника, энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное машиностроение, приборо- и станкостроение, электронная промышленность.

В восточной части региона развиты добывающие отрасли промышленности: добыча железной руды, угля, рыбы, выпуск чугуна, стали, азотных и фосфатных удобрений, производство фосфатного сырья, целлюлозы, бумаги, картона, древесно-волокнистых плит, вывоз древесины. Все большее значение в новых геополитических условиях приобретает морской транспорт района и главный незамерзающий порт Мурманск.

Металлургический комплекс дает более 30% промышленной продукции района и включает черную и цветную металлургию. Он работает наиболее стабильно - растет производство стали и готового продукта на Череповецком металлургическом комбинате (АО «Северсталь»), увеличивается выпуск алюминия, никеля металлического, черновой и рафинированной меди на предприятиях Мурманской области.

Топливно-энергетический комплекс обеспечивает почти 30% промышленной продукции района и осуществляет добычу угля, нефти, природного таза и газового конденсата, переработку нефти и газа, а также производство электро- и теплоэнергии. Наряду с увеличением добычи нефти и производства нефтепродуктов в Республике Коми сохраняется сложная ситуация в угольной промышленности, где ликвидируются неперспективные участки и шахты. Из-за сокращения объемов производства на предприятиях - крупных энергопотребителях происходит повсеместное падение выпуска электроэнергии во всех регионах Северного района, кроме Мурманской области.

Лесная промышленность, на долю которой приходится около 15% выпуска промышленной продукции района, отличается продолжающимся спадом производства. Это обусловлено сокращением спроса на лесную продукцию на внутреннем рынке и снижением экспортных поставок из-за активизации лесоэкспортеров Скандинавских стран.

Развитие химической промышленности носит экстенсивный характер, доля этой отрасли в выпуске промышленной продукции велика.

Среди отраслей пищевой промышленности общероссийское значение имеет рыбная - район дает 1/5 улова рыбы в стране. Традиционными отраслями специализации являются маслодельная промышленность, производство сгущенного и сухого молока.

В производстве товаров народного потребления почти 2/3 приходится на непродовольственные товары.

Лесной комплекс представлен всеми отраслями с явным преобладанием целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей.

Сельское хозяйство. Сельское хозяйство - традиционная отрасль экономики Северо-Запада, но в силу особенностей развития производительных сил и природно-климатических условий территории оно играет второстепенную роль, отличаясь четкой направленностью и пригородным типом ведения хозяйства, обеспечивая лишь наполовину потребности населения в продуктах питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.