Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности отраслевой и территориальной структуры народного хозяйства Северо-Западного федерального округа.






Роль СЗФО в национальной экономике страны характеризуется следующими данными (в % от общероссийских показателей): территория - 9, 8, численность населения - 9, 9, среднегодовая численность занятых в экономике - 10, 3, ВРП - 10, 7, объем промышленной продукции - 11, 7, сельского хозяйства.

Основой хозяйства Северо-Западного региона является использование преимуществ его экономико-географического положения, богатого природно-ресурсного потенциала, постоянного населения и сложившейся системы расселения, значительнейшего научно-технического и трудового потенциала. Преимущества данного региона приобретают особое значение в связи с изменением геополитической ситуации.

Промышленность. В настоящее время регион выступает как крупный индустриальный центр, специализирующийся на производстве наукоемкой продукции вообще, в первую очередь, сложного и точного машиностроения, выпуске продукции химической и лесной промышленности, товаров народного потребления. Наличие развитого портового хозяйства усиливает экспортно-импортные функции района на Балтийском море.

В СЗФО сформировался мощный научный комплекс, который относится к «городским отраслям» и отличается высоким уровнем территориальной концентрации как материальной базы, финансовых ресурсов, так и результатов научных исследований. По основным параметрам, характеризующим научную деятельность, район занимает 2-е место в стране после Центрального.

В западной части округа основу специализации составляет машиностроение, где выделяются наиболее сложные и точные производства, обеспечивающие НТП, такие, как судостроение, электротехника, энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное машиностроение, приборо- и станкостроение, электронная промышленность.

В восточной части региона развиты добывающие отрасли промышленности: добыча железной руды, угля, рыбы, выпуск чугуна, стали, азотных и фосфатных удобрений, производство фосфатного сырья, целлюлозы, бумаги, картона, древесно-волокнистых плит, вывоз древесины. Все большее значение в новых геополитических условиях приобретает морской транспорт района и главный незамерзающий порт Мурманск.

Металлургический комплекс дает более 30% промышленной продукции района и включает черную и цветную металлургию. Он работает наиболее стабильно - растет производство стали и готового продукта на Череповецком металлургическом комбинате (АО «Северсталь»), увеличивается выпуск алюминия, никеля металлического, черновой и рафинированной меди на предприятиях Мурманской области.

Топливно-энергетический комплекс обеспечивает почти 30% промышленной продукции района и осуществляет добычу угля, нефти, природного таза и газового конденсата, переработку нефти и газа, а также производство электро- и теплоэнергии. Наряду с увеличением добычи нефти и производства нефтепродуктов в Республике Коми сохраняется сложная ситуация в угольной промышленности, где ликвидируются неперспективные участки и шахты. Из-за сокращения объемов производства на предприятиях - крупных энергопотребителях происходит повсеместное падение выпуска электроэнергии во всех регионах Северного района, кроме Мурманской области.

Лесная промышленность, на долю которой приходится около 15% выпуска промышленной продукции района, отличается продолжающимся спадом производства. Это обусловлено сокращением спроса на лесную продукцию на внутреннем рынке и снижением экспортных поставок из-за активизации лесоэкспортеров Скандинавских стран.

Развитие химической промышленности носит экстенсивный характер, доля этой отрасли в выпуске промышленной продукции велика.

Среди отраслей пищевой промышленности общероссийское значение имеет рыбная - район дает 1/5 улова рыбы в стране. Традиционными отраслями специализации являются маслодельная промышленность, производство сгущенного и сухого молока.

В производстве товаров народного потребления почти 2/3 приходится на непродовольственные товары.

Лесной комплекс представлен всеми отраслями с явным преобладанием целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей.

Сельское хозяйство. Сельское хозяйство - традиционная отрасль экономики Северо-Запада, но в силу особенностей развития производительных сил и природно-климатических условий территории оно играет второстепенную роль, отличаясь четкой направленностью и пригородным типом ведения хозяйства, обеспечивая лишь наполовину потребности населения в продуктах питания.

Транспортная инфраструктура региона сформирована под воздействием окраинного положения района, наличия непосредственного выхода в моря Северного бассейна, высокой грузоемкости продукции добывающих отраслей промышленности. В районе развиты все виды транспорта, но наибольшее значение имеют железнодорожный (почти 70% грузооборота), морской и речной.

В последнее время все большее значение приобретает рекреационное хозяйство, которое помимо традиционного санаторно-курортного обслуживания в 40-километровой зоне Финского залива (Сестрорецк, Репино, Комарово) начинает выполнять функцию экскурсионного обслуживания международного значения, объединяя музейные памятники Санкт-Петербурга, Петродворца, Павловска, Гатчины, Царского Села, древних Великого Новгорода и Пскова.

7.
Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей, отличающих общественное воспроизводство в пределах национальных границ.
Национальное хозяйство является результатом экономического и социального развития общества, развития специализации и кооперации труда, международного сотрудничества с другими странами. Народнохозяйственный комплекс имеет особые отраслевые, воспроизводственные, региональные и иные структурные характеристики.
С точки зрения участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общественное производство подразделяется на две крупные сферы: материальное производство и непроизводственную сферу. Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли. Отрасль – группа качественно однородных хозяйственных единиц (предприятий, организаций, учреждений), характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве.
Межотраслевой комплекс – интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта. Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями. В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный и другие комплексы. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли народного хозяйства.Составные элементы народнохозяйственного комплекса могут быть сгруппированы по различным экономическим признакам. В зарубежных исследованиях на основании системы национальных счетов для обобщающей характеристики экономических процессов выделяют крупные секторы экономики. Под сектором понимается совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели функции и поведение. К их числу обычно относят: сектор предприятий, сектор домашних хозяйств, сектор государственных учреждений и внешний сектор. Сектор предприятий обычно подразделяется на сектор финансовых и сектор нефинансовых предприятий.

Сектор нефинансовых предприятий объединяет предприятия, занимающиеся производством товаров и услуг с целью получения прибыли, и некоммерческие организации, не преследующие цели извлечения прибыли. В зависимости от того, кто осуществляет контроль за их деятельностью, они, в свою очередь, подразделяются на государственные, национальные, частные и иностранные нефинансовые предприятия.Сектор финансовых предприятий охватывает институциональные единицы, занятые финансовым посредничеством. Народнохозяйственный комплекс является сложной системой взаимодействующих макроэкономических элементов. Существующие соотношения (пропорции) между этими элементами принято называть экономической структурой. Обычно выделяют отраслевую, воспроизводственную, региональную и иные типы экономических структур.Структура народного хозяйства не является постоянной: одни отрасли и виды производств характеризуются бурным развитием, другие, напротив, замедляют темпы своего роста, стагнируют. Структурные изменения в экономике могут иметь стихийный характер, а могут быть регулируемыми со стороны государства в ходе осуществления структурной политики, являющейся составной частью макроэкономической политики. Основными методами государственной структурной политики являются государственные целевые программы, государственные инвестиции, закупки и субсидии, различные налоговые льготы отдельным предприятиям, регионам или группам отраслей. Осуществление структурной перестройки экономики обеспечивает сбалансированность народного хозяйства, является основой устойчивого и эффективного экономического роста и развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.