Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Себастьян.






 

Мики как будто очутился во внутренностях гигантского монстра: тоннель петлял и изгибался. Пахло мокрыми камнями, прахом и чем-то еще – чем-то странным…

Наконец тоннель превратился в круглую пещеру, где с потолка свисали гладкие, словно отполированные драгоценные камни, сталактиты. Ровный пол украшали мозаичные колдовские символы. По кругу шли гигантские сталагмиты, а в самом центре высился столб из полированного кварца, похожий на огромный клык с красноватым узором. Сквозь прозрачные бока Мики увидел, что узор – это нечто, курящееся внутри сталагмита, будто подкрашенный дымок в пробирке.

Высоко над головой сквозь круглое отверстие струился наружный свет. Пещера не была естественного происхождения, ее выдолбили, и узор на полу подтверждал догадку лучше всего. Вот только кому и зачем понадобилось обустраивать под землей огромное помещение?

Тишину вспороло резкое «Кар», и Мики, вздрогнув от неожиданности, нырнул за ближайший сталагмит. Приглушив свет фонаря, стал следить, как из тени в дальнем конце пещеры выходят две фигуры. Они шагали в сторону Мики, погруженные в разговор, не глядя по сторонам. Когда двое вошли в пятно света посередине, Мики моментально узнал их.

Себастьян.

И Грэг.

Грэг ничуть не изменился с их последней встречи: гигант, широкие плечи, но тонкая талия; лицо скрыто капюшоном; на поясе широкий ремень, увешанный оружием – охотничьи кинжалы, кинжалы узкие, ножи для свежевания. Подглядывая за Грэгом, Мики испытывал полузабытое чувство – злость, разочарованием, недоверием. Так же вспомнил, как Кэйт была в его лапах.

Себастьян... поразительно изменился. На его голове сияли светлые, похожие на белое золото локоны. И шли они Себастьяну гораздо больше – лицо не выглядело болезненно бледным. Волна горькой ненависти поднялась в груди Мики, но броситься на Себастьяна и задушить его на месте он не мог.

– Есть новости из Севера? – спросил Грэг, его голос был зловещим и ледяной.

– Не все так ясно, как хотелось бы. – Спокойный голос Себастьяна стрелой пронзил сердце. Руки непроизвольно дернулись, и Мики как можно сильнее прижал их к бокам, благодарный, что сталагмит скрывает его. – Многие Капитольцы обратились, но продолжают сражаться, некоторые Капитольцы выжили...

Грэг цокнул, хрустнув шеей.

Себастьян нахмурился:

– Монах говорил...

– Монах все испортил. – Грэг плотно сжал челюсти.

Мики удивился. Кто такой Монах?

– Ты огорчен? – спросил Себастьян с оттенком той же неуместной доверительности.

– Я говорил, что этого Капитольца нужно было убить, но они настояли на ссылке. Вальведо не так прост. Его не так легко убить, чем, кажется. Парень силен. Но, что говорить Монаху, он глуп! С ним пора кончать! Я разочарован. Думал, они образумятся. Не хотелось бы такого исхода.

Значит, Вильгельм был прав, когда сказал, что ссылка - смерть Мики была спланирована Грэгом.

Себастьяна ситуация позабавила.

– Не согласен.

Грэг с ледяными нотками засмеялся.

– Себастьян, – вздохнул Грэг. – Война – суровая необходимость, и радоваться нечему. А Вальведо? Обратиться! И, что? Став вампиров он станет сильнее, но все равно пойдет против нас и будет сражаться, ему нужен стимул, чтобы быть с нами.

- К чему ты клонишь?

- Его сестренка.

КЭЙТЛИН!!!

Мики вцепился в камень скользкими от пота ладонями. Было ясно, что Мики был большой проблемой для них, но причем здесь Кэйт?!

– Может, позволишь наслаждаться собственными делами? – спросил Себастьян. – На Севере мне определенно понравилось. Что до его сестры...

По сердцу, словно ножом полоснули.

– Она не оправдала моих ожиданий, – обиженно закончил Себастьян.

– Его сестра последнее, что у него есть, и я не буду метить в нее, ведь она сутками под защитой Вальведо и новенького Капитольца.

– Того паршивца. Я его на место в два счета поставлю!

Грэг усмехнулся:

– Он только закончил обучения, а уже убивает наших. Не нужно недооценивать парня.

Себастьян ухмыльнулся.

Мики понял, о чем они говорили - о Майки.

Действительно. Майки только закончил обучение, уже уничтожал врагов и стал для них настоящей занозой в заднице.

- Не трогай парня и сестру Вальведо.

- Но...

- Себастьян, – позвал Грэг, и Мики невольно приподнял голову. – Не смей нарушать мой приказ. Все должно идти по плану и... - Грэг замолчал, Мики смотрел на него, и ему показалось, что Грэг его заметил, словно сквозь темноту его капюшона, глаза вампира смотрели на него… - Не убивай самого Вальведо!

– Не охотно, – ответил Себастьян и дождался, пока Грэг исчезнет в тени. Он развернулся, и Мики увидел лицо, подобное белой маске в темноте.

Ноги Мики сами понесли тело к выходу из пещеры. Надо как-то выбраться наружу и сообщить обо всем Консулам.

Однако выход оказался перекрыт: Себастьян уже стоял там, раскинув руки.

– Ну, – злорадно произнес он, – ты ведь не думал обогнать меня, правда?

Мики резко остановился.

Себастьян улыбнулся.

– Я слышал, как бьется твое сердце, – тихо произнес он. – Когда ты смотрел на нас с Грэгом. Тебя ничего не встревожило?

И вдруг, глядя в неподвижное, улыбающееся лицо Себастьяна, он словно заново увидел соперника: белокурые локоны, черные, антрацитовые глаза, жесткие линии лица, будто вырезанные из камня...

Себастьян неожиданно переместился Мики за спину и, стиснув кулаки, обнял его за плечи.

– Здравствуй и прощай, – выплюнул он и сжал объятия, перекрывая Мики дыхание.

 

* * *

 

Кити плюхнулась на кровать рядом с Кэйт и вздохнула.

– Мне, вероятно, стоит пойти посмотреть, что я могу узнать о… – она вздрогнула. – Как я не люблю это.

– Думаю, что ты лентяйка! – сказала Кэйт.

– Может быть.

И девушки рассмеялись.

Кити говорила непринужденно, но Кэйт предположила, что ее разум напряженно работает, размышляя над различными задачами.

– В любом случае, я рада, что ты написала мне, что собираешься сделать.

Кэйт пожала плечами.

– Это все, что я могла.

– Как думаешь, он в порядке?

Голос Кити звучал раздраженно.

– Он больше не нуждается в твоей защите, Кэйт. – Она сердито посмотрела на Кэйт. – Я заметила, что ты не спрашиваешь меня, почему я ненавижу Майки, – сказала она. – Полагаю, ты знала, что он встречался с нами обеими?

– Знала, – признала Кэйт. – Я сожалею.

Кити отмахнулась от ее признания.

– Ты его лучший друг. Было бы странно, если бы ты не знала.

– Мне следовало рассказать тебе, – сказала Кэйт. – Просто, понимаешь, я никогда не допускала мысли, что ты серьезно относишься к Майки.

Кити нахмурилась.

– Я и не относилась. Просто, я думала, что, по крайней мере, он к этому серьезно относится. Поскольку я из его лиги и все такое. Думаю, я ожидала от него большего, чем от других парней.

– Может быть, – тихо сказала Кэйт, – Майки не ходит на свидания только с теми, о ком думает, что они из его лиги. – Кити посмотрела на нее, и Кэйт почувствовала, что краснеет. – Прости. Ваши отношения действительно не мое дело.

Кити накручивала свои темные локоны, что она всегда делала, когда чувствовала себя напряженно.

– Нет, это не так. Полагаю, что могу спросить тебя, почему ты написала мне, чтобы я встретилась с тобою, а не Майки, но не буду. Я не глупая. Я знаю, что-то случилось между вами. – Она внимательно посмотрела на Кэйт. – Вы двое уже успели переспать?

Кэйт почувствовала прилив крови к лицу.

– Что… я имею в виду, нет, мы не переспали, но не понимаю как это взаимосвязано.

– Это не взаимосвязано, – сказала Кити, приглаживая свои локоны. – Это всего лишь любопытство. Что сдерживает вас?

– Кити… – Кэйт подтянула к себе ноги, обняла колени и вздохнула. – Ничего. Мы просто ждем подходящего момента. У меня еще никогда… понимаешь.

– А у Майки было, – сказала Кити, закусывая нижнюю губу. – Уж, поверь мне. Я лично даже свое имя забыла. Но если тебе когда-нибудь что-то понадобится…. – Она позволила предложению висеть в воздухе.

– Понадобится?

– Защита. Понимаешь. Чтобы ты могла обезопаситься, – сказала Кити. Она говорила так невозмутимо, как говорят о запасных пуговицах.

– Конечно, я буду осторожна, – Кэйт зарделась. – Хватит об этом. Это как-то неудобно.

– Это девичьи разговоры, – сказала Кити. – Ты просто думаешь, что это неудобно, потому что проводила все время с Майки, твоим единственным другом, а теперь ты с ним и встречаешься - не с кем поговорить. При этом он еще и Капитолец.

– Ага, и еще мой брат Капитолец и живу я с двумя парнями, которые прожорливые, как крокодилы!

Они засмеялись.

 

* * *

 

Открыв глаза, Мики увидел серебристый водоворот. Во рту плескалась горькая жидкость. Мики закашлялся и подумал на мгновение: не тонет ли он? Нет, сидит на твердой поверхности, спиной к сталагмиту; руки связаны. Мики снова закашлялся, ощутив соленый привкус собственной крови.

– Очнулся? – Рядом опустился на колени Себастьян с веревкой в руках. – Отлично. Я уж испугался, что убил тебя чуть раньше срока.

Отвернувшись, Мики сплюнул кровь. Его мутило, и будто огненный шар крутился над головой. Наконец он остановился – оказалось, это звезды, видимые через отверстие в потолке.

– Тебе особый повод нужен? Скоро Рождество.

Себастьян задумчиво посмотрел на Мики:

– Острый у тебя язык.

- От отца! - ответил Мики и ударил вампира головой, затем резко встал на ноги и, сделав сальто, высвободил руки.

Обернувшись, то встал в боевую готовность, как и Себастьян.

– Зачем ты принес меня сюда?

– Есть две причины. Первая – мне понравилось мутузить тебя. Вторая: если кто-то из нас прольет свою кровь на пол пещеры, добром это для нас не закончится, уж поверь.

Мики потянулся к поясу, и сердце опустилось в пятки. Оружие пропало. Либо выпало, пока Себастьян тащил Мики по тоннелю, либо Себастьян сам забрал и выбросил. Остался один кинжал, короткий, даже слишком, – мечу такой не противопоставишь.

– Оружие у тебя не ахти какое, – улыбнулся Себастьян, и его зубы белоснежно блеснули в лунном свете.

– Я не могу биться этим, – ответил Мики, постаравшись добавить в голос как можно больше дрожи и нервов.

– Позор! И еще Капитолец! – Себастьян приблизился, держась за меч с показной непринужденностью и отбивая пальцами на рукояти незамысловатый ритм.

Пожалуй, вот он, удобный случай!

Мики изо всех сил ударил Себастьяна по лицу.

Хрустнула кость. Себастьяна отбросило на землю, меч выпал у него из руки. Мики подхватил оружие в воздухе и через мгновение уже стоял над Себастьяном.

У того из носа шла кровь, карминовой струйкой сбегая вниз по лицу.

Внезапно Себастьян вскочил неуловимым для глаза движением, сделал невозможное, казалось бы, сальто назад и выбил меч из руки Мики, перехватив оружие. Приземлившись всего в футе от Мики, Себастьян рассмеялся и ударил, метя в сердце. Капитолец отскочил, и острие вспороло броню на груди.

Из небольшого пореза потекла кровь.

Посмеиваясь, Себастьян наступал, а Мики пятился. Он выхватил смешное оружие – кинжал – и огляделся в поисках чего-нибудь, что сгодилось бы для защиты: длинная палка, например, но ничего не нашел. Вокруг – лишь трава, река, да деревья закрывают небосвод густыми кронами.

Себастьян сделал выпад, однако Мики прыгнул на добрых двадцать футов вверх и ухватился за нижнюю ветку. Подтянулся и сел на ней. Себастьян, потеряв Капитольца, крутился на месте. Мики метнул кинжал – послышался крик. Затаив дыхание, Капитолец выпрямился... и в следующее мгновение Себастьян уже стоял на соседней ветке. Без меча, лицо перекошено, рука в крови. Шансы, правда, не уровнялись, ведь Мики и сам остался без оружия.

Мики отрадно было видеть гнев и удивление на лице врага: словно того цапнула за руку зверушка, которую он полагал одомашненной.

– Ну, все, – сказал Себастьян, – игры закончились.

Он прыгнул на Мики, и оба, сцепившись, пролетели двадцать футов вниз. Грохнулись о землю, да так, что у Мики в глазах полыхнули звезды. Нащупав рану на руке Себастьяна, он погрузил в нее пальцы. Себастьян, завопив, ударил Мики наотмашь по лицу. Рот наполнился кровью; Мики чуть не захлебнулся, пока они с Себастьяном обменивались ударами. Тело вдруг сковало жутким холодом – оказалось, юноши, катясь по земле, по незаметному наклону, угодили в воду. Себастьян на мгновение отвлекся и, вздрогнув, судорожно хватил ртом воздух. Мики сомкнул пальцы вокруг горла противника и начал душить. Себастьян перехватил его за запястье и дернул, ломая кость. Мики закричал; собственный крик показался далеким, чужим. Себастьян давил на сломанное запястье до тех пор, пока Мики – в агонии – не разжал хватку и повалился в прибрежный ил.

Уперев колено в ребра поверженного соперника, Себастьян оскалился под маской грязи и крови. В правой руке у него, что-то блеснуло: кинжал Мики. Острие нависло над самым сердцем.

Мики посмотрел на врага. Во рту кровь, глаза щиплет от пота, а в душе только усталость и пустота. Неужели так и предстоит умереть?

Себастьян замахнулся кинжалом, а у Мики было мало сил, чтобы бороться и клинок вошел в его плечо.

И вдруг отпала сама кисть. Мики удивленно посмотрел, как отвалившаяся часть тела упала, с пружинив, на траву у ног в черных сапогах. Голени и бедра, точенные и гибкие, переходили в стройный торс. Голову и знакомое лицо обрамлял водопад черных волос. Джослин, сжимая в руке окровавленный хлыст, смотрела на Себастьяна, который пялился, раскрыв рот, на обрубок правой руки.

– Падла, – прошипел Себастьян... и отпрыгнул, когда хлыст с невероятной скоростью полетел ему навстречу. Себастьян нырнул в сторону и скрылся в роще деревьев. Мики не стал поворачивать голову и смотреть. Слишком было больно.

– Мики! – Джослин упала рядом на колени, доставая шприц с кровью вампира.

При опасных ранах Капитольцам кололи кровь вампиров. Конечно, раны заживали, но некоторое время тело еще помнит боль. Ее глаза блестели от слез. Дела и правда фиговые, раз она плачет.

– Джослин, – попытался произнести Мики. Хотел отпустить ее, велеть бежать отсюда; сколь ни была Джослин отважной и сильной – а таковой она и правду была, – Себастьяну она не ровня. Он не позволит такой мелочи, как отнятая кисть руки, остановить себя.

– Не разговаривай. – Джослин приставила иглу шприца к его горло. Пара секунд и укол был сделан; боль почти прошла. Мики еле-еле кивнул и попытался ответить:

– Спас...

На плечи давил тяжкий груз, и земля звала: падай, падай, падай. Мики больше не слышал, как Джослин зовет его по имени. Но прежде, чем сгустилась тьма, он увидел согнувшегося над ним Майки - он вколол ему новую порцию крови вампира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.