Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И постскриптум.






Гильом Ворагинский в Рим, к папскому престолу, кардиналу Лоренцо Барбелли:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мой кардинал, что хотел сказать своим нечеловеческим отчаянием Босх?

Почему его Господь, низвергая ангелов на грешную землю, восклицает в размах всего неба готической надписью: “Плодитесь и размножайтесь”?

И какой смысл вложен в уста вифлеемского Младенца, говорящего той же остроконечной готикой: “Сокрою мое лицо от них и увижу, каков будет конец их”? К кому обращены эти слова из “Второзакония”? К волхвам с дарами? Или, страшно подумать, к самой Пречистой и Святому Иосифу?

Одним словом, Иероним ван Акен по прозвищу Босх — подлинный богоотступник и слуга Антихриста.

Когда наконец мы увидим его на костре, ваше преосвященство?

Бишкиль.

Приказ начальника штаба — доноси! — поставил героя в самое затруднительное положение, и я не знаю, чем бы все это кончилось, если бы через два дня, ранним мартовским утром, в разгар весеннего половодья, застеклившего небесными лужами уральскую грязь, под грай воронья весь штаб дисциплинарного батальона во главе с комбатом Охальчуком не был — бабах! — отстранен от работы.

В дисбат нагрянула оперативная бригада военной прокуратуры.

Пять следователей во главе с самим полковником Парновым!

На трех машинах и взводом охраны в автобусе.

Письмо заключенных солдат, под которым поставили подписи пятьдесят человек, о хлорных издевательствах Стонаса долетело наконец птицей в руке демобилизованного ходока в Москву, до приемной Президиума Верховного Совета СССР, и Военная прокуратура СА дала команду молнией навести порядок.

Стонаса арестовали первым и тут же заперли в камере на родной гауптвахте, после того как шлангами воды смыли всю хлорку со стен.

Батя и его верный Супруг оказались фактически под домашним арестом. При обыске в присутствии понятых в сейфе начштаба был найден мой рапорт о пытках, и после обеда меня уже допрашивали сразу два следователя.

Этот рапорт о хлорке, с учетом моего поднадзорного положения, пожалуй, спас лейтенанта от печальных последствий.

Но главное не в этом.

Не скрою, мне преподали серьезный урок, оказалось, что все-таки справедливость в стране зла может существовать. Опешив, я видел, как под взмахами следствия восстанавливается правота жизни и достоинство человека. Пусть даже на один только час!

Следственная группа вызывает меня на очную ставку со Стонасом.

Мы встречаемся на гауптвахте в комнате для свиданий с арестованными.

Когда старшину вводят в комнату, я долю секунды не могу его узнать. Бог мой, он был весь черен от синяков, обрит наголо и с кривой улыбкой растирал руки от снятых наручников.

В тот час, когда его после ареста привели на гауптвахту и оставили под присмотром дневальных, солдаты из роты охраны намеренно оставили дверь камеры незакрытой и выпустили из-под замка всех, кого еще не успели отправить в больницу. Отравленные хлоркой, полумертвые от мучений узники ползли червями по полу, чтобы доползти до изверга и расправиться с живодером. Выломав ножки от табуретки, Стонас зверем отбивался от налипшей кодлы, которая могла только царапаться и кусать. Кто-то из штрафников догадался позвонить в санчасть за подмогой, и на гауптвахту — убивать Стонаса — побежали больные зеки. Все оружие несчастных были только градусники. Они б, наверное, прикончили изверга, набили б рот крошевом стекла и плевками ртути, если б бегущих солдат не увидела охрана лагеря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.