Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и характеристика основных устройств, образующих внешнюю конфигурацию ПК.






Внешнюю конфигурацию ПК образуют внешние устройства, кот. обеспечивают взаимодействие машины с окружающей средой пользователями, объектами управления и другими ЭВМ. ВУ классифицируются по ряду признаков. По назначению можно выделить следующие виды ВУ:

внешние запоминающие устройства (ВЗУ) или внешняя память ПК - жесткие диски, гибкие магнитные диски, сменные лазерные компакт-диски, flash-память.

диалоговые средства пользователя - включают в свой состав дисплеи, реже принтеры, клавиатуру и устройства речевого ввода-вывода информации. Видеомонитор (дисплей) - устройство для отображения вводимой и выводимой из ПК информации. Устройства речевого ввода-вывода относятся к средствам мультимедиа. Устройства речевого ввода - это различные микрофонные акустические системы, со сложным программным обеспечением, позволяющим распознавать произносимые человеком буквы и слова, идентифицировать их и закодировать. Устройства речевого вывода - это различные синтезаторы звука, выполняющие преобразования цифровых кодов в буквы и слова, воспроизводимые через динамики или звуковые колонки, подсоединенные к компьютеру.

устройства ввода информации - клавиатура - устройство для ручного ввода числовой, текстовой и управляющей информации в ПК; графические планшеты (диджитайзеры) - для ручного ввода графической информации, изображений путем перемещения по планшету специального указателя (пера); сканеры - для автоматического считывания с бумажных носителей и ввода в ПК графической информации; манипуляторы (устройства указания): джойстик- рычаг, мышь, трекбол-шар в оправе, световое перо и др. - для ввода графической информации на экран дисплея путем управления движением курсора по экрану.

устройства вывода информации – печатающие устр-ва для вывода графической инф-ии из ПК на бумажный носитель(принтеры, плоттеры).

средства связи и телекоммуникации - для связи с приборами и другими средствами автоматизации (согласователи интерфейсов, адаптеры, цифроаналоговые и аналого-цифровые преобразователи и т.п.) и для подключения ПК к каналам связи, к другим ЭВМ и вычислительным сетям (сетевые интерфейсные платы, " стыки", мультиплексоры передачи данных, модемы).

Ср-ва мультимедиа - это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих человеку общаться с компьютером, используя звук, видео, графику, тексты, анимацию. Это устройства речевого ввода и вывода информации, видеовоспроизводящие системы, высококачественные видео- и звуковые платы, платы видеозахвата (videograbber), сканеры

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.