Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодирование информации.






Правила описывания однозначного соответствия букв алфавита при их преобразовании наз-ся кодированием, а результат кодирования – кодом. Процедура преобразования сообщения из одного алфавита в др.наз-ся перекодированием.

Единица информации – 1 или 0 – БИТ

8 БИТ – 1 БАЙТ, объем памяти – ГБ, 1 КБ = 1024 БАЙТА, 1ГБ = 1024 МБ.

 

 

Элементы алгебры высказываний. Примеры использования алгебры высказываний в информатике.

Высказывание – истинное или ложное повествовательное предложение. Высказывание, где говорится о единственном событии – простое высказывание. Высказывание, образ.с помощью логич.операций – сложное выск-е. Основные логич.операции:

Объединение 2х или неск.выск.в одно с помощью союза И наз-ся опер.логич.умножения конъюнкций.

F= A^B, F= А*В, F=А& В.

Объединение 2х или неск.выск.в одно с пом.союза ИЛИ наз-ся опер.логич.слолжения или дизъюнкцией.

F= AvB, F= А+В/

Присоединение частицы НЕ в нек.высказывание наз.опер.отрицания.

F= А(с точкой и чертой наверху, над А).

 

Основные структуры данных.

Любая информация, представленная в формализованном виде и пригодная для обработки алгоритмами, называется данными. Организация данных, обеспеч.связи и соотношения между ними, наз.структурой данных. СД делится на линейную и нелинейную. Отношения между объектами и сведениями, кот.обрабатываются в автоматизированными информационных сисемах, носят нелинейных характер. Эти отношения могут быть определены как отношения один ко многим/многие ко многим. Отношения одни ко многим носят иерархич.х-р и отражают древовидную структуру. Отношения многие ко многим носят универсальный характер(древовидная, сетевая).Схема.

 

 

Базы данных и основные типы их организации.

БД – это поименная совокупность взаимосвязанных, структурированных данных, хранящихся вместе при минимальной избыточности, допускающей их оптимальное использование для одного или нескольких приложений. Для упр-я БД служат системы управления БД – СУБД. СУБД – комплекс программных ср-в, необходимых для создания БД и поддержания в актуальном состоянии организации поиска в БД необходимой информации. Структурные Эл-ты БД:

поле – элемент.ед.логич.организации данных.

запись – совок-ть логич.связанных полей

файл или таблица – совокуп-ть одинаковых по структуре записей.

Модели организации данных в БД:

Иерархическая(в вершине дерева расположены типы записей)

Сетевая(кольцевая)

Релиационная – строится на использовании методов релиации алгоритмов, в частности, табличных методов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.