Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация компьютерных сетей, назначение и характеристика их отдельных видов.






Вычислительная сеть (ВС) – это особый класс методов и средств, который можно использовать для объединения вычислительных машин и связанных с ними устройств; это система передачи данных, которая позволяет независимым устройствам взаимодействовать друг с другом.

Характеристики ВС: Размер сети. Используемые устройства. Скорость передачи информации. Топология сети. Физическая среда, используемая для передачи информации. Используемые протоколы и методы доступа. Наличие или отсутствие узла управления. Классификация компьютерных сетей по территориальному признаку:

Глобальная сеть – объединяет абонентов, расположенных в разных странах или на разных континентах, т.е. расстояние > 10000 км. Региональные сети – связывают абонентов, расположенных на расстоянии до 1000 км, работающие на территории города или небольшой страны. Локальная сеть – абоненты находятся на расстоянии до 20 км. Федеральная сеть (корпоративная) – в пределах какой-то корпорации в масштабах страны. По характеру реализуемых функций: Вычислительные. Информационные. Смешанные. По способу управления: централизованные, децентрализованные, смешанные.

Общие принципы построения ВС.

Если в распоряжении предприятия есть хотя бы 2 компьютера с установленными на них ОС Windows, то эти компьютеры могут быть объединены в одноразовую локальную сеть с помощью стандартных программных средств.

Целесообразно объединить компьютеры в рабочие группы согласно организационной структуре предприятия. Например, рабочая группы Финансы – это ПК бухгалтерии, а Инжиниринг – это ПК в отделе проектирования.

В сетях, построенных на платформе Windows, рабочие станции клиентов сети подключаются к выделенным серверам, а серверы группируются в домены. Определить домен как объединение одного или нескольких серверов, обеспечивающих единую базу учётных записей пользователя. Домен включает в себя: компьютер, выполняющий роль основного контроллера домена (первый компьютер), компьютер, выполняющий роль резервного контроллера домена и, по крайней мере, одну рабочую станцию.

Доменный метод организации позволяет упростить управление сетью. На крупном предприятии организуется несколько доменов. При этом можно использовать различные принципы деления сети на домены: По функциональному назначению. По территориальному расположению.

Настройка уровней доступа пользователей между разными доменами называется установлением доверительных отношений, которые бывают односторонними и двусторонними.

Ф ß -----à M – двусторонние доверительные

Ф --------à M – односторонние доверительные

Существует несколько видов моделей использования доменного принципа: Модель с одним доменом – все польз-ли и клиенты входят в один домен.

Модель с одним главным доменом, кот.обеспеч.централизованнное администрир-е ользователей вместе с логической группировкой ресурсов по подразделениям.

Модель с несколькими главными доменами. Подходит для организаций с большим числом пользователей и центральной структурой управления. В этой модели обеспечивается централизованное администрирование с помощью 2-х или более главных доменов, а ресурсы распределены между доменами ресурсов.

Модель с полностью доверительными отношениями. Имеет смысл в относительно небольших организациях, которые переросли модель с одним доменом. С этой модели у каждого домена должны быть полностью доверительные отношения со всеми остальными доменами. (Рисунок)

Эталонная модель взаим-я стратегич.систем.

Открытая система – это система, взаимодействующая с другими системами в соответствии с принятыми стандартами. В процессе взаимодействия узлов различных вычислительных сетей их архитектура должна быть открытой, а сам процесс взаимодействия унифицирован и стандартизован. Задача согласованного взаимодействия различных ресурсов сети решается с помощью системы протоколов.

Под протоколом понимают систему формализованных правил, определяющих последовательность и формат сообщений, которыми обмениваются сетевые компоненты разных узлов сети.

Компоненты, реализующие протоколы различных уровней и находящиеся в одном узле сети, взаимодействуют друг с другом по определенным правилам и в соответствии со стандартизованными форматами сообщения, которые называются интерфейсы.

При разработке сетевого оборудования реализуется 7 уровней вычислительных сетей.

Пользовательский процесс осуществляется 3-мя верхними уровнями программных средств: прикладным, представительным и сеансовым. Транспортный процесс осуществляется 4-мя нижними уровнями: транспортным, сетевым, канальным и физическим.Рассмотрим все 7 уровней.

Прикладной уровень поддерживает запрос пользователя при передаче и ответ при приёме.

Представительский уровень выражает в унифицированной форме смысловую форму сообщения пользователя.

Сеансовый уровень предназначен для управления сеансом связи. Он отвечает за очерёдность и синхронизацию передачи составляющих сообщения.

Транспортный уровень. При передаче сообщения сеансового уровня он делит его на пакеты ограниченного размера. При приёме сообщения сетевого уровня на транспортном уровне снова формируется первоначальное сообщение из набора пакетов.

Сетевой уровень. Реализует функции буферизации и … пакетов.

Канальный уровень осуществляет упаковку пакетов в кадры, или каналы.

Физический уровень обеспечивает физический путь сигналов от ПК к коммуникац.сети.

В серверах и рабочих станциях вычислит. сети используются все 7 уровней программной структуры, а в коммуникационном оборудовании – первые 3 уровня.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.