Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические и теоретические предпосылки возникновения социологии.






· Отдельные элементы социологии возникли ещё в античной философии.

· Уже в IV веке до н.э. в работах Платона " Законы" и " О государстве" а также Аристотеля " Политики" развиваются представления об общественной жизни.

a) Общество – естественное образование. (Человек – существо социальное и альтруистическое, которое вне общества существовать не может)

b) Общество – искусственная организация. (Человек – существо антисоциальное и эгоистическое, чьё естественное состояние – внеобщественное)

· В средневековой Европе общество рассматривалось как некое конфессиональное объединение, как наднациональная сущность.

· 17-18 вв. в Европе получила разработку и широкое распространение теория естественного состояния человека и общественного договора.

· Предпосылки возникновения социологии:

ü Исторические:

- К. 18 – н. 19 вв. – бурное развитие промышленности передовых стран

- Нарастающая динамика социальных конфликтов

- Артикуляция потребностей зарождающихся гражданских обществ

ü Научные

- Развитие частных общественных наук

- Фундаментальные открытия в области естественных и точных наук

- Разочарование в прежних философских концепциях общественного устройства.

· А. Сен-Симон наряду с Томасом Гоббсом, Джоном Локком, Жан-Жаком Руссо считается предшественником общей социологии. В их работах возникла " социальная философия" - предшественница современной социологии.

· Понятие «социология» представляет собой сочетание двух слов латинского и греческого происхождения и переводится как наука об обществе. Оно было введено в научный оборот французским философом Контом, учеником Сен-Симона.

· В теориях «социальной физики» впервые рассматривались идеи об обществе как системе. Социальные философы той эпохи рассматривали общество как часть природы и исходили из естественнонаучных представлений своего времени о природе. Известные к тому времени законы естественных Наук, особенно в геометрии, механике и астрономии, наталкивались на противоречивые социальные факты. Этим была обусловлена попытка формализации общественных закономерностей.

· В XVIII в. общество сравнивали с машиной («механическая модель»), в которой каждый «винтик» выполняет свою работу, именно так трактовались разделение труда, межличностные связи, обмен.

· В XIX в. настает время выхода из рамок философии социологии - науки, изучающей самую сложную форму движения материи - общественную. Это произошло в Западной Европе, где тогда наиболее развито было теоретическое осмысление процессов окружающей действительности.

· С середины XIX в. формируется статус науки в ее современном понимании как производительной силы. Среди наук об обществе в тот период именно социология с ее универсальным и методологическим, и прикладным характером формировалась и развивалась наиболее ощутимо.

· В XIX в. социология развивалась, взаимопереплетаясь с социальной философией. Немецкие мыслители К. Маркс, Фридрих Энгельс, Макс Вебер, Георг Зиммель, англичанин Герберт Спенсер, француз Эмиль Дюркгейм - были и философами, и социологами, и экономистами. В их трудах закладывались фундаментальные основы социологии. Поэтому вторую половину XIX - начало XX в. считают классическим периодом развития социологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.