Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социологического знания.






· Социологическое знание имеет сложную, многоуровневую структуру, обусловленную, прежде всего, различием ракурсов и уровней изучения социальных явлении и процессов.

· В современной социологии сосуществуют три подхода к структуре данной науки.

· Первый подход рассматривает структура социологии с сточки зрения объекта (фокуса, подхода):

a) Макросоциология: направлена на выяснение общих закономерностей функционирования и развития социума как целого;

b) Социология среднего уровня: ориентирована на изучение закономерностей взаимодействия отдельных структурных частей социальной системы, включая отраслевые социологии (социология социальных групп, социология города, социология деревни, экономическая социология, социология образования, социология политики, социология права, социология пропаганды, социология семьи, социология культуры, социология труда и др.);

c) Микросоциология: изучает социальные явления и процессы взаимодействия людей, их поведения.

· Второй подход предполагает обязательность наличия трех основных взаимосвязанных компонентов:

a) эмпирии, т. е. комплекса социологических исследований, ориентированных на сбор и анализ реальных фактов социальной жизни с использованием специальной методики;

b) теории – совокупности суждений, взглядов, моделей, гипотез, объясняющих процессы развития социальной системы в целом и ее элементов;

c) методологии – системы принципов, лежащих в основе накопления, построения и применения социологического знания.

· Третий подход – целевой:

a) Фундаментальная социология направлена на построение и совершенствование теории и методологии, на развитие основ социологической науки.

b) Прикладная социология направлена на изучение практических вопросов преобразования социальной жизни, выработку практических рекомендаций.

 

3. …..

 

4. Функции социологии как науки:

a) ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ функция, имеющая своей целью и содержанием изучение общества и понимание его структуры, особенностей взаимодействия в обществе различных индивидов и их групп.

b) КОНЦЕПТУАЛЬНО-ОПИСАТЕЛЬНАЯ функция, предоставляющая исследователю и изучающему социологию определенную систему теорий, понятий и категорий, а также правил описания, отражающих особенности социальной реальности.

c) ОЦЕНОЧНАЯ функция, т. е. осуществление оценки того, соответствует или нет то или иное общество, существующие в ней социальные организации и институты, права и нормы ожиданиям индивидов и социальных групп, их нуждам и потребностям и целям.

d) ОБЪЯСНЯЮЩАЯ функция, дающая научное объяснение социальным явлениям, событиям и процессам на основе выявленных фактов, тенденций и закономерностей.

e) МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИ - ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ функция, претворяющая в жизнь определенные общественно-политические идеалы.

f) ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ функция, т. е. выявление прогнозов на основе познания тенденций и закономерностей социального развития, построение наиболее вероятных сценариев тех или иных событий в будущем.

g) УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ функция, связанная с тем, что выявив тенденции и закономерности социального развития, определив прогнозируемые варианты тех или иных вариантов в обществе, - социология способна стать действенным инструментом социального управления процессами, протекающими в обществе.

h) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ (ОБУЧАЮЩАЯ) функция, вытекающая из того, что социология, определив социальную сущность тех или иных процессов и явлений, выявив тенденции и закономерности их развития, осуществив прогноз их изменений в будущем, - способна через систему учебных заведений и различные институты повышения квалификации кадров широко тиражировать и распространять социологические знания и оценки.

Все эти функции органично взаимодействуют друг с другом, составляя своим единением и взаимодополнением функционирующую, деятельную и продуктивную сторону целостной системы социологии.

Социология способствует формированию знаний о социальной действительности и изменения в ней, объясняет логику процессов социального развития, помогает человеку определить свое место в обществе, выбрать жизненный путь и выяснить жизненные перспективы, сконцентрировать личные усилия на решении социальных противоречий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.