Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладки






Закладки создаются для каждой открываемой формы. На панели может быть открыто неограниченное количество закладок.

Рис. 28. Панель окон

Переключение между закладками осуществляется с помощью мыши или сочетания клавиш Ctrl + Tab (Ctrl + Shift + Tab) и Ctrl + F6 (Ctrl + Shift + F6).

Для закрытия формы можно использовать клавишу Esc, сочетание клавиш Ctrl + F4 или кнопку Закрыть форму на закладке.

В отличие от режима работы в отдельных окнах, переключение раздела не закрывает текущую открытую форму.

Закладка «Рабочий стол». Если на рабочем столе есть формы, то первой отображается закладка Рабочий стол. Закладка автоматически отображается при начале работы и не может быть закрыта нажатием клавиши Esc.

Список закладок. Чтобы просмотреть список всех открытых окон, нажмите кнопку, расположенную у правого края панели окон. Первой в списке будет отображена форма рабочего стола, ниже в алфавитном порядке остальные открытые формы. При выборе формы из списка активизируется форма на соответствующей закладке.

Формы, блокирующие владельца, блокируют только окно, на котором расположена форма-владелец. При этом можно переключаться по закладкам других форм, производить выбор раздела, выполнять команды из панелей навигации и/или действий.

Открытие формы в отдельном окне. Для открытия расположенной на закладке формы в отдельном окне, используйте команду Открыть в отдельном окне контекстного меню закладки. Данное действие доступно только для форм, имеющих навигационную ссылку. Так, например, форму создания элемента в новом окне на закладке открыть нельзя.

Команды. Команды панелей навигации и действий открывают формы в рабочей области основного окна. Для этих команд с помощью контекстного меню доступно открытие в новой закладке. При выборе пункта Открыть в новой закладке для команд открывается новая форма на новой закладке. Также, чтобы открыть форму в новой закладке, выберите команду, удерживая клавишу Ctrl. Для перехода к панели навигации окна, открытого на закладке, используйте клавиши Alt +4.

Команды, относящиеся к формам или некоторым типам документов, отображаются в системном меню основного окна при активизации соответствующего документа

Команды Печать, Предварительный просмотр, Сохранить отображаются в основном окне всегда и доступны для тех документов, которые поддерживают эти команды.

Окно сообщений. Формы, открытые в рабочей области основного окна, используют панель сообщений основного окна. При переключении закладок окно сообщений отображает сообщения, относящиеся к выбранной форме. Подробнее о работе с сообщениями см. раздел «Сообщения», здесь.

Меню «Окна». В меню Окна (вызываемом при выборе Главное меню – Окна) наравне с отдельными окнами и основным окном отображаются названия документов, открытые в закладках. Текущее вспомогательное окно отмечается флажком, а для основного окна – флажком помечается активная закладка, при отсутствии открытых закладок – флажком помечается основное окно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.