Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Интерфейс системы






В данной главе содержатся сведения об интерфейсе системы «1С: Предприятие» и описываются приемы навигации по программе.

В «1С: Предприятии» пользователь работает с системой окон. Существует два вида окон: основное и вспомогательные.

Основное окно приложения предназначено для навигации по приложению и вызова различных команд, а вспомогательное окно – для работы с конкретными объектами информационной базы (например, с документами или элементами списков), построения отчетов или выполнения обработки данных.

По умолчанию каждое окно «1С: Предприятия» появляется на панели задач и в переключателе окон по нажатию клавиш Alt + Tab.

При работе в операционной системе Windows 7 все окна, кроме окна списка баз, группируются на панели задач в одну группу.

СОВЕТ. Между окнами одного сеанса можно переключаться с помощью клавиш Ctrl + Tab.

Также «1С: Предприятие» предоставляет возможность работать не в отдельных окнах, а в закладках на рабочей области основного окна. Подробнее см раздел «Работа в режиме закладок» здесь.

Основное окно

При запуске системы открывается основное окно программы. Окно предназначено для навигации по программе и вызова различных команд. В нем пользователю представляется вся структура прикладного решения. Основное разделение функциональности представляется в самой верхней части окна в виде панели разделов.

В общем случае основное окно приложения имеет следующий вид:

Рис. 15. Основное окно приложения

Окно устроено таким образом, что позволяет достаточно быстро находить необходимые области и вызывать требуемые команды. Для изменения размеров основного окна можно использовать небольшую область в правом нижнем углу (с тремя утопленными точками).

Заголовок приложения является «составным» и содержит область системных команд.

В левой части заголовка расположено главное меню, кнопки перехода между областями программы Вперед/Назад, меню работы с избранным (Избранное).

Рис. 16. Основная командная панель основного окна

Главное меню содержит только общие команды – это команды для работы с файлами, команды управления окнами, сервисные команды и др.

СОВЕТ. При работе с клавиатуры для перехода в главное меню текущего окна нажмите клавишу F10.

В центре располагается заголовок приложения.

Рис. 17. Правая часть области системных команд

В правой части области системных команд по умолчанию расположены команды работы с файлами, работы со ссылками и стандартные функции, такие как вызов календаря, калькулятора и т. д.

Закрытие основного окна и выход из программы осуществляются при вызове команды Файл – Выход главного меню или при нажатии кнопки Закрыть основного окна. Поддерживается возможность навигации по программе при помощи клавиатуры. Таблицы сочетаний клавиш для навигации содержатся во встроенной справке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.