Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧТО ГОВОРЯТ… Об игре в поддавки






Из опрошенных нами пар Маркус и Гэри были далеко не единственными, кто вел войну полов. От других людей мы услышали следующие жалобы:

• «Мы занимаемся сексом только по утрам, потому что ей так больше нравится».

• «Мы чаще видимся с его друзьями, чем с моими».

• «Мы всегда ходим в одни и те же три ресторана».

• «Мы проводим все отпуска с детьми — почему бы хоть раз не съездить куда-нибудь вдвоем?»

Заметьте, что во всех случаях недовольный супруг все же предпочитает подчиниться желанию другого, а не сделать все по-своему в одиночку. Это классический расклад в войне полов: на первом месте стоит желание быть рядом с партнером, и оно перевешивает все другие.

В данном случае Гэри воспользовался «преимуществом первого хода» — работает оно по принципу «кто первый встал, того и тапки». В теории игр участник, делающий первый ход, всегда имеет преимущество. Израиль имел преимущество в Шестидневной войне, потому что нанес по Египту упреждающий удар. Компания Netflix имела преимущество в прокате фильмов на DVD-дисках, потому что была первым крупным игроком на этом рынке. Маркус долгое время имел преимущество в отношениях с Гэри, потому что с утра усаживался за свой письменный стол и весь день не отлипал от кресла. И Гэри, которому не хотелось расставаться с Маркусом, приходилось с этим мириться — до тех пор, пока он сам не решился сделать первый ход.

Гэри не остановился на достигнутом. Чтобы обеспечить себе новые выходы в свет, он купил билеты на весь балетный сезон и забронировал места в театре. Терять деньги Маркус ненавидел даже больше, чем читать недобросовестные статьи в «Википедии». И поэтому, раз за билеты уже было заплачено, он не дал бы им пропасть.

«Гэри очень хорошо меня знает, — вздыхает Маркус. — И в этом есть свои минусы».

Вот так Гэри и Маркус решили свою проблему. Но есть еще один способ остановить войну полов, и мы считаем своим долгом сообщить о нем: можно просто изменить правила игры. Вопреки своему названию, война полов случается не только в романтических отношениях. Она разворачивается во всех тех случаях, когда два человека стремятся к разным целям, но при этом хотят сотрудничать. Например, это могут быть два автора, которые хотят вместе написать книгу. Но при этом одна хочет писать про экономику, а другая — про супружеские отношения. Если каждая будет потакать своим желаниям, у них вместе ничего не получится. А если они все же хотят работать сообща, одной придется уступить.

Но существует и третий вариант: если они напрягут воображение, они смогут придумать способ изменить правила игры. Помните, что сделал Капитан Джеймс Кирк, когда ему нужно было пройти жуткий тест «Кобаяси Мару» во время учебы в Академии Звездного флота? (Да-да, мы решили привести пример из «Звездного пути» — и что тут такого?) Ни один студент еще не проходил этот тест — потому что ситуация, предложенная в нем, заведомо безвыходная, — но Кирку удается справиться с заданием, полностью перепрограммировав эту игру{100}. Точно так же два автора, которым хочется написать вместе книгу, смогли придумать совершенно неожиданный выход: объединить свои пожелания и написать и об экономике, и о браке.

В любой ситуации, когда перед вами стоит выбор между планом А и планом Б, можно разработать план В — будь то второй отпуск в году, секс после обеда или одна книжка на две темы, которую вы только что дочитали конца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.