Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема: эффект безбилетника






Ингрид и Майк не прожили в браке и года, а она уже была сыта им по горло. Как и Майк, она буквально горела на работе (была специалистом по кризисным коммуникациям, и среди ее клиентов числились очень крупные корпорации, — а Майк пытался поставить на ноги собственный хедж-фонд). Как и Майку, ей приходилось во внеурочное время часами висеть на телефоне. И, как и у Майка, у нее была масса идей, чем заняться в редкие минуты досуга — например, она не отказалась бы хоть раз в сто лет заглянуть в тренажерный зал, поваляться перед телевизором или встретиться с подружками.

Но в отличие от Майка Ингрид почему-то должна была совмещать все это с обязанностями домохозяйки из далеких 1950-х. Она должна была стирать и гладить белье, заправлять постель, чистить кошачий лоток, убирать грязные стаканы с кофейного столика и планировать совместные выходные. Майк же никому ничего должен не был. Он с удовольствием носил выстиранную и выглаженную одежду, ложился в чистую, опрятную постель, ходил мимо приятно пахнущего лотка, ставил грязную кружку на только что прибранный столик и весело проводил выходные, которые волшебным образом заполнялись всякими развлечениями и гулянками с общими друзьями.

«Хорошо, наверное, быть Майком», — говорила Ингрид.

На что экономисты бы ответили, что Майк у нее типичный «безбилетник».

Безбилетники остаются сидеть в своем мирном доме, когда добровольцы отправляются на войну. Безбилетники гоняют на внедорожниках, предоставляя владельцам «гибридов» почетное право спасать природу. Безбилетники не ходят на выборы, но охотно пользуются своими правами и свободами как жители демократического государства. А если кто-то организует кампанию по уборке местного парка, безбилетники выходят погулять и насладиться чистотой и порядком через пару дней после ее окончания — сами притом палец о палец не ударив.

Семейная жизнь Ингрид и Майка еще только-только началась, а у него уже вошло в привычку самоустраняться от домашних дел и перекладывать все на жену. Справедливости ради, это была очень неплохо продуманная стратегия — ведь он сознательно рассчитывал на то, что она сделает все, мимо чего он прошел. И та действительно делала, чем только усиливала эффект безбилетника.

«Конечно, я чувствую, когда мне садятся на шею, — сказала Ингрид. — Но почему-то меня это не останавливает. Я все равно продолжаю в том же духе».

Что бы стало, если бы Ингрид устроила забастовку? Дом зарос бы грязью? Каждые выходные они бы играли в настольные игры?

«Если бы не я, мы бы жили как в болоте», — пожаловалась нам Ингрид.

На что Майк возразил, что он мог бы сам иногда убирать, менять наполнитель в кошачьем лотке и даже организовывать их досуг, если бы Ингрид слегка отпустила удила.

«Она сама носится электровеником, — сказал Майк. — Я-то тут при чем?»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.