Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор татарской элитой путей развития нации в первые месяцы Советского режима






После прихода к власти большевиков 12 ноября 1917 г. в Казани по инициативе Харби Шуро и под председательством И. Алкина прошло второе заседание национальных организаций при участии Харби Шуро, губернского Милли Шуро, Общества Духовенства, МСК, мусульманской фракции губернского Совета, Центрального и Казанского бюро Всероссийского Союза учителей, Комитета солдаток. И. Алкин заявил, что «сейчас в России нет правительства», поэтому «нам нужно создать Федерацию народов Поволжья». Большевик К. Якуб поддержал его. Член МСК М. Султан-Галиев и член КМК А. Мустафа призвали признавать власть Советов до Учредительного собрания. Заседание приняло резолюцию, выработанную губернским Милли Шуро. Оно решило рекомендовать перевести Миллет Межлисе в Казань, передать ему функции Учредительного собрания татар и провозгласить на его сессии территориальную автономию[44]. Таким образом, даже после Октябрьской революции лидеры всех национальных организаций Казани признавали за Миллет Меджлисе и Учредительным собранием роль соответственно национального и всероссийского парламентов.

Между Октябрьской революцией 1917 г. и разгоном Учредительного собрания мы наблюдаем определенный дуализм мусульманских социалистических организаций по отношению к вопросу о власти в России. С одной стороны, они поддержали переход власти в руки правительства, созданного из представителей Советов как в центре, так и на местах. С другой стороны, они рассматривали Учредительное собрание как представительный и законодательный всероссийский орган. Ни одна из трех групп не поддерживала идею чисто большевистского правительства. М. Вахитов и военный ахун Казанского гарнизона Г. Багаутдинов, представлявшие МСК и Харби Шуро соответственно, покинули Казанский Временный Революционный штаб в знак протеста против отказа большевиков создать единое социалистическое правительство. Уфимские левые эсеры также не вошли ни в один большевистский орган. Отметим, что губернские Советы в Казанской и Уфимской губерниях контролировались левыми эсерами. Все эти группы приняли участие в выборах в Миллет Меджлисе и до разгона Учредительного собрания принимали формулу о нем как всероссийском парламенте и Миллет Меджлисе как общенациональном парламенте. Не будучи избранными в состав коллегий Милли Идарэ, они пришли к компромиссу с большинством, когда оставили Милли Идарэ и его антисоветских антибольшевистских лидеров как руководителей национально-культурной и религиозной автономии, а сами взяли под контроль Коллегию по осуществлению Урало-Волжского Штата (КУВШ) и подчинили ей Харби Шуро.

Таким образом, между Октябрьской революцией и расколом на II Всероссийском мусульманском военном съезде в феврале 1918 г. существовало определенное единство социалистического лагеря у татар. Его основной целью было провозглашение Идель-Урал Штата силами КУВШ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.