Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От революции к реакции






Государственный переворот 3 июня 1907 г. рассматривался мусульманами России, как окончание надежд на демократические реформы внутри российского общества, получение равноправия и реализацию идей автономии. Произошло массовое закрытие тюрко-татарских периодических изданий и школ, распад политических организаций, эмиграция и аресты национальных лидеров[1].

Организованное правительством П.А. Столыпина «Особое совещание по выработке мер для противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Приволжском крае» в 1910 г. отрицательно расценило планы единой религиозной автономии мусульман, рассматривая их как политику татаризации мусульманских народов, и создание религиозной структуры, достаточно независимой от властей. Совещание высказалось за расчленение округа ОМДС на несколько частей[2]. Российские власти поддержали политику Н. Ильминского, направленную на расчленение российских мусульман на племенные группы и их последующую ассимиляцию. Однако они не хотели понимать, что только единая автономная нация российских мусульман может противостоять сепаратистским тенденциям на окраинах империи, поддерживаемым иностранными государствами, что проявилось в годы I мировой войны и в 1991 г. Как большинство предложений правительства П.А. Столыпина это план не был реализован. В 1914 г. новое Особое совещание по мусульманским делам при МВД предпочло оставить все на своих местах[3].

Общероссийский кризис либерального движения привел к усилению позиций социалистов и сторонников консервативно-охранительных течений. Мусульманская тюркская элита России начинает распадаться по этническому признаку. Но и татары после ликвидации института Всероссийских мусульманских съездов не имели общенационального центра. Мусульманская фракция в III и IV Госдумах в силу своей немногочисленности и непредставленности регионов и групп элиты не сумела сыграть ни роль полноценной парламентской фракции, ни общероссийского или даже общетатарского политического центра. Географически Казань, Уфа и Оренбург продолжали претендовать на роль общетатарского центра. В условиях разгрома «Иттифака» и тангчылар» в Казани, и отхода ОМДС от реформаторских планов лидеры татарской элиты Оренбурга безуспешно пытались превратить город в общетатарский центр.[4]

У татар наибольшему идеологическому расколу подверглась светская интеллигенция, объединенная в период революции 1905–1907 гг. концепцией общероссийской религиозной и национально-культурной автономии. Она разделилась на сторонников единства российских мусульман – тюркистов и отдельной татарской нации – татаристов. Это татаристский вектор отличает новое поколение социалистов от «тангчылар». За счет численного превосходства поддерживающих их слоев татарские социалисты, руководимые, прежде всего, учительством превращаются в стабильную общественную силу. Концепция Казани как Священной Родины у Г. Тукая и ее закрепление в первоначальной учебной литературе сыграло выдающуюся роль для доктрины татаризма. В деле выработки татарской языковой, культурной и литературной идентичности определяющим моментом стало сотрудничество улема З. Камали и Г. Ибрагимова как общественного деятеля в стенах уфимского медресе «Галия». Ее поддержали члены студенческого кружка «Татар учагы», ставшие офицерами военного времени, и составившие после Февральской революции руководство «Харби Шуро». Все эти процессы обозначали смены вектора с общероссийского мусульманского движения на татарский, когда именно татары начинают рассматриваться как конструируемая нация.

Светская либеральная интеллигенция продолжает контролировать средства массовой информации, но не может вести политической деятельности. Улемы и мударрисы концентрируются на учебном процессе в медресе и разработке научной и учебной литературы. Буржуазия отходит от политической деятельности во имя работы в благотворительных обществах и попечительских советах. В силу неспособности мусульманской фракции Госдумы и Уфимского губернского земства добиться каких-либо значительных изменений, влияние мурз как группы элиты резко сокращается. Между поражением революции 1905–1907 гг. и Февральской революцией 1917 г. у татар не появляется ни один значительный политик либерального спектра. Создание инварианта кадимизма под руководством муфтия ОМДС М.-С. Баязитова было прервано Февральской революцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.