Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность денег и их функции






1. Сущность и функции денег

1. Как меры стоимости. Выражение стоимости товара в деньгах происходит путем установления цен.

2. Как средство обращения и платежа. Деньги играют роль посредника в схеме Т-Д-Т (товар - деньги - товар), устраняя неудобство схемы Т - Т. В период инфляции функция денег как средство обращения резко падает и правительство вынуждено прибегать к рационированию (введению карточной системы распределения).

3. Как средство накопления. Эта функция возникла в период обращения полноценных денег как стремление людей к богатству

4.Мировые деньги. Средство межгосударственных расчетов (современная общеевропейская валюта - экю, в других случаях - золото).

Возникновение денег тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены форм собственности. На ранней ступени обмен носил случайный характер. Такому обмену соответствовала простая или случайная форма собственности, при котором один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте. Товар-эквивалент служит для выражения стоимости первого товара. Формула Т - Т. Выделение скотоводческих и земледельческих племен привело к регулярному обмену и появлению полной формы собственности. Эта форма отличается от простой тем, что при ней в обмене участвуют многочисленные товары, а потому каждый товар может быть обменян на разные товары-эквиваленты. Развернутая форма собственности выражала более развитый обмен. В то же время стоимость каждого товара не получала законченного выражения. Поскольку число товаров-эквивалентов было неопределенным, стоимость получала многообразное и разнородное выражение, а непосредственный товар

оказывался очень затрудненным. Потому выделялись товары, которые в данный период времени на местном рынке товаров стали выражаться в одном товаре, который становится всеобщим эквивалентом. Возникла всеобщая форма стоимости. Постепенно в результате развития обмена из нескольких товаров выделился один товар, который стал играть эту роль постоянно. Рождается

денежная форма собственности. Таким образом, деньги имеют товарную природу, но являются не обычным, а специфическим товаром, постоянно выполняя роль всеобщего эквивалента. Разница между обыкновенными товарами проявляется в их потребительской

стоимости. Каждый товар способен удовлетворять лишь какую-либо определенную человеческую потребность, т.е. имеет единичную потребительскую стоимость. Денежный товар кроме этого обладает непосредственной и всеобщей стоимостью (может быть легко обменян на другой товар). Поэтому деньги обладают всеобщей потребительской стоимостью.

Итак, исторически деньги выделились из общего мира товаров и сами поначалу являлись и обычным товаром, и специфическим товаром - деньгами. Дальнейший ход истории привел к ликвидации товарной формы денег и переходу к новым формам. Обращение полноценных металлических денег, когда они совпадают с товарной формой, во-первых слишком дорого, во-вторых добыча металлов не поспевает за ростом потребности экономики в средствах обращения. Между тем в самой природе денег заложено решение этой проблемы. Дело в том, что деньги как всеобщий эквивалент используются идеально. Выступая посредником в обмене товаров они играют мимолетную роль. Именно на этой основе создаются предпосылки для появления знаков стоимости. Таким образом, сам процесс обращения металлических денег по мере отклонения обозначенного на них номинального содержания от реального веса предопределил появление первых функциональных форм денег, которые определили в будущем полный отрыв денег от товарной формы и ее полное исчезновение.

Первоначально знаки полноценных денег тоже поступали в виде металлических монет (сначала медь, бронза, затем роль денег надолго закрепилась за золотом). Почему именно золото играет в истории развития денег решающую роль. Золото - это вещь, а деньги не есть вещь. Золото выполняет чисто общественную роль. С другой стороны, его трудно произвести (добыть, обработать), т.е. оно удовлетворяет определению денег. По сравнению с другими металлами (кроме открытых в ХХ век) золото имеет более высокую стоимость, не ржавеет со временем, обладает делимостью (что очень важно!); а потом у многих (да почти у всех народов мира) был культ Солнца, а золото на солнце имеет такой же блеск, как и светило. Наравне с ними такие качества, как портативность, легкость в чеканке, принимаемость везде, где развита торговля. Думается, что не последнюю роль в утверждении золота как синонима богатства, денег сыграли женщины. По данным археологов, практически все лучшие украшения для прекрасной половины человечества

изготовлены из золота, причем старейшие из них датируются V-IV тыс. до н.э.

Затем в обороте стали использоваться монеты из неблагородных металлов, по мере того как стоимость золота росла. После этого стали появляться знаки полноценных денег, изготовленных из бумаги.

Бумажные деньги впервые изобрели (их изобретали несколько раз) китайцы. Впервые они начали печататься в 812 г.н.э. и получили распространение к 970 г.н.э. В XV-XVIII деньги, изготовленные из бумаги появились в Европе и так сильно распространились и прижились, что стали основным заменителем полноценных денег.

13.Бумажные и кредитные деньги.

Деньги-это особый товар, который выполняет роль всеобщего эквивалента при обмене товаров. В нем выражается стоимость всех других товаров и устанавливаются экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности.

Функции денег:

-Мера стоимости(в деньгах выражается стоимость товаров)

-средство обращения

-средство платежа(средство оплаты долговых обязательств)

-функция накопления

-мировые деньги

Денежная масса-сумма покупательных и платежных средств, которые обслуживают хоз., оборот и принадлежат государству, фирмам, отдельным лицам.

Инфляция-обесценивание денег, снижение их покупательной способности, проявляющееся в росте цен.

.СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ КРЕДИТА.

Кредит-форма существования и движения ссудного капитала.Ссудный капитал-капитал в денежной форм, предоставляемый в ссуду его собственниками на условии возврата за плату в виде ссудного процента.

Функции:

-перераспределительная (посредством кредита, денежные, материальные ресурсы перераспр. На условиях последующего возврата между предприятиями, отраслями и регионами страны)

-экономия издержек обращения и ускорение обращения денег, замещая налич., деньги кредитными.(векселями, чеками, безналичными расчетами)

-экономический контроль и регулирование экономики посредством изменения объемов и динамики кредитов, дифференциации процентных ставок, предоставления гарантий и льгот.

-ускорение концентрации и централизации капитала.

Классификация:

1.по срокам предоставления:

-краткосрочный(до 1 года)

-долгосрочный(> 1 года)

-онкольный(выдаваемый на неопред. Срок и погашаемый по первому требованию)

2. по составу кредиторов и заемщиков

-банковский(предост., банками в денежной форме)

-коммерческий(предост., физич., или юридич., лицами друг другу по долговым обязательствам)

-государственный(заемщик-гос-во, кредиторы физич., и юрид., лица приобрет., госуд. ценные бумаги)

-потребительский(предост., населению для приобрет., товаров длит пользования)

-лизинг-кредит(предост. В долгосроч аренду машин, оборудования и т.д) -международный

СОДЕРЖАНИЕ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

Плюсы рыночной экономики

 

Достоинства рыночной системы находят подтверждение в нашем анализе ее функционирования. Два из них заслуживают особого внимания: эффективность распределения ресурсов и свобода. Основной экономический аргумент в пользу рыночной системы состоит в

том, что она способствует эффективному распределению ресурсов. Согласно этому тезису, конкурентная рыночная система направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. Она диктует применение наиболее эффективных методов комбинирования ресурсов для производства и способствует разработке и внедрению новых, более эффективных технологий производства. Короче говоря, поборники рыночной системы доказывают, что " невидимая рука", таким

образом, управляет личной выгодой, что она обеспечивает общество производством наибольшего количества необходимых товаров из имеющихся ресурсов. Это, следовательно, предполагает максимальную экономическую эффективность.

 

Минусы рыночной экономики

 

Аргументация против рыночной системы несколько более сложна. Критики рыночной экономики обосновывают свою позицию следующими доводами. Угасание конкуренции. Критики утверждают, что капиталистическая идеология допускает и даже стимулирует угасание своего главного контрольного механизма - конкуренции. Они полагают, что существует два основных источника ослабления

конкуренции как контрольного механизма. Во-первых, хотя с общественной точки зрения конкуренция желательна, она больше всего досаждает индивидуальному производителю своей безжалостной действительностью. Свободной, индивидуалистической среде в

капиталистической системе якобы присуще то, что предприниматели в погоне за прибылью и в стремлении улучшить свои кономические позиции пытаются освободиться от ограничительных пут конкуренции. Слияние фирм, тайные сговоры компаний, беспощадная конкуренция - все это способствует ослаблению конкуренции и уклонению от ее регулирующего воздействия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.