Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория прибавочной стоимости






Теория капитала и прибавочной стоимости К. Маркса

Опираясь на теорию Рикардо о несправедливом распределении при капитализме Маркс создал новое учение о капитале, как о системе производственных отношений. В своем учении Маркс определил конкуренцию как внутреннюю природу капитала. Именно конкуренция придает капиталу и прибавочной ст-ти те формы, в которых они выступают на капиталистическом рынке. В «Капитале» Маркс исследовал как общие для капитализма формы капитала и прибавочной ст-ти, так и их конкретные проявления. Маркс считал, что деньги сами по себе не капитал, а посредник при товарообмене. Роль денег при простом натуральном хозяйстве:

Т – Д - Т

Формула движения денег как капитала:

Д – Т – Д’

Владелец затрачивает деньги (Д), приобретает товар (Т), чтобы получить прирост (∆ d).

Д’ = Д + ∆ d

Таким образом, капитал – это ст-ть, приносящая прибавочную ст-ть, самовозрастающую ст-ть.

Затраченный (авансированный) капитал предпринимателя Маркс разделяет на 2 части:

Постоянный капитал (constant) – капитал, расходуемый на средства пр-ва, т.е. часть авансируемого капитала, который не меняет своей величины.

Переменный капитал (variable)-часть капитала, превращенная в рабочую силу, которая воспроизводит свой эквивалент и сверх того избыток – прибавочную ст-ть.

Создаваемая рабочими новая ст-ть распадается на эквивалент ст-ти рабочей силы и прибавочную ст-ть. Маркс обозначил прибавочную ст-ть символом m. Таким образом, вся ст-ть товара, произведенная на капиталистическом предприятии, распадается на 3 части:

Т = c + v + m.

Рабочий день, если его рассматривать с точки зрения создания новой ст-ти, делится на необходимое и прибавочное время. В течение необходимого времени наемный рабочий, создавая необходимый продукт, воспроизводит ст-ть своей рабочей силы, или переменного капитала. Прибавочное время – часть рабочего дня, в течение которого создается прибавочный продукт, принимающий в условиях капитализма форму прибавочной ст-ти.

Соотношение прибавочной ст-ти и переменного капитала очень важно, поскольку позволяет судить о степени эксплуатации наемных рабочих капиталистами. Отношение величины прибавочной ст-ти к переменному капиталу, выраженное в процентах, Маркс назвал нормой прибавочной ст-ти (m’). Она может быть выражена следующей формулой:

m’= (m/v)*100%

Капиталист стремится повысить норму прибавочной ст-ти. Это можно сделать 2-мя способами:

Удлинить рабочий день;

Повысить производительность труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.