Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие форм стоимости и возникновение денег.






Возникновение денег - длительный исторический процесс, связанный с развитием товарного производства и оборота товаров. Очевидно, что первые случаи обмена приходятся еще на первобытнообщинный строй. В тот период обмен имел нерегулярный характер. Товарного производства еще не существовало, то есть вещи производились для собственного потребления и только случайноприобретали товарную форму. Для этого периода характерная простая, случайная или единичная форма стоимости:

1 мешок зерна = 1 овцы

В приведенном примере товар А (зерно) играет активную роль, поскольку выражает свою стоимость в товаре В (овцы). Товар, который исполняет в каждом данном акте обмена активную роль, находится в относительной форме стоимости. Ему противостоит товар - эквивалент какой исполняет пассивную роль (через него выражается стоимость первого товара). Соответственно форма стоимости товара В (овцы) называется эквивалентной. В ней содержится зародышевая форма денег. Стоимость ни одного товара не может быть выражена непосредственно рабочим временами. Она выражается опосредствовано через стоимость другого товара.

Следует отметить, что в период существования простой формы стоимости именно случайность обмена приводила к тому, что он вовсе не обязательно был эквивалентным. В период завоевания европейцами Нового Мира, Африки, Азии часто за стеклянное ожерелье, дешевый наряд им удавалось выменивать золото, меха, драгоценности. То есть особенное влияние на процесс обмена в это время имеет субъективное восприятие ценности вещи.

С углублением разделения труда, возникновением ремесленничества и развитием ремесел, растет разнообразие производимых вещей, все большая их часть производится с целью продажи. Для ремесленника обмен является уже не случаем а необходимой составной частью его производства (труды). Возникают рынки, на которых каждый данный товар может быть приравнен к целому ряду других товаров и, соответственно, выражать в них свою стоимость. Простая или случайная форма стоимости изменяется полной или развернутой.

В полной или развернутой форме стоимости каждому товару, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множество других товаров, которые находятся в эквивалентной форме стоимости относительно него.

Характерные черты этой формы стоимости:

* в результате разнообразия эквивалентов случайность пропорционально сокращается;
* относительное выражение стоимости остается незавершенным через появление все новых разновидностей товаров-эквивалентов;
* в случае несовпадению спроса и предложения или интересов товаропроизводителей, непосредственный обмен делается невозможным;
* обмен усложняется неделимостью многих товаров (в т.ч. много товаров, которые будто бы разделить и можно, но они теряют ценность от деления: целый мех намного ценнее, чем разорвано на части;
* сложно отделить во времени процесс купли-продажы.

У разных народов разные товары выделились на роль общего эквивалента. В Древнем Египте это было зерно, в Средневековой Западной Европе - крупный рогатый скот (в давних источниках находим сведения о цене рыцарских лат - 50 предпочитал), в Западной Африке почти до нашего времени - брили соли. В наших предков - мех (в летописях вспоминаются кунни деньги) и тому подобное.

Появление общего эквивалента в известной мере решает противоречие общей формы стоимости: продавец товара может приобрести любой другой товар с помощью товару-эквивалента, что стимулирует развитие обмена и через него - производства.

Общая форма стоимости заменяется денежной. Роль денег исполняют разные металлы. Их собственная потребительская стоимость отходит на второй план, самым главным становится свойство быть общим эквивалентом. Самыми древними в истории человечества были бронзовая китайская монета цянь, бронзовая греческая лепта золотая и серебряная древнегреческая драхма, серебряный древнеримский сесторций и тому подобное. Золото и серебро выделились на роль общих эквивалентов благодаря определенным естественном и экономическим свойствам: однородность, делимость, редкость и, соответственно, большая стоимость, в небольшом весе и тому подобное.

За золотом роль общего эквивалента закрепилась на достаточно высоком уровне развития товарного производства и обмена. Золото в качестве денег по отношению ко всему товарному миру всегда находится в эквивалентной форме стоимости: тратит на него конкретный труд выступает непосредственным воплощением абстрактного общечеловеческого труда, а тратит на его производство частный труд - непосредственным воплощением общественного труда.

Потребительская стоимость денег заключается в том, что они выполняют функцию общего эквивалента, признанную всем обществом. Золотые деньги хранят и потребительскую стоимость данного драгоценного металла.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.