Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурильные трубы повышенной герметичности, их разновидности, конструкция, достоинства, недостатки.






 

 

Бурильные замки, их назначение, классификация, конструкция. Сопоставительные геометрические и гидравлические характеристики бурильных замков различных типов.

Бурильные замки состоят из замкового ниппеля и замковой муфты. На одном конце замковых де­ятелей нарезается трубная резьба для присоединения их к трубе, а на другом — крупная резьба, называемая замковой для соединения замковых деталей между собой. Форма и размеры трубной резьбы для соединения замковых деталей с бурильной трубой соответствуют резьбе соедини­тельных муфт. Замковая резьба имеет треугольный профиль с углом при вершине 60°, биссектриса угла перпендикулярна оси замка. Вершины витков резьбы срезаны, а впадины закруглены.

В зависимости от типа замка и диаметра трубы, для кото­рой предназначен замок, конусность замковой резьбы со­ставляет 1: 4 или 1: 6, а число ниток на длине 25, 4 равно 5 (шаг 5, 06 мм) или 4 (шаг 6, 35 мм). Все нитки замковой резьбы имеют одинаковый профиль.Для соединения труб с высаженными концами применяют замки трех типов: ЗН, ЗШ и ЗУ — соответственно с нормаль­ным, широким и увеличенным проходным отверстием.ЗН предназначены для труб с высадкой внутрь, а ЗШ и ЗУ - и с высадкой внутрь, и с высадкой на­ружу в зависимости от диаметра труб. Сужение проходного отверстия в буровых замках ЗН значительно увеличивают потери давления при циркуляции промывочной жидкости и мало используются при роторном бурении и не используются при турбинном.

Замки ЗУ в со­четании с трубами с высадкой наружу обеспечивают при­мерно равное проходное сечение и минимальные гидравличе­ские потери в колонне, и поэтому пригодны для бурения с гидравлическими забойными двигателями. Для них справед­ливо соотношение dH ≈ dM ≈ dT.

«+»Применение замков для соединения бурильных труб ускоряет СПО, предотвращает бурильные трубы от преждевременного износа, так как при наличии замкового соединения ключами захватываются не бурильные трубы, а ниппель и муфта замка.

«-» 1.Высадка внутрь приводит к нежелательному уменьшению dв на конце труб, что значительно увеличивает гидравлические потери при циркуляции промывочной жидкости, ухудшает условия эксплуатации насосов, долот, турбобуров. 2. Для свинчивания двух труб применяется не одно, а три резьбовых соединения, из за этого уменьшается прочность БК и, несмотря на использование высококачественной графит­ной смазки для резьб, снижается герметичность каждого соединения.

Бурильные замки изготовляют в соответствии с ГОСТ 5286—75 следующих типоразмеров: ЗН-80, 95, 108, 113, 140, 172 и 197; ЗШ-108, 118, 133, 146, 178 и 203; ЗУ-86, 120, 146, 155 и 185. Цифры означают наружный диаметр замка в милли­метрах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.