Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о компоновке низа бурильной колонны (КНБК) и ее элементы.






КНБК - участок низа колоны, распложенной над долотом и оснащенной такими элементами и устройствами которые позволяют направлять ствол скважины по проектному профилю и создавать необходимую нагрузку на долото, обеспечивать получение качественного, без резких изгибов и уступов ствола СКВ.

Центраторы различных типов применяются для центрирования нижнего направляющего участка бурильной колонны в стволе скважины и предупреждения самопроизвольного его искривления. Все типы центраторов работают на принципе отжатия бурильной колонны от стенки скважины. Требования: надлежащее центрирование колонны; достаточная площадь контакта со стенками скважины при бурении в любых породах, исключающая механическое внедрение центрирующих элементов в стенки скважины; хорошая проходимость по стволу; высокая износостойкость, хорошая динамическая балансировка (для вращающихся центраторов), исключающая биение и вибрации и др.

классифиция по принципу действия:

1) механические с жесткими центрирующими элементами, с эластичными центрирую-щими элементами, упруго изменяющими свои размеры и форму; центробежные, в которых колонна отжимается от стенок к оси скважины за счет центробежных сил вращающихся частей плашек центратора; 2) гидравлические с выдвижными центрирующими элементами (плашками, зубками).

классифиция по конструктивному исполнению: 1) лопастные; 2) шарошечные.

Калибраторы предназначены для выравнивания стенок скважины и доведения ее диаметра до номинального при потере долотом диаметра вследствие износа. Придание стволу скважины формы правильного кругового цилиндра, т.е. калибровка ствола скважины.

калибраторы подразделяются на:

1.Лопастные(различаются по числу лопастей, по их направлению, по способу крепления); 2.Шарошечные(различаются по числу шарошек, по схеме их размещения и по форме и метериалу зубьев шарошек – с фрезерованными, с твердосплавными зубьями).

Требование к калибраторам – высокая износостойкость и долговечность

калибрующих элементов хорошая проводимость по стволу скважины.

Стабилизаторы предназначены для стабилизации (улучшения условий) работы нижнего направляющего участка бурильной колонны путем ограничения стрелы прогиба труб, особенно при наличии каверн, гашения поперечных (частично продольных и крутильных) вибраций бурильного инструмента на контактах его с глинистой коркой. Классификация: 1. С цельными лопастями(при бурении в твердых породах), 2 со сменными лопастями(твердых и абразивных), 3 с приваренными лопастями(в мягких). Амортизаторы применяют с целью снижения амплитуды динамических (вибрационных и ударных) осевых и моментных нагрузок, а также поперечных сил, возникающих в процессе бурения. При использовании амортизаторов 1)повышенная стойкость долота, 2)снижается амплитуда вибраций.Требование – надежная защита БК, долота, ЗД от больших (пиковых) нагрузок, также долговечность и надежность работы всех его узлов.

Протекторные кольца предназначены для защиты бурильных и обсадных колонн (кондукторов, промежуточных колонн) от износа при вращении колонны и СПО.

Классифицируются по способу установки, крепления, материалу и конструкции: 1) резиновые типа КП. 2) резинометаллические – типа ПС.

3) металлические – типа ПЭ.

Обратные клапаны устанавливаются с целью предупреждения поступления в бурильную колонну при отсутствии циркуляции обогащенного шламом бурового раствора из затрубного пространства а также пластового флюида, особенно газа, при вскрытии высоконапорного пласта.

Фильтры предназначены для предупреждения попадания в бурильную колонну посторонних предметов (щепок, обрывков резины и др.), которые могут привести к забиванию проточных каналов гидравлических забойных двигателей и отверстий долота.

Металлошламоуловители предназначены для улавливания мелких кусков металла, случайно попавших в скважину или оставшихся в ней после разбуривания и подъема металлических предметов (долота, его частей и др.) магнитным фрезером, а также крупных частиц шлама. Для подъема таких частиц требуется большой скоростной напор за трубами, что требует создания большого расхода жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.