Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурильные трубы с высаженными концами и навинченными замками, их разновидности, конструкция, достоинства, недостатки.






Для увеличения толщины стенок к прочности бурильных труб в нарезанной части концы их высаживаются внутрь или наружу. Бурильные трубы соединяются в колонну с помощью замков. На ко­нец трубы навинчивается на резьбе треуголь­ного профиля муфтовая или ниппельная часть замка. С целью упрочне­ния и исключения возможности усталостного разрушения трубы по труб­ной резьбе применяются бурильные с высаженными внутрь и наружу концами и коническими стабилизирующи­ми поясками. В практике бурения их называют соответственно ТБВК и ТБНК.

Две трубы длиной 6м соединяются м/у собой соединительной муфтой в колено (двухтрубка). Труба имеет на концах мелкую(трубную) резьбу, а соединительная муфта – внутреннюю мелкую резьбу. Трубная резьба имеет треугольный профиль с углом при вершине 60 град.Впадины и вершины профиля закруглены.Конусность составляет 1: 16.Трубная резьба недостаточно износостойка, непригодна для частого свинчивания и развинчивания, соединение осуществляется с помощью бурильных замков(состоят из ниппля и муфты).Резьбовые соединения имеют недостаточную усталостную прочность и герметичность. В связи с этим разработаны трубы со стабилизирующими поясками с высадкой наружу типа НК с замками ЗУК и высадкой внутрь с замками ЗШК. Отличие конструкции в наличие наружного конического стабилизирующего пояска за резьбовой частью трубы, внутренних упорных уступов и внутренних кольцевых выточек в деталях замка и применение конической трапецеидальной резьбы.

Для соединения труб с высаженными концами применяют замки трех типов: ЗН, ЗШ и ЗУ — соответственно с нормаль­ным, широким и увеличенным проходным отверстием.ЗН предназначены для труб с высадкой внутрь, а ЗШ и ЗУ - и с высадкой внутрь, и с высадкой на­ружу в зависимости от диаметра труб. Сужение проходного отверстия в буровых замках ЗН значительно увеличивают потери давления при циркуляции промывочной жидкости и мало используются при роторном бурении и не используются при турбинном.

Замки ЗУ в со­четании с трубами с высадкой наружу обеспечивают при­мерно равное проходное сечение и минимальные гидравличе­ские потери в колонне, и поэтому пригодны для бурения с гидравлическими забойными двигателями. Для них справед­ливо соотношение dH ≈ dM ≈ dT.

«+»Применение замков для соединения бурильных труб ускоряет СПО, предотвращает бурильные трубы от преждевременного износа, так как при наличии замкового соединения ключами захватываются не бурильные трубы, а ниппель и муфта замка.

«-» 1.Высадка внутрь приводит к нежелательному уменьшению dв на конце труб, что значительно увеличивает гидравлические потери при циркуляции промывочной жидкости, ухудшает условия эксплуатации насосов, долот, турбобуров. 2. Для свинчивания двух труб применяется не одно, а три резьбовых соединения, из за этого уменьшается прочность БК и, несмотря на использование высококачественной графит­ной смазки для резьб, снижается герметичность каждого соединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.