Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профиль наклонно - направленной скважины, типы профилей.






Наклонно-направленные скважины рекомендуется бурить, когда технически или экономически нецелесообразно строить вертикальные скважины независимо от способа бурения.

Профиль скважины должен также позволять эксплуатировать скважину глубинными насосами, штанговыми насосами, исключая протирание обсадных труб штангами и их обрыв.

Практически всем требованиям отвечают применяемые пять типов профилей:

Профиль типа А состоит из трех участков: вертикального 1, участка набора кривизны (до необходимого зенитного угла) 2 и наклонно-прямолинейного участка 3. Этот профиль позволяет сократить до минимума число рейсов с отклонителем и получить максимальное отклонение от вертикали при таком же зенитном угле.

Профиль типа Б. Этот профиль отличается от профиля типа А тем, что вместо наклонно-прямолинейного участка (участка стабилизации кривизны) имеется участок естественного снижения зенитного угла -3. При бурении по этому профилю набирается значительно больший зенитный угол - q в конце участка 2. Длина участка -2 значительно больше, чем профиля А.

Такой профиль применяется там, где естественный темп снижения зенитного угла невелик, а искусственная стабилизация его затруднена.

Профиль типа В состоит из пяти участков: вертикального - 1, набора зенитного угла - 2, наклонно-прямолинейного - 3, естественного или искусственного снижения зенитного угла - 4 и вертикального - 5. Этот профиль позволяет вертикально войти в несколько продуктивных горизонтов.

Профиль типа Г. По этому профилю бурят скважину в том случае, когда не удается стабилизировать зенитный угол. От профиля В этот профиль отличается тем, что вместо участков 3 и 4 имеется один участок - 3 естественного снижения зенитного угла.

Профиль типа Д состоит из вертикального участка - 1 и участка набора зенитного угла - 2. Этот профиль применяется редко - в тех случаях, когда можно использовать естественное направление искривления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.