Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурение скважин с горизонтальным и горизонтально разветвленным окончанием. Область применения, достоинства и недостатки способа.






По радиусу кривизны ствола различают 3 типа профиля горизонт-й скв.: с большим, средним, коротким и ультракоротким радиусом.

Горизонт. скв. с большим радиусом (> 190 м) могут быть сооружены при кустовом бурении на суше и море. Со средним рад. кривизны (60-190 м) применяются при бурении как одиночных так и для востановления эксплуатационной хар-ки действующих скв. С малым рад-ом (10-60 м) обеспечивает наиб-ую точность попадания в глубинную цель.

Проводка скв. с коротким и ультракоротким (< 10 м) рад-ом кривизны невозможна без спец. труб и инструмента.

Проектирование гориз-ой скв. целесообразно начинать с опр-ия протяженности, формы и направления гориз-го участка ствола. Эти хар-ки скв. зависят от степени неоднородности п/п, его мощности и литологии, прочности пород и устойчивости разреза. Если п/п имеет небольшую мощность и неоднородную структуру, то такие пласты рекомендуется вскрывать волнообразным стволом.

В условиях слоисто-неоднородных пластов небольшой толщины, расчлененных непроницаемыми прослойками, рекомендуется продуктивную часть разреза пересекать полого-наклонным стволом от ее кровли до подошвы. В этом случае гарантируется вскрытие всех п/п и пропластков.

Эксплуатационная хар-ка пласта должна включать запасы нефти, добыча которых вертикальными и наклонными скв. затруднена или невозможна, пластовое давление, режим работы пласта, способы экспл-ии, предпологаемую частоту и обьемы ремонта, эффективность др. методов интенсификации добычи и методов увелич. нефтеотдачи.

Оптимальная протяженность гор-го участка нефтедоб-их скв. по критерию минимума затрат на бурение составляет 400-500 м и при глубинах 1200-2600 м, а по критерию общих затрат на разработку месторождения – 700-800 м.

Геометрия направляющей части профиля гор-ой скв. зависит от след. факторов: горно-геологических условий, структуры и литологии пород; конструкции скв.; протяженность гор-го участка; стат. уровня жидкости в пласте; толщина пласта (продуктивного); технико-экономических возможностей гор-го бурения на данном этапе и в данном регионе.

 

102. Основные проблемы бурения скважин горизонтальным и горизонтально разветвленным окончанием и пути их решения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.